Культиваторы электрические: обзор лучших моделей и советы по выбору

0
0

Среди инструментов, которые предназначаются для обрабатывания грунта, культиваторы находятся на особом месте. Их небольшие размеры и простота в управлении позволяют любому человеку производить различную работу на своем огороде или на приусадебном участке.

На сегодняшний день рынок предлагает большой выбор самых разнообразных моделей культиваторов, которые разнятся между собой типом двигателя и его мощностью.

Исходя из заявленной мощности приспособления, культиваторы подразделяются на четыре вида: сверхлегкие, легкие, средние и тяжелые.

Электрокультиваторы для дачи: механизм работы

Благодаря двум установленным фрезам с серповидными лопатками осуществляется взрыхление грунта. Такие культиваторы получили название «осевой мотоблок». Глубина рыхления и качество работы зависят от мощности двигателя и могут составлять от нескольких десятков до сотен миллиметров.

Одним из неудобств этих приспособлений, электрических или бензиновых, является то, что культиваторы постоянно пытаются сравнять свою скорость с периодом вращения лопастей, поэтому хозяину часто приходится догонять своего помощника.

культиваторы электрические

Дачные культиваторы: основные преимущества и недостатки

Культиваторы электрические для дач обладают несомненными преимуществами. Они легки в управлении, так как их конструкция довольно простая, имеют небольшие габариты, потому весят мало.

В отличие от бензиновых и дизельных культиваторов, обладающих огромным набором различных деталей и механизмов, электрические приспособления состоят из трех частей: мотора, управляющего блока и редуктора. Поэтому управиться с ними может и мужчина, и женщина. Также электрокультиваторы не требуют особенного ухода. Все, что нужно – после работы почистить прибор от остатков почвы и смотать силовой кабель. Помимо этого, цены на культиваторы электрические ниже, чем на модели, имеющие двигатель внутреннего сгорания.

Еще чем хорош такой прибор – им удобно работать в оранжерее и в теплице, так как при его функционировании двигатель не выбрасывает выхлопные газы.

Такой механизм обладает длинной управляющей ручкой, чтобы человеку не приходилось сгибаться во время работы. В основном их используют для прополки цветочных клумб, ведь легкие культиваторы смогут намного аккуратнее пропахать землю с саженцами, чем тяжелые механизмы с короткими управляющими ручками.

Однако обладает своим минусом и электрический культиватор. Отзывы людей, купивших его, подчеркивают, что он отстает от бензиновых «собратьев» в автономности. Требующий постоянного подключения к источнику электрического питания, такой культиватор создает определенные неудобства в работе, так как радиус его действия ограничен длиной шнура. Некоторые умельцы подключают к приспособлению автомобильный аккумулятор, но это не выход, потому что заряда в лучшем случае хватает на час работы.

 электрический культиватор отзывы

Электрический культиватор: отзывы

Невзирая на минусы электрокультиватора, большинство людей сходится во мнении, что для дачи или небольшого приусадебного участка это самый приемлемый вариант. Именно при небольших площадях такие легкие и малогабаритные культиваторы позволяют аккуратно обходить уже посаженные грядки и хорошо вспахивать землю.

Большинство пользователей этого механизма подчеркивают его компактные формы и легкость в управлении.

Сегодня на рынке представлены всевозможные модели и виды культиваторов на электрической и бензиновой тяге. Каждый человек выбирает для себя тот вид помощника, который подходит ему по тем или иным поставленным задачам и по финансовым возможностям.

электрокультиваторы для дачи

Как отмечается в отзывах, если обрабатывать придется небольшие земельные участки, для этого подойдут электрокультиваторы для дачи. Для вспахивания больших площадей лучше рассматривать варианты бензиновые.

Чем отличаются электрические культиваторы от мотоблоков?

Мотоблоки предназначены для вспашки больших площадей. Этими машинами невозможно обработать грунт между кустами, клумбами и виноградом. Для этого существуют электрокультиваторы. Они могут вспахивать землю на глубину до 30 см, что достаточно для многих культурных растений. При этом ручной электрический культиватор весит от 10 до 15 килограммов. Так что с этим механизмом справятся даже представительницы прекрасного пола.

Мотоблоки можно использовать только перед посадкой культур и после сбора урожая. В то же время электрокультиватор можно применять в течение всего сезона, взрыхляя грунт между посажеными грядками.

Управление электрическим приспособлением

Для того чтобы включить электрический культиватор, следует лишь вставить вилку в розетку, выключить блокировку и нажать клавишу «Пуск». Регулируется скорость вращения лопастей рычажком газа.

электрические культиваторы цены

Преимущества электрокультиваторов

Помимо вышеназванных достоинств этих приспособлений, в их плюсы можно записать следующее:

- неощутимая вибрация;

- культиваторы электрические обладают низким шумовым порогом;

- отсутствуют проблемы дозаправки топливом и маслом;

- их удобно транспортировать и хранить благодаря компактным формам;

- прекрасная маневренность.

К недостаткам садового помощника можно отнести то, что кроме привязанности к электросети у него малая ширина захвата. Но в этом одновременно и польза, так как он позволяет культивировать землю в узких пространствах.

