Самая большая мечеть в мире где находится?

0
0

Сегодня в мире построены тысячи мечетей, и назвать из них самую красивую сложно. Мечеть - один из главных символов вероисповедания всех мусульман. Здесь 5 раз день все мусульмане молятся. Первая в истории мечеть появилась на Аравийском полуострове. С того времени и до сегодняшних дней в мире продолжается строительство этих великолепных мусульманских храмов. А узнать, какие самые известные мечети мира и самые большие мечети на сегодняшний день, поможет эта статья.

Кааба

Самый известный в мире чёрный квадрат является мечтой, основным направлением паломничества для всех мусульман. Когда Адам и Ева согрешили и пришли покаяться в этом к Аллаху, то он простил их и послал им небольшой камень белого цвета, который со временем, впитав в себя все грехи человечества, почернел. Следить за чистотой этого священного места пророк Мухаммад назначил одну семью, и она до сегодняшних дней чтит и выполняет его наставление.

Адам и Ева построили вокруг это камня первую мечеть, но, не выдержав всемирного потопа, она не сохранилась. Позже на её развалинах пророк Ибрахим со своим сыном Исмаилом смогли выстроить новую.

самая большая мечеть в мире
Спросите у любого мусульманина, какая самая большая в мире мечеть, где она находится и что такое Кааба, и он без запинки ответит на ваш вопрос. А тем, кто не знает, предоставим небольшую справку.

  • Страна: Саудовская Аравия.
  • Город: Мекка.
  • Построил: пророк Ибрахим (Авраам).
  • Размер: 11,3х12,26 м.
  • Высота: 13,1 м.

Но Кааба - это не самая большая мечеть в мире. Это священная реликвия и место паломничества всех мусульман, где каждую пятницу их число превышает 700 тысяч человек. А самая большая мечеть в мире называется Аль-Масджид аль-Харам.

где самая большая мечеть в мире

Проповеди

Благодаря синхронным переводчикам все проповеди переводят на 2 языка: урду и английский. Паломники, не понимающие арабский язык, до начала молитвы получают наушники, где звучит перевод. К сожалению, самая большая мечеть в мире не может вместить в своём дворе всех желающих очистить свои души, поэтому многие из них молятся на балконах и крыше Аль-Масджид аль-Харам. Также здесь установлены кондиционеры и эскалатор, имеются помещения для омовения, которые разделены на мужские и женские.

самая большая в мире мечеть где она находится

Трагедия

Самая большая мечеть в мире в прошлом веке была захвачена боевиками, которые выдвинули правительству Саудовской Аравии 3 требования:

- не продавать нефть США;
- не транжирить изобилие государства;
- низложить династию Саудидов.

где находится самая большая мечеть в мире
При штурме мечети погибло 450 человек, из них 200 террористов и 250 паломников.

На сегодняшний день в местности, где находится самая большая мечеть в мире, самая дорогая недвижимость на земле. Приблизительная цена 1 кв. м - $100 000.

Топ-3 крупных мечетей мира

Помимо Аль-Масджид аль-Харам, в мире существует ещё 2 мечети, которые немного уступают ей по размерам.

Мечеть Масджид Аль-Набави расположена также на территории Саудовской Аравии и является второй по значимости святыней всех мусульман. Находится она в городе Медина (Ясриб).

После того как пророк Мухаммад стал призывать арабов отказаться от многобожия и обратиться в истинную веру, они объединились против него. Оппозиция была слишком велика для Пророка, и он был вынужден бежать в город Ясриб (Медина). Именно здесь руками пророка Мухаммада была воздвигнута мечеть Масджид Аль-Набави. Её неоднократно перестраивали и расширяли, а так как пророк умер именно в этом городе, она является местом его захоронения. Могила пророка Мухаммада находится под 1 куполом (всего в мечети 12 куполов). Одновременно в Масджид Аль-Набави могут молиться 700 000 мусульман.

три самые большие в мире мечети
Три самые большие в мире мечети включают в себя и расположенный в городе Мешхед (Иран) мавзолей имама Резы. Он также считается святыней для мусульман, которая представляет собой изумительный комплекс. Здесь находится библиотека, другие мечети и гробница самого имама. Здесь также захоронены тела других имамов и находится построенная в XV веке великолепная мечеть Говаршад. Эта мечеть и усыпальницы имамов образовали вокруг гробницы имама Ревзы кольцо. Построенные недавно минареты образовали второе кольцо, и уже скоро закончится строительство третьего. Ежегодно это место принимает около 200 миллионов мусульман-паломников из всех стран. После произошедшего в 1994 году взрыва в целях безопасности все паломники проходят досмотр.

