Озокерит: применение в домашних условиях (инструкция)

0
0

Лечение теплом – наиболее популярный метод проведения физиотерапевтических процедур. Его эффективность связана с воздействием тепла на кожные покровы, благодаря чему происходит повышение температуры тела в месте приложения, повышается гиперемия кожи, налаживаются процессы метаболизма и капиллярного кровотока, прекращается ригидность и пассивность мышц.

Озокерит показания к применению характеризуют как один из методов тепловой терапии с применением согревающих компрессов или «лепешек».

Что такое озокерит

По сравнению с парафином, горный воск имеет более выраженные тепловые свойства и хорошую пластичность. Это воскоподобная масса нефтяного происхождения с аналогичным нефтяным запахом, которая имеет цвет от темно-коричневого до черного.

озокерит применение в домашних условиях

Содержит в своем составе минеральные масла, парафин, смолы, газы, такие как сероводород, метан, этан. Озокерит хорошо растворим в воде, керосине, является природным углеводородом. На ощупь минерал жирный, а твердость зависит от содержания в составе углеводородов, поэтому озокерит может быть как твердым, так и мягким.

Механизм озокеритолечения

озокерит применение в домашних условиях для детей

Для лечения в виде компрессов используется озокерит.

Инструкция по применению в домашних условиях сообщает, что теплолечение основано на воздействии минерала на организм. Это воздействие может быть:

  1. Температурным: благодаря низкой проводимости тепла озокерит не вызывает ожогов на коже, после соприкосновения с кожей он твердеет и защищает кожные покровы от следующих более горячих слоев минерала. Данное свойство дает возможность применять озокерит с температурой 65-75 градусов.
  2. Механическим: основано на способности минерала уменьшаться в объеме на 10-15 % при застывании, что вызывает компрессионное действие на ткани и способствует хорошей теплопроводности. Лучше всего данный эффект заметен при выполнении круговых аппликаций, при наложении озокерита со всех сторон.
  3. Химическим: благодаря наличию в препарате биологически активных веществ, проникающих через кожу и поступающих в кровяное русло, происходит необходимый эффект.

Смолы и химические вещества оказывают раздражающее действие на кожу, биологические составляющие оказывают влияние на нервную систему, что повышает ее тонус. Благодаря веществам, обладающим антибиотическими свойствами, озокерит имеет противовоспалительное, болеутоляющее, противоаллергическое, регенерирующее действие. Усиливает гемодинамику в болезненном органе.

Показания к использованию

озокерит инструкция по применению в домашних условиях

Когда используется озокерит? Применение в домашних условиях рекомендовано при:

  • заболеваниях суставов и позвоночника;
  • повреждениях опорно-двигательного аппарата;
  • болезнях внутренних органов;
  • воспалительных заболеваниях женских половых органов;
  • посттравматической реабилитации;
  • бесплодии;
  • проведении курса бальнеотерапии в качестве составляющей;
  • болезни периферических нервов и сосудов;
  • болезни кожи.

Озокеритотерапия чаще всего проводится в комплексе санаторно-курортного лечения или в качестве мероприятий реабилитации в условиях медицинских учреждений.

Противопоказания к применению

Не рекомендуется использовать минерал при наличии любых болезней в острой стадии и при хронических заболеваниях в период их обострения.

Наличие опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных, язвенной болезни органов пищеварения, патологий сердца, лихорадочных заболеваний, болезней печени и поджелудочной железы является противопоказанием к применению данного вида лечения.

При заболеваниях, которые сопровождаются кровотечениями или имеют к ним предрасположенность, не используется озокерит. Применение в домашних условиях не должно проводиться при наличии воспалительных заболеваний на коже и при различных гинекологических заболеваниях. В соответствии с инструкцией минерал не применяется в период беременности.

Основные методы лечения

озокерит и парафин применение в домашних условиях

Если используется озокерит и парафин, применение в домашних условиях сводится к четырем основным методам:

  • Наложение кистью на участок тела нескольких слоев одного из данных природных составов, покрытие клеенкой и укутывание. Первый слой озокерита или парафина наносится не слишком горячий, следующий слой будет с более высокой температурой, а поверх него наносится очень горячий состав. Первый слой быстро застывает, что предотвращает образование ожогов на коже. Такой метод позволяет хорошо прогреть болезненный участок, что очень удобно выполнять дома самостоятельно.
  • Выполнение маски при помощи марли, сложенной в 10 слоев и смоченной в расплавленном парафине или озокерите. Смачивание нужно проводить очень аккуратно, с использованием пинцета, чтобы не обжечься.
  • Накладывание на тело «лепешки», выполненной из данных веществ. Расплавленный парафин или озокерит заливают в подготовленную емкость и дают остыть. Затем полученную форму располагают на коже, накрывают сверху клеенкой и укутывают.
  • Для рук и ног применяются ванночки с расплавленным составом. Применять метод нужно с большой осторожностью из-за высокой вероятности получения ожогов.

Наиболее распространенным и безопасным вариантом лечения является метод наложения «лепешек», составной частью которых является озокерит. Применение в домашних условиях для детей рекомендуется в виде парафиново-озокеритовых аппликаций, для которых берется 2 части озокерита и 1 парафина.

Сеансы такого лечения применяются только по назначению педиатра. Продолжительность действия процедуры короче, чем для взрослых, а температура вещества ниже. При лечении озокеритом чаще всего используются аппликации с наложением на голени и стопы ребенка. Также лечение дает хорошие результаты при хронических заболеваниях верхних дыхательных путей.

Достоинства и недостатки

озокерит показания к применению

В чем же плюсы и минусы использования такого минерала, как озокерит? Применение в домашних условиях дает возможность выделить основные положительные стороны:

  • удобство проведения процедуры в домашних условиях;
  • можно сочетать с другими методами лечения;
  • хорошая переносимость процедур;
  • доступность на большинстве курортов и санаториев.

Минусы применения:

  • после выполнения процедуры озокерит нужно восстанавливать и стерилизовать;
  • возможно появление ожогов при неумелом использовании;
  • неприятный запах вещества.

Побочные действия

Судя по отзывам, озокерит очень редко может вызывать побочные эффекты, если применять его согласно инструкции и при наличии медицинских показаний.

Побочные действия могут проявляться при индивидуальной непереносимости или при повышенной чувствительности кожи пациента. В таком случае лечение прекращают и назначаются другие тепловые процедуры.

Озокерит: применение, отзывы после процедуры

Перед началом лечения вещество необходимо расплавить на водяной бане. Все действия нужно проводить в резиновых перчатках для предохранения кожи от ожогов.

Согласно инструкции, состав наносится на чистую кожу. Пациенты должны находиться в положении лежа. Озокерит наносится на 1 час, после чего аппликация или компресс удаляются, а места наложения накрывают пленкой и хорошо укутывают для сохранения тепла примерно на 40-50 минут. Мыть кожу не нужно.

Как же лучше использовать озокерит? Применение в домашних условиях широко обсуждается на форумах в Интернете. Процедуру можно повторять через день (при желании − каждый день), общий курс лечения – 10-20 процедур.

От родителей можно встретить только положительные отзывы об использовании озокерита при лечении детей. Судя по отзывам, курс лечения следует пройти еще раз, но только спустя 4-5 месяцев.

озокерит применение отзывы

Чем выше чистота и качество минерала, тем более безопасным будет лечение и выше его результативность.