Как заменить фон в "Фотошопе" или его цвет?

0
0

Прежде чем говорить о том, как заменить фон в "Фотошопе", хотелось бы объяснить, зачем это нужно. Так вот, это позволит перенести персонажа фотографии в любое место действия, соответствующее авторскому замыслу, – фантастическое или даже экзотическое. Делать это можно, используя арсенал инструментов всем известной программы Photoshop.

Выбор способа

как заменить фон в фотошопе

Если вы не знаете, как заменить фон в "Фотошопе", то предлагаем вашему вниманию следующие способы: обвод вручную контуров фигуры при помощи инструментов из набора Lasso; автоматическое выделение фрагментов изображений при помощи инструментов Quick Selection и Magic Wand, создавая различными способами маски и тому подобное. Создавая комбинации функций вышеописанных инструментов тем или иным путем, в конце концов, вы начнете понимать, как заменить фон в "Фотошопе" – необходимый участок по контуру должен быть обрамлен мерцающим бордюром.

Чтобы поменять фон на цифровых изображениях, прежде всего, нужно, чтобы персонаж или предмет, не являющийся фоном, был отделен от, собственно, фонового – теперь ненужного – фрагмента изображения.

Теперь надо добиться, чтобы все прочие участки изображения стали прозрачными – тогда это место может занять другой фон.

Придаем слоям невидимость

 как заменить фон в фотошопе cs6
Имея выделения, придаем слоям невидимость. Это является еще одним наглядным примером того, как заменить фон в "Фотошопе". Для этой цели нужно будет к слою добавить так называемую маску прозрачности. Вы увидите, как обведенный вами предмет остался видимым, а все, что выходило за пределы границ выделенного, стало невидимым – вместо изображений начал просвечиваться серо-белый квадратик технического фона.

Практика

В этом простом на первый взгляд примере того, как заменить фон в "Фотошопе" CS6, имеется подводный камень. Описанный выше порядок действий может работать в любом из слоев "Фотошопа", кроме слоя такого типа, как Background. Технически назначить маску прозрачности на данном слое вы никак не сможете. Чтобы увидеть, действительно ли это так, посмотрите внимательно на панель слоя, отрыть которую можно путем нажатия на клавишу F8.

как заменить фон на фотографии в фотошопе

Данный слой создается программой по умолчанию как базовый для цифровых изображений и отличается от других, собственно говоря, тем, что обладает существенным рядом ограничений. В том числе он не может изменить параметры прозрачности и сдвинуться со своего места.

Что же делать в таком случае? Снимать все эти ограничения, сделать слой обыкновенным. Для этого надо будет в контекстном меню, которое открывается путем нажатия левой кнопки мышки (если вы работаете в Windows) на строчке с названием слоя в список, выбрать пункт Layer from Background ("Создание слоя"). Также эта команда доступна через главное меню Layer>New>Layer from Background. Таким образом, слой Background будет заменен на обыкновенный.

Теперь все ограничения сняты, вы знаете, как заменить фон на фотографии в "Фотошопе", и спокойно можете проделать вышеописанный процесс назначения слою маски прозрачности самостоятельно.

Замена фона при помощи инструментов из набора Marquee

как заменить фон на фото в фотошопе
Далее мы расскажем вам о том, как заменить фон на фото в "Фотошопе" при помощи инструментов из набора Marquee. Для этого открываем файл с будущим фоном. Копируем изображения из него в буфер обмена путем выделения либо фрагмента картинки, используя инструменты из набора, либо просто выделив все поля изображений, выбрав пункт Select All / "Выделить все" в меню Selection (либо нажав сочетание клавиш Ctrl+A). После выделения помещаем выбранный фрагмент в буфер обмена, нажав Ctrl+C или выбрав пункт Copy в меню Edit ("Редактирование"). Теперь возвращаемся к исходным фотографиям и вставляем содержимое буфера: наш новый фон. Осуществляется эта операция путем нажатия сочетания клавиш Ctrl+V или найдя пункт Paste в меню Edit (Редактирование).