Разновидности агрегатов

Культиваторы на электрической тяге называют еще рыхлителями. С сухой почвой они не справятся, а вот если она немного влажная, то такие электрокультиваторы легко ее обрабатывают. Каждый вид этих механизмов снабжен своим набором насадок, предназначенных для решения определенных задач на той или иной почве.

ручной электрический культиватор

Легкие культиваторы

Такие приспособления предназначены для обработки легкого грунта: клумб или теплиц. Они имеют максимальный вес в 15 кг, поэтому ими часто пользуются женщины.

Ярким представителем таких легких агрегатов является культиватор электрический «Земляк». Этот китайский прибор прекрасно справляется с площадью до 30 соток, обрабатывая при этом малодоступные участки огорода.

Модель КЭ 1300 имеет 1,3 кВт двигатель, который работает от обыкновенной электрической сети. Его лопасти способны погружаться в землю на глубину до 22-23 см. В комплектации механизма присутствуют быстросъемные колеса.

ремонт электрокультиваторов

К сожалению, такие легкие электрокультиваторы имеют захват не более 30 см. Они не обладают большой функциональностью, но для малых нужд сгодятся.

Средние культиваторы

Эти механизмы уже посильнее и потяжелее, чем предыдущие. Ими могут пользоваться только мужчины. Вес их составляет 15-35 килограмм. Усиленное оснащение, которым возделывают почву, нуждается в сильном двигателе. Легкие электрокультиваторы оснащаются только фрезами, дополнительные насадки они просто не вытянут, а при средних – спокойно обработают, взрыхлят и вспушат почву площадью в 30 Га.

Для примера можно привести электрический культиватор Hyundai 2000Е. Ширина захвата – 55 см, глубина обработки – 25 см, что приемлемо для хорошего взрыхления грунта.

Мощность этого механизма составляет 2 кВт, вес его – 30 кг. К культиватору прилагается комплект крепежных элементов и насадок.

Тяжелые агрегаты

Самые лучшие навесные механизмы, предназначенные для обработки земли, устанавливаются на тяжелых культиваторах. Ими можно вспахивать практически любую почву, каменистую и сухую. Такие культиваторы электрические способны потянуть даже целину, ведь на их оси можно цеплять окучник, плоскорезы, плуг, лопату дли чистки участков от снега и косилку.

Эти механизмы имеют захват около метра и в глубину "вгрызаются" до 30 см. Конечно, ими не поработаешь на узких участках, зато они могут обработать до 50 Га земли. Вес этих электрокультиваторов колеблется от 35-60 кг.

электрический культиватор hyundai

Такие механизмы имеют мощность двигателя 2 кВт и выше.

Культиватор для дачи

Какой же агрегат лучше подходит для небольших приусадебных участков? По мнению большинства людей, пользующихся дома этими приспособлениями, отличными помощниками будут культиваторы электрические DDE 1200. Они маневренные и легкие, их вес не превышает 8 килограмм. Обладая мощностью двигателя в 750 Вт и шириной колеи 40 см, они взрыхляют землю на глубину 22 см.

Очень удобный и надежный механизм для вспахивания небольших участков. Естественно, что этим агрегатом невозможно обработать тяжелую, забитую корнями почву. Для такой земли следует покупать надлежащие механизмы.

Если сломался электрокультиватор

Каждый механизм, созданный руками человека, каким бы надежным он ни был, рано или поздно приходит в негодность. Поэтому, приобретая культиватор, следует учитывать то, что когда-то придется тратиться и на его ремонт. В этом кроется еще один плюс описываемых нами садовых и огородных помощников. Ведь чтобы заменить детали и запчасти на мотоблоке или на бензиновом культиваторе, потребуется много денег, так как различных деталей и элементов в нем очень много.

В то же время на ремонт электрокультиваторов тратится минимум финансов, потому что ломаться там особо нечему. Такие механизмы состоят всего лишь из трех частей: двигателя, оси с фрезами и редуктора. Все это можно заменить даже своими силами. Единственный момент, который нужно серьезно учитывать при использовании электрического культиватора, это то, что для этих приборов смертельны резкие перепады напряжения в сети – двигатель "вылетает" на раз. Поэтому их необходимо применять там, где такие скачки – редкость, или подключать их через стабилизатор.

Итоги

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать определенный вывод, что не существует универсальных вещей, подходящих ко всем случаям жизни. Так и культиваторы, каждый из моделей, типов и видов имеют свои достоинства и недостатки. Естественно, электрические культиваторы, цены на которые начинаются от 5 тысяч рублей, дешевле, экономичнее, удобнее, легче в управлении и маневреннее своих «старших братьев», работающих на бензине. Однако они не могут справляться с большими объемами обработки, а также им нужна только легкая почва, которую желательно предварительно уже взрыхлить.

В то же время в статье мы описали недостатки мощных мотоблоков. И у человека, желающего приобрести себе такого механического помощника, может возникнуть путаница в голове. Потому специалисты советуют в первую очередь обращать внимание не на цену или легкость в обращении, а на то, что именно собираются обрабатывать купленным механизмом, какую землю, на открытом воздухе или в теплице и так далее. Только правильно ответив на эти вопросы, можно сделать удачную покупку, которая принесет и пользу, и удовольствие.