Боярышник кроваво-красный: посадка и уход (фото)

0
0

Ягоды боярки в лесу – это настоящая кладовая витаминов для зимующих птиц; именно наблюдая за живой природой, человек начал употреблять их в пищу. Уже много поколений назад эти чудесные кустарники прочно поселились на наших приусадебных участках, и это неспроста. Плодоносит боярышник очень охотно, но при этом совершенно не требователен к условиям содержания и уходу. Он может расти даже при полном его отсутствии. Сегодня мы рассмотрим, что собой представляет боярышник кроваво-красный, особенности его посадки, а также сферу применения плодов. Это очень интересное растение. Оно может служить для украшения сада, а также представляет интерес с точки зрения сбора вкусных ягод. Кроме того, они являются еще и лечебными.

боярышник кроваво красный

Боярышник кроваво-красный: описание

Это сравнительно небольшое растение, высотой до 5 метров. Молодые веточки гладкие, блестящие, но при этом оберегающие свои драгоценные ягоды острыми шипами. Листья опушенные, темные сверху и нежно-зеленые с нижней стороны. Цветки у растения обоеполые, с белыми или розовыми лепестками. Небольшие в диаметре, они собраны в густые соцветия. Боярышник кроваво-красный более узнаваем всеми за счет своих плодов. Они похожи на маленькие яблочки с мучнистой мякотью и крупными косточками. Мякоти в них не так и много, но обилие плодов компенсирует этот недостаток.

боярышник кроваво красный фото

Цветет боярышник кроваво-красный весной, в мае-июне. Ягоды начинают созревать в сентябре, то есть в момент, когда других ягод на огороде уже не осталось. Особенно очарователен куст весной. В момент цветения он словно покрыт снегом, но опадают лепестки очень быстро. Цветки боярышника кроваво-красного белого цвета с пурпурными тычинками, крупные и очень красивые. Плодоносить этот куст начнет примерно через 10-15 лет после посадки, так что наберитесь терпения.

Посадка боярышника

Нередко садоводы сажают это растение у себя в саду не только из-за полезных плодов. Боярышник кроваво-красный невероятно красивый. Он украсит ваш сад как в период цветения, так и осенью, гроздьями ягод в потрясающем наряде красного цвета. Его можно выращивать как куст или как дерево, а существуют умельцы, которые демонстрируют замечательные бонсаи, выращенные на основе этих растений. Бывают и вечнозеленые виды, которые, даже прикрытые пушистыми шапками снега, будут по-прежнему украшать ваш сад. Большинство видов имеют отличительную особенность - твердые колючки, чтобы защитить плоды от прожорливых птиц.

боярышник кроваво красный семейство

Итак, как посадить боярышник кроваво-красный? Фото дает нам понять, что нужно выделить для растения достаточно места, так как оно не относится к разряду миниатюрных. Боярышнику нужна достаточно плотная почва с хорошим дренажем. Очень хорошо, если вы подготовите посадочную яму, на дно которой нужно положить известь и битый кирпич. Слой должен быть высокий, примерно 15 см. Теперь дело за почвенной смесью. Для ее приготовления потребуется листовая мука, перегной, торф и песок.

Планируем посадки

При выборе места не забывайте, насколько любит солнышко боярышник кроваво-красный. Фото растений, посаженных на хорошо освещенных участках, разительно отличаются от тех, которые произрастают на теневой стороне. Цветение и хорошее плодоношение в таком случае могут быть под угрозой. Особенностью кустарника является развитая корневая система (она уходит глубоко в землю), из-за этого он очень плохо переносит пересадку. Последняя смена места должна произойти до достижения растением пяти лет.

В идеале саженцы боярышника кроваво-красного пересаживают на постоянное место в возрасте 2 лет. В этом растение не отличается от других плодовых деревьев. При этом глубина посадки составляет около 70 см.

саженцы боярышника кроваво красного

После посадки саженцы боярышника кроваво-красного необходимо хорошо полить. Чтобы не образовывалась корка, хорошенько засыпьте мульчей. Теперь растение будет с каждым годом давать немного больше ягод, но хорошо плодоносить начнет только к 10 годам.

Уход за боярышником

Итак, вы приобрели боярышник кроваво-красный. Посадка прошла успешно, теперь вам предстоит работа по выращиванию растения. На самом деле это задача несложная. В уходе растение крайне неприхотливое. Тем не менее, чтобы куст сохранял хорошую форму, необходимо подрезать и формировать его. Стрижется растение очень легко. Проводят стрижку ранней весной, при желании можно не только поддерживать аккуратный вид куста, но и придавать ему различные формы.

Однако есть и требования, которые предъявляет боярышник кроваво-красный. Посадка и уход не будут полноценными без внесения оптимального количества удобрений. Весной перед цветением нужно удобрить растение навозной жижей. К поливу особых требований нет, раз в месяц желательно внести одно-два ведра воды в прикорневую лунку. В особо засушливые периоды необходимо повторить эту процедуру несколько раз в месяц.

боярышник кроваво красный лечебные свойства

Боярышник кроваво-красный (семейство розоцветных) очень отзывчив к рыхлению. Поэтому обязательно удаляйте сорняки и перекапывайте землю весной и осенью на штык лопаты. Можно повторять эту процедуру и летом, примерно раз в месяц.

