Семь лет супружеской жизни. Медная свадьба

0
0

Седьмую годовщину супружеской жизни чаще всего называют медной, также у нее есть и второе название – шерстяная. Зачастую, когда люди слышат о праздновании медной свадьбы, возникает вопрос: «Медная свадьба – сколько лет браку?»

Почему именно седьмая годовщина?

медная свадьба

Годовщину свадьбы спустя семь лет после заключения брака, согласно многовековым традициям, принято называть медной либо шерстяной. Семь лет – это уже достаточно приличный срок, за который супружеская пара смогла проверить свои отношения и радостями, и горестями, и совместным бытом. Цифра «семь» - счастливое число: существует семь чудес света, семь нот в музыке, семь лепестков у волшебного цветка, в христианстве цифра «семь» имеет сакральное значение. Для того чтобы узнать, что представляет собой медная свадьба, необходимо разобраться в значении этого праздника и его традициях.

Седьмая годовщина свадьбы символизируется медью и шерстью, поскольку эти два материла ассоциируются с теплом и комфортом.

Символы седьмой годовщины свадьбы – медь

Медь – крепкий материал, который хорошо плавится и проводит тепло. Это символизирует надежность семейных отношений, взаимопонимание между супругами и теплоту между ними на эмоциональном уровне. По прошествии семи лет с начала супружеской жизни их отношения «переплавляются» в более крепкий союз, это уже не ситец, бумага или дерево, это металл, который впоследствии может стать золотым. Медная свадьба является своеобразной точкой перехода от начального этапа совместной жизни к более долгосрочным и драгоценным отношениям.

Символы седьмой годовщины свадьбы – шерсть

В свою очередь, шерсть также является символом тепла. Всем известны уют шерстяных изделий, которые также обладают еще и лечебными свойствами. Шерсть как символ семилетней годовщины с момента заключения брака говорит о теплых отношениях между супругами, заботе друг о друге и о своем уютном семейном гнездышке. Но не стоит забывать, что кроме своих положительных качеств, шерстяная пряжа обладает колкостью – в семье случаются размолвки и ссоры, но необходимо уметь сглаживать острые моменты.

Традиции медной свадьбы

медная свадьба сколько лет

  • В старину существовал обычай, при котором супруги одаривали друг друга медными монетками, что способствовало росту благосостояния семьи.
  • В древности на Руси на медную свадьбу было принято украшать свою одежду металлическими предметами – оружием, монетами, пластинами. Это привлекало в дом веселье и гарантировало хорошее настроение супругов в дальнейшей жизни. Согласно поверью, также звон металла отпугивает злые силы.
  • В день медной свадьбы супруги вешают на входную дверь своего жилища лошадиную подкову. Она не обязательно должна быть выполнена из меди, но стилизована под нее. Лошадиная подкова – мощный магнит удачи! Считалось, что важно правильно повесить подкову: дужками вверх, чтобы она напоминала форму чаши. В «чашу» многие добавляли остролист или листья петрушки, считая, что эти растения притягивают положительную энергию.

Как отметить медную свадьбу?

годовщина медной свадьбы

Семь лет супружеской жизни – это дата, достойнная уважения, поэтому провести ее нужно так, что запомнилось на всю жизнь. Можно украсить свой дом фотографиями из семейного альбома, цветами, воздушными шарами, перед входом поставить медный таз – в него будут складывать подарки гости, пришедшие разделить радость с супругами. Разнообразить праздник помогут веселые конкурсы и смешные розыгрыши. Дети, в качестве подарка родителям, могут показать мини-спектакль.

Что подарить на медную свадьбу?

Ни одно торжество не обходится без подарков. Когда отмечается медная свадьба, что дарить супругам, можно выбрать исходя из символического значения этого праздника.

Идеальными подарками станут предметы из меди, шерсти или связанные с числом «семь».

Например, это могут быть:

  • Набор посуды с декором «под медь» или на семь персон.
  • Ваза.
  • Сундучок или шкатулка.
  • Фоторамка.
  • Широкий ассортимент изделий из шерсти: теплые свитера, одеяла, шарфы, шапки напомнят о важности теплоты в отношениях между людьми. Хозяйке торжества можно подарить шерстяную пряжу, чтобы она в дальнейшем связала своими руками мужу теплую одежду.
  • Подкова – очень частый подарок, который преподносится на такой праздник, как годовщина медной свадьбы. И это хорошо, ведь чем больше в доме подков, тем богаче его хозяева.
  • Колокольчики и другие декоративные предметы, так или иначе подходящие под смысл праздника «медная свадьба». Издавна считалось, что звон колокольчиков отпугивает злых духов и оберегает дом от нечестии.

Перед годовшиной супруги тоже часто задаются вопросом о том, что подарить на медную свадьбу своей второй половинке. Внутрисемейные презенты обязательно должны присутствовать в этот день. Любящий муж может порадовать свою супругу украшениями, в состав которых входить медь. Это могут быть серьги, браслеты, красивые подвески. Как известно, медь обладает лечебными свойствами, поэтому подарок принесет не только эстетическое удовольствие, но и положительно повлияет на здоровье его обладательницы.

что подарить на медную свадьбу

Жена, в качестве подарка для своего мужчины, может подготовить ремень с красивой медной пряжкой или связать своими руками теплый свитер, который будет согревать любимого и напоминать о ней.

медная свадьба что дарить

Заключение

Прочитав статью, теперь вы знаете о том, что представляет собой медная свадьба, сколько лет прошло со дня бракосочетания и что принято дарить на этот праздник.

Это торжество надежности союза, теплых и гармоничных отношений между супругами и готовности превратить свой брак в еще более долговечный и крепкий. Следующая годовщина будет жестяной, которая также имеет свои символы, традиции и сакральный смысл.