Столешница своими руками. Установка столешницы своими руками

0
0

Столешница своими руками может быть выполнена любым мастером, в ее основу можно включить бетон.

Подготовительные работы

столешница своими руками
Начинать процесс необходимо с подготовки инструментов и материалов, среди них можно выделить шпатель, рулетку, мастерок, вёдра, правило, а также лопату. По той причине, что придется работать с раствором, нужно подготовить опалубку, в качестве которой допустимо использовать полотна фанеры, деревянные бруски или плиты МДФ. Необходимо удостовериться в том, что опалубка является ровной и прочной, так как именно от этого будет зависеть внешний вид будущей столешницы. Если объем заливаемого раствора незначителен, то затворение можно произвести вручную в ведре, добавляя в него цемент, песок, а также воду.

Рекомендации

столешница из дерева своими руками

Для размешивания можно применить дрель, которая снабжена специальной насадкой в виде миксера. Но если столешница будет обладать внушительной площадью, то следует подготовить бетономешалку. В качестве основного условия выступает то, что раствор должен получиться однородным. Если будет изготавливаться столешница своими руками, то необходимо использовать в работе еще и шлифовальную машину, а также комплект полировальных кругов. Можно для заливки приобрести вместо песка и цемента готовую кладочную или штукатурную смесь. Крупный заполнитель будет использован только во втором слое. Помимо прочего, конструкцию нужно будет укрепить с помощью арматуры, предпочтительнее выбрать ту, что выполнена из стекловолокна. Ее масса не столь значительна, а прочность на разрыв выше, если проводить сравнение с обычной стальной. Для того чтобы облегчить бетон, можно использовать пенопластовую крошку и керамзит. Необходимо помнить о том, что цвет материала станет определять цвет столешницы. Для того чтобы получить определенный оттенок, можно использовать колеры. Первоначально нужно будет подготовить чертеж, по которому будут производиться работы. Стойки элементов столешницы должны приходиться на поперечные доски каркаса, в ином случае могут возникнуть трещины. К тому моменту, как вы соберетесь изготавливать столешницу, необходимо подготовить и смонтировать каркас стола.

Подготовка опалубки

сделать столешницу своими руками
Если столешница своими руками будет изготавливаться, то важно подготовить опалубку. Ее размер должен оказаться несколько больше по сравнению с каркасом стола, лист фанеры нужно положить на ровную поверхность, которая не имеет углов. Борта должны иметь такую высоту, которая равна толщине будущей конструкции. В данном примере этот параметр равен 50 миллиметрам. Бортики можно зафиксировать с помощью алюминиевых уголков. Тогда как крепеж следует осуществлять с помощью саморезов. Углы можно сделать скругленными, для этого в соответствующей части опалубки можно установить стаканы, после полученные треугольные области следует залить силиконом. Это позволит получить опалубку нужной формы. Если есть необходимость, то все отверстия нужно предусмотреть на этапе изготовления опалубки. Они могут понадобиться для мойки и проведения коммуникаций. Все стыки должны быть обработаны силиконовым герметиком, с помощью него можно приклеить еще и пенопластовый багет.

Проведение оформления

искусственная столешница своими руками
Когда столешница своими руками изготавливается, можно продумать оригинальное оформление. Это может быть необычная форма. Помимо прочего, с помощью проволоки можно выполнить узоры. По такому же принципу можно уложить цветные камни и битое стекло. Эти элементы станут верхней частью столешницы. Декоративные элементы предпочтительнее укреплять с помощью клея, разложив их таким образом, как того требует ваша фантазия. Можно использовать оптоволоконный кабель, который располагается по поверхности.

