Ахалтекинская лошадь: масти, фото. Разведение ахалтекинских лошадей

0
0

Ахалтекинская лошадь – одна из древнейших верховых чистокровных пород лошадей. Более пяти тысяч лет назад она была выведена представителями народов, проживавших на территории современного Туркменистана, и сыграла значительную роль в формировании таких элитных верховых пород, как английская скаковая, донская, тракененская и ряд других. Чистокровная ахалтекинская лошадь считается таковой потому, что на протяжении тысячелетий ахалтекинцы не смешивались с представителями других пород, не было примесей других кровей.

Кремовая ахалтекинская лошадь

История породы

Лошадей ахалтекинской породы, с эффектной внешностью, высочайшей выносливостью, прекрасными скоростными характеристиками и адаптивностью к разнообразным климатическим условиям высоко ценили и использовали в своих военных кампаниях такие прославленные военачальники древности, как Чингисхан, персидский царь Дарий и другие. Многие историки, основываясь на детальных описаниях, оставленных древними авторами, считают, что знаменитый конь Александра Великого (Македонского) – Буцефал был ахалтекинской породы.

Прославленный итальянский путешественник Марко Поло также писал в своих путевых заметках про ахалтекинских лошадей, как о красивых и весьма дорогостоящих. К XVII веку, когда был освоен морской путь до Индии, значение Великого Шелкового Пути и количество торговых караванов, им следовавшим сильно уменьшилось. Продажи, в том числе и лошадей ахалтекинской породы значительно сократились, что привело к меньшей популярности и, в определенной степени, к забвению.

Почему так назвали?

«Райский конь», «Небесный аргамак», «Золотой конь Парфии» так называлась в древние времена ахалтекинская лошадь. Однако исследователи, занимавшиеся исторической генеалогией этой породы, установили, что ее название раньше менялось в зависимости от принадлежности к тому или иному племени. Первоначально она именовалась массагетской, затем стала парфянской. В дальнейшем ее называли туркменской, после – нисейской. Прежде чем стать ахалтекинской, порода именовалась персидской. Лишь к концу XVIII века коневоды стали называть ее ахал — теке. Где «ахал» означает название оазиса, а «теке» — наименование контролировавшего и проживавшего в нем племени текинцев.

Ахалтекинская лошадь

Условия формирования породы

У большинства народов, проживавших в пустынных районах, была необходимость в выносливой, сообразительной, крепкой и смелой лошади, становившейся практически членом семьи, от которого зачастую зависело очень многое, в том числе и жизнь. Лошадей кормили с рук, холили и берегли, чистили песком. Текинцы любили скачки, поэтому высоко ценились резвые представители породы, показывавшие хорошие скоростные результаты. Длительное существование в условиях резкого континентального климата привело к тому, что ахалтекинская лошадь легко переносит значительные колебания температур — от +500С до -300С и быстро адаптируются к различным условиям.

Ахалтекинцы в России

Представителей этой породы, согласно историческим документам, высоко ценили в России и называли аргамаками, подчеркивая их восточное происхождение. За таких лошадей русские правители и знать выкладывали огромные суммы, а в царских конюшнях их подковывали серебряными подковами. Ряд историков и иппологов, основываясь на старинных документах и гравюрах, утверждают, что любимица Петра I, кобыла Лиззета — ахалтекинская лошадь.

В советское время эта порода активно разводилась в Таджикистане, Казахстане и Туркмении, где селекционеры работали над улучшением внешних данных и увеличением роста лошадей. На сегодняшний день, по мнению специалистов, лучшее поголовье ахалтекинцев находится на территории России. Их разведением занимаются в Московском регионе, Ставропольском крае, Калмыкии, на Северном Кавказе и в Дагестане.

Чистокровная ахалтекинская лошадь

Общее описание

За последние сто лет внешний облик лошадей ахалтекинской породы несколько изменился – они стали выше, а телосложение стало более пропорциональным. Но уникальные черты этой породы сохранились и основные характеристики у нее такие:

  • высота в холке у жеребцов – 155–160, а у кобыл 152–155 см;
  • специфическая внешность – сухое и поджарое туловище с небольшой грудной клеткой, с сильными и длинными ногами, твердыми маленькими копытами и не очень густыми хвостом и гривой;
  • у представителей этой породы на грациозной и длинной шее расположена изящная голова, украшенная большими выразительными глазами, крупными ушами правильной формы и широкими ноздрями;
  • масти ахалтекинской лошади отличаются разнообразием: вороная и рыжая, серая и гнедая, караковая и соловая, буланая и редкая изабелловая;
  • этих грациозных верховых лошадей применяют в длительных пробегах, цирковом искусстве, выездках.

Особенности внешности
Ахалтекинская лошадь фото

Согласитесь, ахалтекинская лошадь, фото которой вы видите, - настоящее произведение искусства, созданное природой и усовершенствованное человеком в результате тысячелетних усилий поколений коневодов! В результате многовековых особенностей проживания, кормления и тренинга сформировался исключительный экстерьер этой породы: животные необычайно выносливы, нетребовательны к количеству пищи, худощавы, сухи и поджары. Ахалтекинские лошади отличаются высокой и глубокой грудью, мускулистым и мощным крупом, продолговатой холкой и высоко расположенной гибкой и длинной шеей. В прежние времена ахалтекинца сравнивали со змеей, орлом и гепардом. Плавностью и гибкостью движений, тонкостью кожи, шелковистой гладкостью покровного волоса и очень высоким поставом шеи он напоминает змею. На орла такие кони похожи из-за мощного, летящего галопа, когда создается впечатление, что они просто плывут над землей, и гордого, величественного вида. Своей же поджаростью и сухостью ахалтекинская лошадь, фото, представленное ниже, наглядно это демонстрирует, напоминает гепарда или породистую борзую собаку.