три самые большие в мире мечети

Топ-10 самых больших мечетей в мире

Где самая большая мечеть в мире и какие есть 2 других, немного уступающих ей по размерам святых места, мы узнали. Но помимо них в мире имеется ещё 7 священных для мусульман храмов, которые находятся в разных частях света:

1. Мечеть Фейсал находится в Пакистане, в Исламабаде. Имеет интересный дизайн (нет куполов) и больше похожа на огромную бедуинскую палатку. Сооружение имеет 4 минарета.
2. Тадж-уль-Масджид находится в городе Бхопал. Началась её постройка в 1800 году и затянулась на 100 лет. Причина такой долгой стройки - нестабильная обстановка на политической арене и нехватка денег.
3. Мечеть Истякляль построена в Джакарте, Республика Индонезия. Независимость страны провозгласили в 1945 году, и в знак этого события главный купол мечети имеет 45-метровый диаметр.
4. Мечеть Хасана - город Касабланка, Марокко. Знаменита она самым большим в мире минаретом (210 метров) и прекрасным садом с 42 фонтанами.
5. Мечеть Бадшах, построенная в Пакистане, объединила в себе исламский характер, культуру Персии и стиль Индии.
6. Джама Масджид - ещё одно сооружение, построенное в Индии. Хранит реликвию в виде написанной на оленьей коже священной книги - Корана.
7. И завершает список мечеть Салеха в Йемене. Это не только достопримечательность страны, но и самое её крупное сооружение. Мечеть имеет библиотеку, парковку и кондиционеры.

Самые красивые в мире

Из всех существующих масджидов невозможно выбрать самый красивый. Но путешественники составили рейтинг 10 самых красивых мечетей в мире. Именно они отличаются от остальных необычным и богатым интерьером и великолепным дизайном.

1. Мечеть Султана Омара Сайфуддина.
2. Мечеть Хасана II.
3. Мечеть шейха Заида.
4. Масджид аль-Набави.
5. Аль-Масджид аль-Харам.
6. Дженненская мечеть.
7. Мечеть Омейядов.
8. Фейсал.
9. Султанахмет.
10. Аль-Акса.

Отдельного внимания заслужили 2 мечети, которые поражают своим богатством и величественным видом.

Султанахмет - сердце Стамбула

Не зря Турцию называют страной мечетей. Самая главная достопримечательность города Стамбула - это Султанахмет, или Голубая мечеть. Султан Ахмет хотел затмить стоящую напротив Ая-Софию и приказал архитектору построить золотые минареты. Но здесь случилось недоразумение. По-турецки слово золотой переводится как "алтын". Архитектор не расслышал в приказе последнюю букву и построил 6 минаретов (6 - "алты"). Осыпать 6 минаретов золотом не стали, а оставили как есть. Огромная мечеть вмещает в себя 100 000 человек. А название "Голубая мечеть" появилось благодаря 20 000 голубых плиток, которые украшают внутренний интерьер.

10 самых красивых мечетей в мире

Мечеть шейха Заида

Это сооружение поистине принято считать чудом и одним из многочисленных удивительных сооружений Объединенных Арабских Эмиратов. Каждая брошюрка, путеводитель и каждый гид начинают экскурсию именно с этого места. Строение, больше напоминающее дворец из мультфильма "Алладин" или сказки "1001 ночь", - это на самом деле больше, чем просто мечеть. Оно олицетворяет собой уважение и дань всего народа Эмиратов правителю Заиду ибн Султану аль-Нахьяну. Этот человек из бедного бедуинского населения страны создал и поднял Эмираты. И то, что сейчас представляет собой эта страна, - заслуга шейха Заида. Самый большой ковёр в мире (627 кв. м), вес которого составляет 47 тонн, застилает пол мечети. До лета 2010 года комплекс, состоящий из 7 люстр, которые украшают потолок мечети, считался самым большим в мире. Его вес составляет примерно 12 тонн.

самые известные мечети мира и самые большие мечети
Самое главное отличие мечети от остальных - это бесплатный вход для всех желающих, независимо от их вероисповедания. Но также здесь имеются свои правила. Мужчины должны заходить в одежде, полностью закрывающей их руки и ноги. У женщин дресс-код более жёсткий. Одежда должна покрывать руки и ноги, не обтягивать тело, на голове должен быть платок, полностью покрывающий волосы. Также на территории мечети нельзя курить, пить (даже минеральную воду) и есть.