Николай Еременко-младший: биография, лучшие фильмы, личная жизнь

0
0

Николай Еременко-младший, биография творческая которого просто насыщена талантливыми киноработами, родился в семье белорусских актеров и стал достойным продолжателем актерской династии. Казалось, дорога в большое кино была открыта этому счастливчику. Однако не все в жизни актера было таким радужным. С какими сложностями столкнулся Николай Еременко-младший и как добивался успеха?

Детство и юность

николай еременко младший биография
Актер Николай Еременко-младший отнюдь не был баловнем судьбы. Его отец, народный артист СССР, с 12 лет воевал на фронте, что сильно отразилось на характере Еременко-старшего. И когда у него и его жены – актрисы Галины Орловой, наконец появился сын, Николай Николаевич воспитывал его по всей строгости.

Николай Еременко-младший, биография которого в буквальном смысле развивалась за кулисами театра и на сцене, уже в 3-месячном возрасте сопровождал родителей на гастролях. Некому было присматривать за малышом и после, поэтому он обычно проводил время за кулисами, пока мама или папа играли в спектакле. Однажды даже с Николаем-младшим произошел курьезный случай: прямо во время спектакля по пьесе Мольера он вышел на сцену и попросил маму помочь поправить ему одежду. Полный зал зрителей буквально прыснул со смеху. Оказалось, что мальчик увлекся своей игрой и забыл, где находится.

Образование

Николай Еременко-младший, биография которого в дальнейшем была связана только с театром и кино, приехал поступать во ВГИК из Белоруссии. Так получилось, что на основной конкурс будущий актер опоздал, и год ему пришлось пропустить.

Зато в 1967 году Николаю повезло больше: курс набирал один из режиссеров, с которым когда-то сотрудничал его отец. Еременко-старший дал сыну несколько дельных советов по поводу репертуара, и дело было сделано.

По словам самого актера, его долгое время сопровождал комплекс провинциала. Новые знакомства он заводил туго и порою вел себя прямо-таки недружелюбно. «Муштре» будущая звезда советского кино тоже поддавалась нелегко. Николай Еременко получал выговор за выговором и часто числился на курсе лишь условно.

Но когда юношу по-настоящему увлекло кино – все изменилось.

Первые фильмы

николай еременко младший причина смерти
Художественный руководитель курса, на котором учился Еременко, был достаточно известным советским режиссером – Сергеем Герасимовым. Многие студенты мечтали оказаться именно под крылом у этого педагога, поскольку он оставался действующим режиссером и в свои картины нередко звал сниматься своих же студентов. Не исключением стал и Николай Еременко-младший.

Биография как актера, творческий путь его начались в 1969 году, когда Герасимов пригласил его в свой фильм «У озера». Играть вместе с Василием Шукшиным – это честь и большая удача. Еременко-младший ухватился за этот шанс и весьма успешно справился с порученной ему ролью.

Дебют в картине заслуженного режиссера всегда является замечательным стартом для актера, пусть даже еще студента. Отныне Еременко-младший каждый год стал сниматься в нескольких фильмах, и, как правило, большинство из них снимал Сергей Герасимов. Так появились фильмы «Красное и черное», «Любить человека», «Юность Петра» и другие.

«Пираты XX века»

актер николай еременко младший
Настоящая популярность к Еременко-младшему пришла в 1979 году, когда на советские экраны вышел первый отечественный боевик, в котором актер исполнил главную роль. 9 миллионов человек увидели фильм в прокате – это был рекорд для 1980 года. Николай Еременко получил свои первые заслуженные кинонаграды и был признан актером года.

Герой Еременко – старший механик судна, захваченного пиратами, не мог не вызвать восхищения у зрителей, ведь он был решителен, собран и смел. Можно только догадываться, какой труд вложил актер в воплощение этого образа на экране, ведь две трети трюков ему пришлось выполнять самостоятельно. И дело даже не в том, что режиссер не предлагал ему дублеров, просто Еременко в какой-то степени был максималистом и не видел смысла играть в этом фильме, если более половины работы за него будет делать другой человек.

Актер Николай Еременко-младший: личная жизнь

дети николая еременко младшего
Свое личное счастье артист нашел, еще проходя обучение во ВГИКе. Его жена – Вера Титова – не имела никакого отношения к театру или кинематографу: по профессии она была историком и преподавала в вузе. У пары родилась дочь – Ольга.

Однако от такого красивого мужчины, да еще и популярного актера, сложно ожидать верности. Соблазнов было слишком много, поэтому Еременко-младший успел даже обзавестись внебрачной дочерью – Татьяной. Дети Николая Еременко-младшего отказались продолжать актерскую династию. Но, по словам друзей Николая, он был рад этому.

Николай одинаково любил обеих дочерей, но особенно он гордился успехами Ольги, которая самостоятельно поступила в Институт Мориса Тореза и стала хорошим специалистом в области английского языка.

Незадолго до смерти Еременко все-таки решился оставить Веру Титову и попробовать начать новую жизнь с матерью своего второго ребенка.

Николай Еременко-младший: причина смерти

актер николай еременко младший личная жизнь
Смерть Еременко-младшего была неожиданной, поскольку актеру было всего 52 года.

В 2000 году ушел из жизни его отец. Никто не ожидал, что сын последует за своим родителем, ведь у Еременко-младшего была молодая подруга, он вел здоровый образ жизни и, казалось, имел большие планы на будущее. Однако в конце мая всем сообщили шокирующую новость, что актера больше нет.

Причину смерти сформулировали расплывчато. Одни источники сообщают, что у артиста оторвался тромб, а другие говорят, что инсульт – причина, по которой умер Николай Еременко-младший. Причина смерти, какой бы она ни была, сейчас не так уж важна для поклонников актерского таланта Еременко. Скорее, важным является то богатое наследие, которое артист оставил после себя. Оно насчитывает более 50 фильмов.