Самое старое дерево в мире: долгожители Нового и Старого Света

0
0

Мы привыкли воспринимать окружающий нас мир как нечто само собой разумеющееся. Нам сложно представить, что некоторые представители мира флоры жили своей жизнью задолго до нашего появления на свет и продолжат существование даже после нашей смерти. Что же это за таинственные долгожители? Чтобы ответить на данный вопрос, нам придется узнать, какое самое старое дерево в мире и какие конкуренты у него есть.

Самый главный долгожитель

Титул "Самое старое дерево в мире" принадлежит сосне, получившей название Мафусаил. Точное месторасположение этого природного долгожителя доподлинно мало кому известно, подобная скрытность вызвана желанием защитить дерево от различных внешних посягательств. Сообщается лишь то, что растение находится в Соединенных Штатах, в заповедном лесу Инио. Угадать возраст сосны не так просто, подобные представители растительного мира не отличаются значительными габаритами, высотой или обхватом. Сколько лет самому старому дереву в мире? Рекордом в этом вопросе принято считать возраст 4844 года.

самое старое дерево в мире

Основной конкурент

Имеет ли конкурентов самое старое дерево в мире? Фото безымянной сосны из Калифорнии лишь подтверждает мнение о том, что на земле крайне много растений-долгожителей. Ее возраст предположительно составляет более 5000 лет. У дерева нет сердцевины, она была удалена с целью проведения исследований. При этом необходимо уточнить, что точное местоположение сосны не известно, а ее фотография представлена в единичном экземпляре.

самое старое дерево в мире фото

Представители Старого Света

Свои долгожители имеются и на территории Старого Света. Так, в северном Уэльсе произрастает ягодный тис, возраст которого не определен точно, но может составлять от 4 до 5 тысяч лет. Местные жители слагают легенды о старом дереве, утверждая, что у его подножия обитает злой дух, который может проклясть человека и забрать его жизнь.

сколько лет самому старому дереву в мире
Самым древним деревом в Азии считается кипарис Сарв-э Абар-кух. Величавый долгожитель - настоящее достояние Ирана, по самым скромным подсчетам, его возраст равен 4 тысячам лет.

Самая древняя корневая система

Рассуждая о том, какое самое старое дерево в мире, мы чаще всего подразумеваем единичных представителей мира флоры, однако в природе существуют и другие, не менее интересные образования. Например, клональные колонии - целые рощи деревьев, объединенных под землей одной корневой системой. Возраст самой древней рощи под названием Пандо (США, штат Юта), по разным подсчетам, колеблется в ошеломляющем диапазоне от 80 000 до 1 миллиона лет. Уникальная реликтовая колония образована тополями осинообразного типа.

Вполне вероятно, что самое старое дерево в мире еще не найдено. К примеру, им может стать любая неизвестная осина, живучая и очень сильная. Ее корневая система способна выдержать любые напасти и стихийные бедствия, чтобы затем дать жизнь новым, молодым побегам. Во время научных исследований были обнаружены корни дерева, возраст которых, по приблизительным расчетам, составил более 80 тысяч лет.

какое самое старое дерево в мире

Рекордсмены в других категориях

Теперь, когда вы знаете, какое самое старое дерево в мире, пришла пора поговорить и о других рекордсменах. Так, удивление и восторг во всем мире вызывают следующие представители мира флоры:

  • Самой значительной длиной обладает дерево Гиперион. Произрастает оно в парке Редвуд и относится к роду секвойи. Уникальный гигант достигает в высоту чуть более 115 метров (115.5) и имеет относительно небольшой диаметр.
  • Наиболее выдающимся диаметром обладает Монтесума Сайпресс. Осмотреть чудо природы вы сможете, приехав в Мексику. На первый взгляд многим туристам и простым обывателям кажется, что невероятное зрелище перед ними образует несколько деревьев, сросшихся между собой, но это совсем не так. Проведенные научные исследования подтвердили, что природное образование является единым и цельным и достигает в обхвате 48 метров.
  • Еще одним известным и солидным обладателем значительного диаметра является Генерал Герман, его габариты достигают 32 метров (обхват), при этом представитель мира флоры имеет весьма солидный возраст порядка 2200 лет и по-настоящему гигантский вес (около 6 тонн).
  • Самым причудливым и необычным деревом считается баньян. Его отличительной особенностью является диковинная корневая система, которая отрастает от основного ствола на десятки метров вокруг. Уникальных представителей этого вида защищают различные государственные экологические программы, а значит, в скором времени они имеют возможность попасть в рейтинг деревьев-долгожителей.
  • Одной из наиболее древних корневых систем обладает сосна по имени Тикко, несмотря на относительно молодой ствол (возраст составляет порядка пары веков), корневище дерева имеет богатую историю продолжительностью порядка 9500 лет.
  • Погибшее, но все еще живущее американское дерево под названием Сенатор было сожжено в 2012 году, если бы не подобное печальное обстоятельство, то возраст представителя растительного мира достиг бы 3500 лет. На сегодняшний день от долгожителя осталось лишь небольшое подножье, возле которого находят жизнь новые молодые побеги.