Самодостаточность - это что такое? Признаки самодостаточности человека

0
0

Рано или поздно в жизни каждого человека наступает момент, когда пора задуматься о своей самостоятельности. Многие мечтают стать независимыми и самодостаточными людьми. Разве не здорово быть хозяином своей жизни? Самодостаточность — это не просто возможность самостоятельно удовлетворять свои материальные потребности, но также способность жить без тесных контактов с людьми.

самодостаточность это

Физическая сторона самодостаточности

Если вы твёрдо решили стать самодостаточным человеком, то первое, чем вам предстоит заняться, — это добиться полной самостоятельности в бытовых вопросах. То есть нужно научиться жить без посторонней помощи. Первое, что для этого необходимо, — умение заработать на жизнь. Жильё, еда, различные бытовые товары — то, без чего не может обойтись современный человек. Но удовлетворение минимальных потребностей сложно назвать самодостаточностью, ведь существует масса иных потребностей, требующих денежных вложений. Человек - не робот, ему необходимо множество вещей, не обязательных для поддержания жизнедеятельности.

Поэтому материальная самодостаточность — это не только возможность поддерживать свою жизнь без помощи посторонних, но и возможность удовлетворять иные материальные потребности, постоянно улучшать свой быт.

Внутренняя самодостаточность

Материальная самодостаточность — лишь самое начало пути, гораздо сложнее побороть зависимость от человеческой компании. Проведя всю жизнь среди людей, постоянно общаясь и взаимодействуя с ними, многие не представляют свою дальнейшую жизнь без этого. О какой самодостаточности может идти речь, если вы не можете ни дня провести в одиночестве?

принцип самодостаточности
Обычно не нуждаются в людях те индивиды, которые имеют всевозможные интересные увлечения или хобби. Им не скучно проводить время наедине с собой. Такие люди не стремятся к человеческой компании, но и не избегают её.

Внутренний покой и независимость могут подарить глубокое чувство самодостаточности. Независимость от чужого мнения и от того, как вас оценивают другие люди, позволяет взглянуть на мир по-новому, вырваться из плена условностей и социальных игр. При этом стоит понимать, что самодостаточный человек не становится затворником, он, как и остальные, общается с людьми и выполняет свою социальную функцию, но без труда переносит одиночество и привык полагаться во всём только на себя.

Плюсы самодостаточности

Самодостаточность определённо даёт немало преимуществ своим адептам, наделяя их качествами, способствующими гармоничной и счастливой жизни. Способность обеспечить себя всем необходимым, умение принимать самостоятельные решения и свой, незамутнённый чужим мнением, взгляд на мир — вот лишь некоторые из плюсов самодостаточности.

Но если внимательнее посмотреть на самодостаточного человека, то станет ясно, что плюсов гораздо больше. Эрудиция и стойкость, привычка надеяться только на себя, способность зарабатывать деньги и налаживать свой быт, желание развиваться и становиться лучше — всё это также признаки самодостаточности. Однако не всё так хорошо, как кажется: помимо очевидной пользы, самодостаточность, или стремление к ней, может иметь и негативный эффект.

Минусы самодостаточности

Самодостаточность хороша, когда человек гармонично развивает её в себе, находя компромисс между своими желаниями и возможностями. Многие называют самодостаточностью болезненный отказ от своих желаний или привычек. В таком случае потребность остаётся, но человек волевым усилием лишает себя возможности её удовлетворить.

самодостаточность и независимость
Он начинает убеждать себя, что ему это не нужно, продолжая постоянно мысленно возвращаться к утерянному. Трудно назвать подобное состояние самодостаточностью.

Самодостаточность — это постепенное избавление от ненужного, а не признание ненужным того, чего не можешь достичь. Многие, имея опыт неудачных отношений, начинают внушать себе, что другие люди им не нужны, всё больше страдая от одиночества и депрессии. Такой путь ведёт не к самостоятельности и процветанию, а к постепенному погружению в вязкую трясину недовольства собой и своей жизнью. Самодостаточный человек не одинок даже тогда, когда один.

Вредные привычки

Отказ от вредных привычек — важный шаг на пути к самодостаточности. О самодостаточности не может быть и речи, если вам постоянно хочется закурить сигарету или употребить очередную дозу наркотика. Конечно, не все привычки вредные, бывают просто приятные или даже полезные. Но некоторые из них причиняют существенный вред здоровью и при этом больно бьют по карману.

Поэтому если вы хотите приобрести самодостаточность и независимость, то самое время выделить наиболее пагубные привычки и начать их планомерное искоренение. Главное в этом деле - не доходить до крайностей, истребляя все свои привычки и желания. Это принесёт лишь печаль и неудовлетворённость.

Самодостаточность и окружающие

Как ни странно, общаясь с самодостаточным человеком, люди чаще испытывают негативные эмоции, чем положительные. Для этого есть множество причин. Например, зависть: большинство людей отдает себя в добровольное рабство, повинуясь общественным устоям и привычке плыть по течению. Для них самодостаточность — это что-то запретное, непристойное, ведь они не дали себе ни единого шанса её заполучить. Поэтому самостоятельный, независимый человек вызывает у таких субъектов раздражение и недовольство.

чувство самодостаточности

Также самодостаточный человек неприятен обществу тем, что на него не действуют стандартные социальные рычаги давления. Трудно хоть как-то управлять человеком, которому ничего от вас не нужно, что вызывает дискомфорт у людей, привыкших к зависимым, стандартным индивидам.

Развитие

Не самый очевидный принцип самодостаточности — постоянное развитие. Если человек, достигнув определённого уровня благополучия, перестаёт двигаться вперёд, его трудно назвать самодостаточным. Даже если у вас есть всё, что необходимо для безбедной жизни, всегда можно найти какой-нибудь элемент быта, нуждающийся в улучшении. А уж внутреннее развитие воистину безгранично!

самодостаточность определение
Постоянное стремление совершенствовать свою личность, приобретать новые навыки и оттачивать старые, желание непрерывно улучшать свой быт — всё это неотъемлемая часть самодостаточности.

Наверняка многие встречали людей, которые, решив, что добились всего, чего хотели, пытались спокойно отдохнуть, насладиться своими достижениями. Такие люди зачастую начинают испытывать проблемы со здоровьем, скука начинает одолевать их разум, в то время как болезни пожирают тело. Но не только здоровье отказывается сотрудничать с человеком, решившим почить на лаврах, дела также начнут разваливаться и приходить в упадок. Поэтому важно помнить, что движение — жизнь, без стремления к совершенству даже самый самодостаточный человек рано или поздно вернётся к жалкому, зависимому состоянию.

Трудно ли обрести самодостаточность?

Долог и сложен путь, в конце которого вас ожидает самодостаточность. Определение целей и ориентиров на ближайшее время — первое, что нужно сделать, ступив на эту извилистую тропу. Не стоит сразу ставить глобальные и невыполнимые цели, это принесёт лишь разочарование и уныние. Лучше всего решать небольшие, полезные задачи, которые со временем приведут вас к полной независимости и самостоятельности. Так вы сможете проследить свой прогресс, поэтапно двигаясь к цели.

признаки самодостаточности

Нужно быть готовым к тому, что прежние привязанности и привычки не захотят уходить без боя. Измениться всегда тяжело, но ещё тяжелее почувствовать необходимость в переменах. В любом случае каждого, кто решил добиться самодостаточности, ожидает немало трудностей, но результат этих усилий превзойдёт любые ожидания.