Чем питается черепаха в природе и в домашних условиях?

0
0

Черепаху можно отнести к одному из самых древних видов пресмыкающихся. Большинство этих рептилий прекрасно себя чувствуют в домашних условиях. За ними может ухаживать даже ребёнок дошкольного возраста, поэтому с питанием каких-либо проблем не возникает, тем более что они практически всеядны. Но в силу специфики обитания могут быть некоторые поправки на рацион.

чем питается черепаха

Иногда случается, что некоторую пищу один вид черепах хуже усваивает, нежели чем другой, поэтому, чтобы ответить на вопрос, чем питаются черепахи в домашних условиях, сперва необходимо разобраться, к какому собственно виду она относится. У этих рептилий довольно много отличительных черт, но условно их можно поделить всего на два вида – сухопутный и водный. В зависимости от вида меняется и специфика рациона.

Чем питаются черепахи в природе?

У водного вида рептилий основной интерес проявляется к белковой пище, в то время как сухопутные черепахи крайне неравнодушны к растительному лакомству. Но это вовсе не означает, что эти два вида не желают разнообразить свой рацион чем-нибудь особенным. В естественных условиях они едят всё, что им приходится по вкусу, но в домашней обстановке нет того, чем питается черепаха в дикой природе.

чем питаются домашние черепахи

Например, водная рептилия привыкла добывать себе пищу под водой в виде головастиков, небольших рыбок или насекомых. Некоторые виды, такие как каймановая черепаха, могут с лёгкостью полакомиться лягушкой или даже уткой.

Особи семейства Кистудо, или по-другому болотная черепаха, представляют собой некий промежуточный вариант сухопутной и водной рептилии. Пищу она себе добывает на суше, охотясь не на других животных и насекомых, а на сочные ягоды или другую растительную пищу.

Сухопутные виды, обитающие в Средней Азии и Средиземноморье, весь день находятся в своей норке и выходят в поисках чего-нибудь съестного только после захода солнца. Их любимая еда – это фрукты и различные питательные растения. Именно этот вид наиболее популярен у любителей этих неспешных домашних питомцев.

Зимний период

Чем питается черепаха зимой? Собственно ничем, ведь с наступлением холодов пищи становится всё меньше и меньше, поэтому как явный представитель рептилий, черепаха просто уходит в длительную спячку.

Длительность самой спячки напрямую зависит от окружающего климата, и в дикой природе она начинается с октября и заканчивается примерно в марте. Сухопутные виды пережидают зиму в норках, а их водные собраться прячутся на дне пруда или реки.

Рацион сухопутных черепах

Чем питаются домашние черепахи сухопутного типа? Их основной рацион – это фрукты, овощи и другая растительная пища. Главное, о чём должен позаботиться хозяин питомца, – это о том, чтобы весь комплекс продуктов был максимально сбалансированным, и ни в коем случае не стоит надолго оставлять свою черепашку без свежих листьев и овощей.

чем питаются черепахи в домашних условиях

Но нельзя в угоду полноценности вводить в рацион одни и те же продукты, здесь необходимо грамотное комбинирование и система питания.

Чем питаются сухопутные черепахи?

Представляем комбинированный и систематизированный список любимых лакомств для домашних черепашек:

  • основной рацион: яблоки, огурцы, листья салата, морковь, помидоры, баклажаны;
  • любые растения, не ядовитые для черепашки;
  • одуванчик – один из самых любимых деликатесов у сухопутных рептилий;
  • ячмень, щавель, овёс, подорожник и простая газонная трава;
  • овощи: зелёный лук, бобовые культуры, редис;
  • фрукты: банан, слива, персик, дыня;
  • ягоды: клубника, арбуз, малина и ежевика;
  • сухая морская капуста, шампиньоны, молодые семечки подсолнуха и отруби.

Продукты из основного рациона можно давать питомцу хоть каждый день, а остальным списком баловать не чаще одного-двух раз в неделю. Если вы хотите разнообразить питание черепахи сухим кормом, то им также не стоит злоупотреблять и перекармливать питомца.

Рацион водных (красноухих) черепах

Чем питаются красноухие черепахи, обитающие в воде? Именно эту породу рептилий рекомендуют приобрести в качестве домашнего питомца. Любые морские животные имеют свою специфику питания на разных возрастах. Если вы завели молодого питомца, то первое время ему придётся давать больше белковой пищи, нежели растительной.

чем питаются речные черепахи

После двухлетнего рубежа черепашку можно начинать кормить растительной пищей, но полностью исключать белок из рациона нельзя.

То, чем питается черепаха на раннем этапе своей жизни, очень важно для её растущего организма. Поэтому в готовый корм или концентрат не помешает добавить дождевых червей, трубочника или мотыля, а уже повзрослевшей особи можно давать рыбу, курицу и говядину.

Есть один момент, на который нужно обратить внимание всем любителям и владельцам водных особей. Ни в коем случае не давайте своим питомцам жирную белковую пищу в виде мойвы, скумбрии или кильки. Для пополнения запасов кальция лучше дать простых креветок и трубочника, т. е. того, чем питаются речные черепахи в дикой природе, или как вариант добавить в рацион говяжью печень или сердце.

В рацион также необходимо включить различные растения. Если ваш питомец будет чувствовать нехватку растительной пищи, то он просто будет истреблять водоросли в аквариуме.

Для того чтобы избежать таких эксцессов, водные черепашки должны активно употреблять в пищу следующие растительные продукты:

  • помидоры;
  • одуванчик;
  • грушу;
  • листья салата;
  • яблоки;
  • бананы;
  • огурцы;
  • капусту;
  • свеклу.

Рекомендации для всех видов черепах

Есть продукты, которые запрещены для всех особей независимо от вида рептилии. Ни в коем случае нельзя давать вашему питомцу хлеб, кашу, корки от цитрусовых, зёрна или молочные продукты, исключением может быть разве что творог.

чем питаются красноухие черепахи

Будьте внимательны, давая черепашке фрукты и ягоды! Обязательно проверяйте то, чем питается черепаха, на отсутствие косточек. Продукты, в которых питомец должен быть умеренно ограничен, – это капуста, огурцы, лук, чеснок, пряности и сладкие фрукты. Для восполнения кальция и других минералов можно включать в рацион костную муку.

Как вариант для насыщения кальцием можно использовать измельчённую яичную скорлупу. Способ расчёта оптимальной порции довольно прост: на каждый килограмм питомца включать 100 мг скорлупы.