Молочница у женщин: причины появления, профилактика, лечение

0
0

Каждая женщина должна внимательно следить за своим здоровьем. Ведь от этого многое зависит, в том числе и общее состояние организма. Сейчас же хочется поговорить о такой довольно-таки распространенной проблеме, как молочница у женщин. Причины появления и способы борьбы с этим недугом - каковы они?

молочница у женщин причины появления

Что это такое

Изначально нужно разобраться с теми терминами и понятиями, которыми придется оперировать в данной статье. Итак, что же такое молочница? Сразу же надо отметить, что это заболевание не венерическое и чаще всего не имеет никакого отношения к половым контактам. Однако во время интимных отношений все же может передаваться партнеру.

Итак, от чего бывает молочница у женщин? Нужно отметить, что вызывает возникновение этой болезни особый грибок Candida, который живет в слизистой оболочке каждого человека. Но при определенных обстоятельствах он начинает слишком активно расти, развиваться, паразитировать и вызывает возникновение этой неприятной болезни. В качестве небольшого вывода хочется отметить, что молочница – это кандидоз. Возникает он в том случае, когда мирные положительные лактобактерии не в силах сдерживать грибок. Вследствие чего развивается такое заболевание.

Когда грибок появляется в организме человека

Важно также отметить, что данный вид грибка селится в организме человека еще во время родов, а точнее – в период прохождения младенца по родовым путям. Именно тогда он попадает на все слизистые оболочки, под ногти, в рот и во влагалище. Поэтому можно говорить о том, что он может быть в организме не только женщины, но также мужчины и даже ребенка. Вот только у детей и мужчин проявляться он будет несколько иначе, нежели у женщин.

молочница у женщин причины лечение

Причины возникновения молочницы

Рассматривая такую проблему, как молочница у женщин, причины появления этого заболевания – вот о чем нужно рассказать. Ведь зная проблему, можно попробовать избежать ее возникновения.

  • Чаще всего молочница возникает у женщин, которые не долечивают различного рода заболевания (в том числе и простудные) или же переносят их «на ногах».
  • Частенько эта проблема появляется у дам, которые принимали антибиотики. Именно поэтому данные медикаменты нужно принимать строго под наблюдением доктора.
  • Причиной могут быть также различные проблемы и сбои в работе щитовидной железы.
  • Еще почему может возникать молочница у женщин? Причины появления ее кроются также в таких заболеваниях, как сахарный диабет, дисбактериоз.
  • Также нередко возникает эта болезнь в результате различного рода хирургических вмешательств, а также после перенесенных абортов (в том числе и медикаментозных).
  • Хотя это заболевание и не считается венерическим, все же оно может развиться при половом контакте. Ведь в таком случае изменяется микрофлора слизистой оболочки, что и приводит к быстрому распространению грибка рода Candida.
  • Еще от чего бывает молочница у женщин? Возникать она может вследствие сильнейших воспалительных процессов, особенно если они затрагивают половые органы женщины.
  • Специалисты утверждают, что возникать молочница может у онкобольных людей. Однако в таком случае причиной возникновения заболевания становится ослабленный иммунитет.
  • Но и не только в результате вышеназванного может возникать молочница у женщин. Причины появления этого недуга нередко скрываются в ношении женщиной синтетического и слишком тесного белья. Дама должна помнить, что трусики должны быть исключительно из натуральных материалов.

Также любые ослабления организма могут приводить к появлению этой неприятной проблемы. Частые стрессы, депрессии, менопауза – все это может провоцировать появление недуга. Но дамы должны помнить, что легче всего не допустить возникновение проблемы, нежели потом пытаться с болезнью справиться.

от чего бывает молочница у женщин

Гормональный дисбаланс как одна из причин молочницы

Также надо отметить, что возникновение молочницы у женщин может возникать в результате гормонального дисбаланса. Именно поэтому дамы, которые принимают противозачаточные средства, а также вынашивают ребенка, должны в большей степени уделять внимание мерам профилактики данной болезни. А все потому, что некоторые гормоны способны существенно изменять среду влагалища. Так, в нормальном состоянии она умеренно кислая. При гормональном дисбалансе становится щелочной. Что и способствует более быстрому и активному размножению грибов рода Candida.

Симптоматика молочницы

Рассматривая такое заболевание, как молочница, обязательно надо рассказать и о тех симптомах, которые об этой проблеме могут свидетельствовать. Что же будет ощущать дама?

  • Зуд, жжение в области развития грибка. При этом дискомфорт может нарастать, усиливаться.
  • Боль в момент мочеиспускания. От цистита отличается тем, что локализируется не в поясничной области, а в районе половых органов.
  • Белые выделения, похожие на творог. Они покрывают не только половые органы, но также остаются и на белье.

При всем этом нужно отметить, что девушка постоянно будет ощущать дискомфорт. Симптоматика может проявляться не вся и не сразу. Некоторых симптомов может и вовсе не быть. Все зависит от степени развития болезни и причины ее возникновения. Если же присутствуют все симптомы и в острой форме, это может свидетельствовать о том, что у дамы также есть иное, более серьезное заболевание, например, сахарный диабет или же туберкулез.

