Мятлик луговой: описание и польза

0
0

Мятлик луговой является многолетним травянистым растением, разновидность которого принадлежит к роду Мятлик семейства Злаки. Это кормовая трава, одна из ранних злаковых. На протяжении своего развития формирует красивую дернину, характеризующуюся гладкостью, интенсивностью, эластичностью, плотностью и ярким зеленым цветом травостоя. Помимо этого, злак может жить, возрождаясь вегетативно и не одно десятилетие.

мятлик луговой

Мятлик луговой: описание

Это растение – корневищно-рыхлокустовая злаковая трава. У нее есть ползучие подземные отростки: корневища и множество мочковатых корней, растущих в наружном слое земли и образующих сильную дерновину. Побеги низкие - 30-70 см, ровные, относительно мягкие, хорошо устойчивые и облиственные. Листки, как и у подобных злаковых, тоненькие с линейным жилкованием, в ширину идут до 4 мм. Язычки притупленные, невысокие.

Цветки в количестве 3-5 штук соединены в яйцевидные колоски сиреневого или зеленого оттенка, которые, в свою очередь, создают ветвистое соцветие пирамидальной формы длиной 9-11 см (бывает даже до 20 см). Колосковая шелуха практически вся имеет неизменный вид – ланцетовидный и заостренный. Такими внешними отличиями и обладает мятлик луговой. Семена его небольшие, всего 2-3 мм, трехгранной формы, темно-коричневого окраса, внизу содержат войлочное опушение.

Главные направления селекции:

  • хорошая компактность;
  • отличное качество семян для скорого укоренения;
  • мелкие листья;
  • замечательная стойкость к заболеваниям (таким как гельминтоспориоз, ржавчина и мучнистая роса).
    мятлик луговой описание

Какие достоинства имеет злак?

Мятлик луговой обладает немалым количеством преимуществ.

  • Очень стоек к вытаптыванию.
  • Произрастает практически повсюду.
  • Зимоустойчивый.
  • Вертикальное формирование листьев и простота ровного подкашивания.
  • Отлично переносит знойную погоду.
  • Длительное время роста.
  • Небольшая нуждаемость в азоте.
  • В старых газонах идеальная засухоустойчивость.
  • Чудесный цвет.
  • Несравненный компаньон в растворах.

Выращивание

Этот злак созревает как озимый. В первый посевной год формируется довольно медленно и не образовывает генеративных ростков. Обильный рост можно наблюдать лишь на 3-4 год развития. Надземные корневища появляются ранней весной. Этап цветения приходится на конец мая и длится две недели. Опыление, как правило, перекрестное, но бывает и самоопыление. Семена созревают на лесной территории в июле.

Польза от растения

Мятлик луговой является достаточно ценным злаком для сухих, чистых пастбищ и лугов, которые засеваются сбором разных кормовых трав (доля его содержания в них – 10%). Проращивание мятлика наступает на 7-8 день после осуществления посева. Всхожесть растений в среднем составляет 27%, сорных культур – 24%, хозяйственная пригодность – 20%.

Сбор семян производят в июле и августе, до начала их окончательного созревания. Все семена отлично соединяются в маленькие комочки благодаря длинному покрову, который охватывает спинку и бока семени.

Перед выполнением рассеивания они прочищаются через маленькое сито. Мятлик луговой скашивается на сено, которое обладает белковыми веществами, однако небогато водой.

Растение еще представляется питательным кормом, который с радостью поедается разным скотом в свежем и сухом виде. Средние показатели урожайности сена с 1 га – 1,6 т. Культура также подходит для пастбищ.

мятлик луговой семена

Мятлик луговой для газона

Такой злак любит специальное орошение. Замечательно и ровно вырастает после скашивания. Газонную форму растения нужно косить не ниже 2-3 см, а луговые сорта – не короче 3-4 см. Такая луговая культура хорошо произрастает в тени.

Мятлик невероятно живуч. Хорошие погодные условия сберегают его в травостоях более 15 лет. Он является очень стойким к ядовитым веществам в окружающем микроклимате, даже если развивается вблизи от источников засорения. Однако уязвим к кислотности грунта (рН должно превышать нормы 5,5-6,5) и не выносит засоление земли. Выдерживает продолжительное вытаптывание. Благодаря мощной корневой системе мятлик применяется для дерновины эродированных почв.

мятлик луговой для газона

Некоторые правила ухода за газоном

На первых порах после посевной газон из лугового злака требует постоянного полива. Проделывать это следует каждый день на протяжении 10 минут. Такое мероприятие выполняется до первых всходов. Потом поливать необходимо в зависимости от погодных условий. При этом первый месяц после высевания ходить по газону нельзя.

В летнюю пору при сухом климате требуется обеспечить газон хорошим поливом. А в весеннее время, когда уже будет видно, сколько семян показалось, допускается сделать еще подсев. Также не лишним станет проведение подкормки и периодическое удобрение.

Совместимость с другими культурами

Этот злак абсолютно сочетаем с остальными всевозможными растениями. Например, с райграсом пастбищным, с овсяницей красной и луговой, а также полевицей белой и многими другими. Для упрочнения и озеленения уклонов советуют применять в смеси мятлик с красной овсяницей. Нужно отметить, что как раз эти две разновидности травы совмещают в себе немалое количество особенностей, которые свойственны первоклассному газону.

Теперь уже многим известно, что представляет собой мятлик луговой. Описание растения было изложено достаточно детально, чтобы сделать выбор именно в его пользу для озеленения своего газона.