В вашей композиции появится новый слой, который и будет содержать фоновое изображение. Если не знать, как заменить задний фон в "Фотошопе", то может случиться так, что новый слой после вставки будет располагаться ниже исходного прозрачного слоя и полностью или частично перекрывать последний. Само собой, это неправильно, и для того чтобы навести порядок, переходим в панель слоев и меняем местами, просто перетаскивая мышкой строки с именами слоев, чтобы фоновый оказался выше, а слой с персонажем – ниже.

Устанавливаем размер изображения

Очень часто бывает так, чтобы два изображения не совпадают по размеру. Вставленный фон должен быть либо несколько меньше нужного размера, либо, напротив, громоздким относительно первоначального изображения персонажа. Меняем геометрический размер, нажав сочетание клавиш Ctrl+T и выбрав в списке на панели слоев необходимый слой. После чего по краям слоя появится небольшой квадратный указатель, сдвигая который, можно поменять местоположение и размеры слоя, постепенно добиваясь гармоничного расположения персонажей и фона. Закончив процесс преобразования, нажимаем клавишу Enter, тем самым подтверждая окончательный выбор нужного размера.

Меняем цвет

как заменить задний фон в фотошопе
Далее необходимо будет осуществить еще одну довольно непростую операцию. Обе фотографии, составляющие теперь одну композицию, делались, само собой, при разном освещении, на разную аппаратуру и так далее, следовательно, и цвет у них тоже будет разным. Одно изображение может быть разительно темнее или светлее другого, фотографии могут сильно различаться по цветовым оттенкам – одно может быть, к примеру, синее, другое – желтее. Все это будет обязательно бросаться в глаза зрителям, и если вы не добиваетесь эффекта неестественности коллажей специально, то придется потрудиться. По этой причине считаем необходимым рассказать о том, как заменить цвет фона в "Фотошопе". Для этого нужно будет последовательно создавать корректирующий слой, полностью или частично изменять цвет и яркость каждого изображения, спустя некоторое время вы сумеете добиться их правильного соотношения.

Кстати говоря, на степень неестественности совмещения очень часто оказывает влияние небрежно созданная маска прозрачности главного слоя. По его контурам может «светиться» остаток старого фона, а мелкие и тонкие детали, к примеру, складки одежды или волосы, напротив, грубо обрезаются, создавая ощущение «ампутации». Все это можно исправить – маску прозрачности в любой момент вполсе реально дорисовать и изменить.

Дополнительные элементы

как заменить цвет фона в фотошопе

Само собой разумеется, что в композицию могут быть добавлены еще элементы, располагаться они могут и как дополнительные детали фона - выше основного слоя изображения, и добавляться на передний план в качестве деталей антуража. Если что-то не влезает или, наоборот, остается слишком много лишнего места, вам потребуется поменять размер и пропорцию рабочего поля – это делается легко и просто через главное меню Image>Canvas Size.

Замена фона на белый

Ну и напоследок мы расскажем о том, как в "Фотошопе" заменить фон на белый.
Белый фон для вашего изображение может быть назначен посредством нескольких объединённых друг с другом способов.

 как в фотошопе заменить фон на белый

Самым простым способом является применение специального инструмента "Заливка" (клавиша G). Выберите через палитру необходимый вам цвет и нажмите на область, которую собираетесь закрасить. Этот способ не подойдет, если на переднем плане присутствует много мелких деталей. В этом случае вы вынуждены будете закрасить каждую часть в отдельности. На это может потребоваться немало драгоценного времени. Плюс ко всему, может остаться незакрашенная часть. В этом случае вы вынуждены будете закрашивать ее вручную с использованием такого инструмента, как "Кисть" (B) или "Ластик" (E).

Заключение

Теперь вы знаете, как заменить фон на фотографии в "Фотошопе". Если у вас не получается самостоятельно выполнить какие-либо операции, советуем перечитать наш урок еще раз. Существуют даже учебники, которые помогут освоить программу на профессиональном уровне. Для простоты освоения можно русифицировать программу с помощью специальных языковых пакетов. Дополнительное ПО можно найти на официальном сайте.