Размножение боярышника

Есть несколько способов, чтобы вырастить у себя на участке боярышник кроваво-красный. Семена этого растения обладают не очень хорошей всхожестью, и если вы выбираете этот способ размножения, то придется набраться терпения. У семян боярышника очень толстая шкурка, поэтому всходов придется ждать долго. Даже хорошо вызревшие семена имеют долгий срок пробуждения, а значит, всхожесть может растянуться на пару лет. Но взойдут далеко не все. Перед посадкой замочите семена на 3 суток, а затем потрите их наждачной бумагой. Поздней осенью такие семена высеваются на грядку. На второй год саженцы достигают высоты 60 см, после чего их обрезают, и они начинают расти ветвистым кустом.

Отлично размножается куст отводками, это самый быстрый и надежный способ вырастить собственное дерево. А вот зеленые черенки укореняются плохо, поэтому не стоит тратить на них время. Этого недостатка лишены корневые черенки. Для этого выберите корки толщиной около 20 см, нарежьте их кусочками по 9 см и прикопайте под наклоном в почву. Примерно через месяц растения дадут собственные побеги и тронутся в рост.

цветки боярышника кроваво красного

Нередко садоводы используют прививку. Если у вас в саду растет простой боярышник, а вы хотите посадить сибирский, кроваво-красный, достаточно найти черенки и выполнить прививку. Тогда плоды вы получите гораздо быстрее.

Виды боярышника

В первую очередь на огородах можно встретить боярышник обыкновенный. Это куст высотой до 5 метров, колючий и приспособленный к жизни в любых условиях. Ягодки красного цвета, с желтой мякотью. Прекрасным украшением для вашего сада станет боярышник Пол Скарлет. Его невозможно не заметить в саду. Малиновые с белым соцветия, махровые и пушистые, являются по-настоящему прекрасными. Еше один вид с декоративным цветением – боярышник Триколор. У него красные цветки становятся белыми к центру. Цветки боярышника кроваво-красного - белые с пурпурными тычинками. Больше используется как декоративное растение, хотя плоды съедобные. Выведен как гибрид рябины. Очень распространен в наших краях боярышник полумягкий. У него оранжевые вкусные плоды, мякоть желтая. Дерево вырастает высоким, до 8 метров. На Сахалине и Камчатке растет еще один интересный вид под названием боярышник зеленомясый. Он дает необычные, но очень вкусные черные ягоды.

Состав плодов

Однако далеко не только из-за красоты цветущих кустов мы разводим на садовых участках это растение. Плоды боярышника кроваво-красного являются очень полезными и помогают бороться с болезнями. При этом полезны не только плоды. В цветках боярышника содержится кверцетин, ориентин, гомоориентин, фенокислоты (хлорогеновая, кофейная). Также нельзя не сказать про амины, холин, ацетилхолин.

боярышник кроваво красный семена
Не менее богаты и плоды боярышника. В них содержатся органические кислоты, пектиновые вещества, фруктовые кислоты, а также витамины A, C, E и K, витамины группы B, фруктоза и эфирные масла.

Полезные и лечебные свойства

Не зря наши предки начали культивировать это растение, а современные селекционеры вывели боярышник кроваво-красный. Лечебные свойства его поистине грандиозны, но при этом активные вещества воздействуют максимально мягко, не нанося вред организму. Принято считать, что плоды действуют на сердечно-сосудистую систему, это действительно так. Эти ягоды существенно устраняют нарушения ритма сердца, а также увеличивают эластичность стенок сосудов. Есть еще одно поистине волшебное свойство. Благодаря содержащимся в плодах тритерпеновым соединениям и флавоноидам достигается эффект расширения сосудов головного мозга.

Показания к применению

Чаще всего боярышник рекомендуют при различных заболеваниях и патологиях сердечно-сосудистой системы. Причем в списке показаний не только стенокардия, аритмия и коронарит, но и веготососудистая дистония, а также гипертоническая болезнь. Плодами боярышника и препаратами, сделанными на его основе, лечат тахикардию и общий атеросклероз, нервное возбуждение, бессонницу и плохой сон.

боярышник кроваво красный посадка

Сок плодов положительно влияет на сердце. Часто люди отмечают, что приходит в норму артериальное давление. Одним из самых частых показаний является лечение центральной нервной системы и мочеполовых органов. У больных нормализуется сон, легче проходит выздоровление после тяжелых болезней.

Живая изгородь

Действительно, это красивое растение нередко используется для создания живого заборчика. Особенно хорошо себя в этой роли показал боярышник однопестичный. Это быстрорастущий и неприхотливый куст, который прекрасно переносит обрезку, выпуская плотную стену побегов. При этом не только скорость роста считается основным достоинством сорта. Его ягоды обладают высокой лекарственной ценностью. Они используются для профилактики и лечения заболеваний сердца.

Подведем итоги

Боярышник – это эффектное украшение для сада, а кроме того, источник полезных и очень вкусных ягод. Их можно употреблять в свежем виде или заготавливать на зиму. Из ягод готовят лекарственные настойки и просто вкусные и полезные компоты. Учитывая высокую урожайность растения, можно с уверенностью сказать, что одного куста на вашем дачном участке вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности семьи.