Про ахалтекинских лошадей
Уникальной особенностью этой породы являются длинные линии. Так, косая длина тела таких лошадей бывает от 160 до 165, а обхват груди в пределах 170 – 190 см.

«Лицо» породы

У ахалтекинцев уникальная форма головы с прямым профилем, хотя встречаются и горбоносые особи: передняя часть утончена и вытянута, хорошо развит затылок, а лоб немного выступает. Глубоко посаженные крупные и выразительные глаза животного раскосы и удлинены – так называемая восточная (азиатская) форма.

Масти ахалтекинской лошади
Лицевая часть отличается удлиненными и тонкими чертами. Уши широко поставленные, тонкие и заостренные. Шея тонкая, гибкая и длинная.

Возможные окрасы

Ахалтекинская порода также славится разнообразием мастей. Специалисты-иппологи говорят, что все масти описанные человеком за тысячелетнюю историю коневодства встречаются у ахалтекинцев. Наиболее распространены: гнедая, буланая, вороная и рыжая масти и их различные оттенки. Нечасто встречаются игреневая, соловая и серая, но самая редкая — ахалтекинская лошадь изабелловой масти, при которой шкура животного окрашена в различные оттенки розового, а глаза – зеленоватые или голубые.

Ахалтекинская лошадь изабелловой масти
Название этой масти, согласно преданиям, произошло благодаря испанской королеве Изабелле, поклявшейся по какому-то поводу всегда носить рубашку одного цвета. Лошадей, окрашенных в тот же цвет, что и предмет гардероба этой венценосной особы, стали называть изабелловыми. Формально, кожа этих животных описывается как рыжая, но смотрится она именно как розовая. Изабелловая или кремовая ахалтекинская лошадь в Америке даже имеет особое название – «кремелло». Еще один отличительный признак этой породы – серебристый или золотистый блеск волосяного покрова, так называемой рубашки, унаследованной от древних бактрийских и парфийских предков.

Характер

Фото ахалтекинская лошадь
По мнению специалистов, ахалтекинцы — умные лошади с тонкой психической структурой и развитым чувством собственного достоинства. Представители этой породы более других чувствительны к холодному и невнимательному отношению к себе со стороны человека, но свои чувства они не демонстрируют. Многие иппологи говорят о «собачьей» привязанности и преданности ахалтекинских лошадей своему владельцу, особенно если ему удалось наладить контакт и взаимопонимание с животным. Такой характер сформировался в результате особых условий содержания. На протяжении веков большая часть ахалтекинцев содержалась поодиночке и в постоянном взаимодействии со своим хозяином, из-за чего и выработалась столь сильная привязанность к людям. Смену владельца эти лошади переносят крайне сложно. Темперамент у ахалтекинцев, как и у большинства пород с юга, энергичный и горячий, легко возбудимый, но неагрессивный. Как говорят специалисты, эти лошади послушны, мягкоузды и маневрены. Однако эта порода не подойдет начинающим и время от времени тренирующимся любителям, она для профессионалов, способных найти контакт.

Содержание и кормление

Как уже говорилось, ахалтекинцы никогда не разводились в условиях табуна. Там, где разводилась ранее эта порода, довольно мало пастбищ, да и пользоваться ими можно не более трех месяцев в год. Большую часть времени лошадей кормят вручную небольшими порциями высококачественных кормов: один раз в день зеленым сеном из люцерны и два раза — чистым отборным ячменем. Воду дают не менее трех раз в сутки.

Разведение ахалтекинцев

Сегодня выращивание ахалтекинских лошадей ведется в двух направлениях: скаковом и спортивном, с обязательным и тщательным отбором по экстерьеру. В породе культивируются следующие линии, большая часть которых восходит к известному в XIX веке жеребцу Бойноу:

  • Мелекуша;
  • Сапар Хана;
  • Эверды Телеке.
    Выращивание ахалтекинских лошадей

Другими современными генеалогическими линиями ахалтекинской породы являются:

  1. Гелишикли – наиболее типичные представители породы с четко читаемыми признаками.
  2. Кир Сакара – лошади с крепкой конституцией и хорошими результатами на дистанции.
  3. Скака – представители этой линии крупные, с несколько удлиненным туловищем.
  4. Каплана была выделена из линии Кир Сакара. Животные обладают хорошо выраженным породным типом и высоким ростом, высокой работоспособностью.
  5. Еля – лошади довольно простоваты по форме, из-за чего стали использоваться значительно меньше.
  6. Араба – жеребцы этой линии в большинстве своем вороные, а кобылы, как правило, буланые и гнедые. Представители этой линии хорошо зарекомендовали себя в спорте, а также в полукровном верховом коневодстве.
  7. Карлавача – животные компактные, средних размеров, показывают неплохие результаты в гладких скачках.
  8. Факирпельвана – лошади хорошо зарекомендовали себя в классических видах конного спорта, но работа по усовершенствованию продолжается.

В современной России разведением и улучшением ахалтекинской породы занимаются на таких конных заводах, как на Ставропольский, имени Наиба Идриса, им. В.П. Шамборанта, «Ахалт – Сервис», а также в таких племенных хозяйствах, как «Текинский легион», «Юнав» и ряде других. Кроме того, ахалтекинцев разводят на конных заводах в Туркмении и в Казахстане. В нашей стране учеными Всероссийского института коневодства ведется строгий учет всех представителей породы, выпускаются племенные книги и издаются ежегодные справки.