профилактика молочницы у женщин

Диагностика

О чем надо рассказать, если рассматривается такая проблема, как молочница у женщин? Причины, лечение и обязательно способы диагностики. Как же можно понять, что у дамы именно это заболевание? В первую очередь об этом будут свидетельствовать вышеперечисленные симптомы. Если хотя бы один из них присутствует, нужно незамедлительно обратиться за помощью к гинекологу. Что же сделает специалист?

  1. Бактериоскопия, то есть мазок на флору. В результате можно узнать, есть ли у пациентки болезнетворные бактерии.
  2. Иногда доктора назначают посев микрофлоры для определения специальной питательной среды, в которой с успехом могут расти и размножаться грибы.
  3. Кольпоскопия, то есть осмотр влагалища при помощи специального инструмента. Влагалище при этом обрабатывается специальным раствором, в результате чего видны как бы манные крупинки. Это и есть та самая молочница.

Главное в лечении молочницы

Рассматривая такую проблему, как молочница у женщин (причины, лечение заболевания), важно отметить, что это заболевание нельзя пускать на самотек. При появлении первых же симптомов нужно незамедлительно обратиться за докторской помощью. Ведь справиться с проблемой легче на первых порах ее возникновения. Также надо отметить, что обязательно нужно узнать причину появления молочницы и устранить ее. Ведь в противном случае болезнь будет время от времени возвращаться, превратившись в хроническую форму.

возникновение молочницы у женщин

Этапы лечения молочницы

Также надо отметить, что избавляться от данного заболевания нужно комплексно. Нельзя устранить только лишь симптомы, это будет неэффективно. Какие же есть этапы борьбы с данным недугом?

  1. Непосредственное устранение самих грибков. Сделать это можно при помощи лазера или же медикаментозных препаратов. Может понадобиться пара сеансов.
  2. Также нужно повышать защитные силы организма.
  3. Обследовать и, возможно, даже лечить нужно полового партнера. Ведь ответ на вопрос: «Передается ли молочница от женщины к мужчине?» – положительный.

Ну и, конечно же, во время лечения нужно соблюдать специальную диету. Так, запрещается кушать дрожжевые продукты, молоко, сахар, а также пить пиво.

При этом нельзя забывать о том, что нужно обязательно пройти весь курс лечения. Ведь если пропадают симптомы, это еще совершенно не говорит о том, что болезнь прошла. Если раньше времени забросить прием лекарств, хворь может возвратиться уже на следующий день.

Свечи при молочнице

Можно использовать свечи при молочнице у женщин. К каким же препаратам в таком случае можно обратиться? Доктора могут назначать разные средства.

  1. Препарат «Пимафуцин», который по своему составу наименее токсичен. Суппозиторий ставится перед сном, курс лечения занимает от трех до шести дней.
  2. Препараты «Тержинан» или «Полижинакс». Особенность их в том, что перед использованием их надо смочить водой. Принимаются эти препараты на протяжении 10 дней.
  3. Какие еще используются свечи при молочнице у женщин? Можно применять препараты, которые имеют в своем составе оболочку кандид. Это такие лекарства, как «Кандибене», «Канизон», «Антифунгол». Курс лечения в таком случае составляет примерно неделю.
  4. Применяются также такие препараты, как «Гинезол 7», «Клион-Д 100», которые способны уничтожать не только грибы, но и некоторые виды бактерий. Курс лечения занимает две недели.

передается ли молочница от женщины

Применение мазей при молочнице

Можно также использовать мазь от молочницы для женщин. Однако стоит напомнить, что лечение должно быть комплексным. То есть одной мазью обойтись не выйдет. Какие же препараты в таком случае можно применять?

  1. Мазь «Пимафуцин». Положительные стороны: быстрое действие, длительный результат и отсутствие побочных эффектов.
  2. Следующая мазь от молочницы для женщин – препарат «Клотримазол». Использовать его можно не дольше, чем 6 дней.
  3. Если инфекция затяжная, доктора могут назначать мазь «Миконазол».
  4. Препарат «Эконазол» может использоваться не только женщинами, но и их половыми партнерами параллельно.

Народные способы лечения молочницы

Нужно отметить, что хорошо также помогают различные народные средства от молочницы у женщин. В таком случае можно использовать:

  • настой из листьев малины и шалфея.
  • отвар зверобоя, который можно добавлять в ванну.
  • отвар из дубовой коры.

Весьма вкусные народные средства от молочницы у женщин – это соки из калины и клюквы, которые нужно употреблять трижды в сутки по две столовые ложки.

мазь от молочницы для женщин

Профилактические меры

Как уже выше говорилось, проблему легче предупредить, нежели ее лечить. Именно поэтому так важна профилактика молочницы у женщин. Что же в таком случае нужно делать?

  1. Важно постоянно укреплять иммунитет.
  2. Женщина должна соблюдать все меры личной гигиены.
  3. Нужно помнить, что белье должно быть из натуральных материалов. Также надо избегать узких штанов, которые также могут провоцировать развитие заболевания.
  4. Заразиться этой болезнью можно в бассейнах, в открытых водоемах. Так что если есть такая особенность организма, лучше избегать мест общественного пользования.

Также важна вкусная профилактика молочницы у женщин. Надо кушать побольше фруктов и овощей. И нельзя заниматься самолечением, принимая бесконтрольно медикаментозные средства.