Осуществление заливки бетона

столешница из камня своими руками
Если вы решили сделать столешницу своими руками, то на следующем этапе нужно будет подготовить раствор, в то время как клей, на который были посажены декоративные элементы, будет высыхать. Осуществлять заливку следует слоями, это указывает на то, что затворение раствора нужно производить небольшими порциями. Толщина одного слоя будет равна 1/3 толщины столешницы. По той причине, что этот слой составит лицевую поверхность, смесь необходимо приготовить из максимально мелких заполнителей. Нужно добавить воды как можно в меньшем количестве, что исключает образование пор. Раствор не должен быть и излишне густым. В качестве оптимальной консистенции выступает та, что напоминает сметану. Соотношение цемента к песку должно быть равно 1:3. После того как раствор был замешан миксером, его нужно залить в опалубку, разравнивая мастерком, чтобы заполнить пустоты. После того как слой будет готов, на него нужно уложить арматуру, вместо которой используется стеклотканевая сетка.

Заливка основного слоя

столешница своими руками фото
Если изготавливается столешница своими руками, фото которой можно увидеть в статье, на следующем этапе можно проводить заливку остального пространства вторым слоем. Для того чтобы облегчить вес бетона, в качестве крупного заполнителя допустимо применить керамзит или пенопласт, который крошится до шариков. Такую массу можно укладывать посередине, исключая наплывание на видимые торцы. Смесь должна быть утрамбована и хорошо разровнена. Не следует забывать о том, что конструкция должна быть укреплена на столе, для этого в жидкий бетон закладываются уголки или бруски, которые монтируются в соответствии с размерами. Теперь конструкция оставляется на сутки, ее поверхность нужно накрыть влажным полотенцем. Через двое суток можно приступать к проведению дальнейших работ.

Разборка опалубки

установка столешницы своими руками
Перед тем как будет проведена установка столешницы своими руками, необходимо разобрать опалубку, избавившись от бортов. Для того чтобы отделить бетонную плиту от опалубки, может понадобиться шпатель. На следующем этапе можно переходить к шлифовке. Для этого следует использовать машинку, пытаясь устранить неровности. Если есть на поверхности столешницы неровности, то избавиться от них можно с помощью уплотнителя на акриловой основе. Затем снова производится шлифовка, а после поверхность обрабатывается заполнителем. В конечном итоге изделие должно получиться гладким, без изъянов. Если есть необходимость, поверхность может быть покрыта лаком. Для этого можно использовать тот, что выполнен на акриловой основе. Нанесение можно производить валиком.

Проведение установки столешницы

Если вами будет устанавливаться столешница из камня своими руками или та, что была выполнена по вышеописанной технологии, то нужно будет преодолеть несколько этапов. Вначале необходимо выровнять с помощью инструмента напольные шкафы по горизонтали. Если производится установка покупной столешницы, то в ней с помощью электрического лобзика могут быть проделаны отверстия под выступы в стене. Между стеной и краем столешницы должен оставаться некоторый зазор. Открытый торец конструкции нужно защитить с помощью кромочной ленты, заблаговременно разогрев ее утюгом. Ее установка может производиться на клей-контакт. От излишков ленты нужно будет избавиться с помощью напильника, а после тщательно отшлифовать наждачкой, которая обладает мелкозернистой фракцией. При угловой установке стойки следует закрыть алюминиевым профилем, а после произвести обработку фрезером. Искусственная столешница своими руками устанавливается методом стыкования поверхностей с помощью электродрели со специальной насадкой. Именно на этом этапе нужно выполнить все манипуляции для установки сантехнических приборов. Выпиливание отверстия производится с помощью лобзика, который снабжен специальным полотном. Открытые кромки нужно обязательно обработать, используя силиконовый герметик. После того как столешница будет установлена, ее нужно защитить от влаги, для этого следует применить специальные заглушки, уголки, а также перемычки, выполненные из алюминия или пластика.

Для мастеров, которые умеют работать с древесиной, наиболее простой в изготовлении будет столешница из дерева. Своими руками выполнить такую ​​конструкцию можно будет только с помощью специального инструмента. Стоит помнить о том, что поверхность такой столешницы будет подвергаться воздействию влаги, поэтому она может быстрее других выйти из строя.

В заключение

Столешница из дерева своими руками вполне может быть выполнена, однако необходимо учесть, что она окажется дороже остальных.