Ретиноевая мазь: отзывы, инструкция. Ретиноевая мазь от морщин, от прыщей: отзывы

0
0

Желание выглядеть привлекательно, иметь здоровую, красивую кожу лица присуще женщинам и мужчинам в любом возрасте. Но, к сожалению, похвастать безупречным кожным покровом может далеко не каждый житель нашей планеты. Нарушения в гормональной сфере и различные заболевания, неблагоприятная экологическая ситуация и вредные привычки могут стать причинами возникновения угревых высыпаний, дерматитов, преждевременных признаков увядания кожи и других эстетических дефектов.

Ретиноевая мазь отзывы
Для того чтобы восстановить здоровье кожного покрова и избавиться от косметических недостатков, покупатели в аптеках часто обращают внимание на широко рекламируемые тренды дорогих препаратов от акне, черных точек и морщин, пропуская такое доступное и действенное средство, как «Ретиноевая мазь». Отзывы о лечении всех форм угревой болезни этим недорогим препаратом могут быть противоречивыми, так как избавляться от акне необходимо под контролем врача. Данное лечебное средство является не косметическим, а медицинским. Специалист поможет грамотно определить стадию заболевания, при которой мазь будет эффективной, а также скорректирует возможные реакции от воздействия ретиноидов.

Состав и механизм действия препарата

Стимулировать процесс регенерации в кожных слоях помогает ретиноевая мазь. Инструкция, отзывы косметологов и пользователей относят ее к наружным медицинским средствам с дерматопротективным, противовоспалительным, противосеборейным, а также иммуномодулирующим и кератолитическим действием.

Ретиноевая мазь от морщин отзывы
Основным активным веществом, входящим в состав данной мази, является ретиноевая кислота – изотретионин. Этот модифицированный синтетический аналог известного всем витамина A способствует стимуляции деления клеток в процессе регенерации кожного покрова лица. Активное участие ретиноида в восстановительных реакциях кожи помогает эффективно бороться с акне и постакне, устранять видимые признаки старения тканей, уменьшать морщины и замедлять ороговение эпидермиса. Кроме того, лечебная ретиноевая мазь отзывы получает положительные при назначении от розовых угрей (или розацеа), кожного, а также себорейного дерматита, который возникает при поражении эпидермиса грибковой инфекцией. Известно, что ретинол является распространенным компонентом антивозрастной косметики российских и мировых брендов, поэтому ретиноевую мазь очень часто косметологи рекомендуют для домашнего пилинга кожи. Активное участие в клеточных процессах, растворение наружного ороговевшего слоя и стимуляция обновления многослойного эпителия позволяет ретиноевую мазь считать одним из эффективных препаратов для борьбы с дефектами возрастной кожи.

Дополнительные вещества, входящие в описываемый препарат

Кроме изотретионина, в состав ретиноевой мази включены дибунол и эмульсионный воск, бутилоксианизол и этиловый спирт, вазелиновое масло и вода. Как правило, большинство аллергических реакций связано с наличием в лекарственном средстве основного компонента - ретинола, а вспомогательные вещества лишь смягчают кожу и нейтрализуют его агрессивное действие.

Ретиноевая мазь: отзывы косметологов

Различные отрицательные суждения и негативные комментарии о свойствах лечебной мази часто связаны с неграмотным ее применением. Использовать данный медпрепарат следует строго по показаниям. В каких случаях специалисты рекомендуют прибегать к проверенному средству под названием «Ретиноевая мазь»?

Ретиноевая мазь от прыщей отзывы
Отзывы врачей-дерматологов и косметологов предупреждают, что она помогает решить проблемы на начальной или средней стадии болезней: акне и постакне, дерматитов, прыщей, а также избавиться от комедонов. В то же время это средство нормализует выделение себума (кожного сала), слегка отбеливает обработанные участки кожи, выравнивает тургор и делает незаметными морщинки. В большинстве случаев ретиноевая мазь от прыщей отзывы получает положительные, но эксперименты с самостоятельным применением лекарственного препарата могут грозить разочарованием и возможными побочными неприятностями.

Что должно насторожить при применении ретиноевой мази?

Множество пессимистических откликов о медпрепарате связано с появлением у покупателей средства сухости, стянутости и шелушения кожи, пигментных пятен и сыпи, ярко выраженной гиперемии (покраснения).

Ретиноевая мазь инструкция отзывы
Некоторые пользователи отмечают мышечный дискомфорт, головную боль, возникновение гематом из-за ломкости сосудов, дистрофические изменения ногтей, проблемы со зрением и слухом (воспаление конъюнктивы, шум в ушах, снижение остроты восприятия), а также расстройство пищеварительного процесса. Также изотретионин способен вызывать приступы депрессии и мигрени, тошноты или появление кровотечения.

В каком возрасте можно использовать ретиноевую мазь?

В любом. Ее можно наносить дважды в день подросткам, потому что ретиноевая мазь от прыщей (отзывы это подтверждают) достаточно эффективна. Отрицательных мнений по этому поводу в сети есть немного, и связаны они с индивидуальной реакцией на препарат или его неграмотным использованием.

Ретиноевая мазь отзывы косметологов
Те, кому за 40, могут также два раза в сутки наносить такое средство, как «Ретиноевая мазь», от морщин. Отзывы среди женщин эта техника омоложения кожи собирает положительные. Некоторым нравится, что недорогое средство можно использовать как щадящий химический пилинг, а другие испытывают восторг от качественного очищения кожи.

Как использовать препарат?

Применение средства «Ретиноевая мазь» для лица отзывы считают несовместимым с воздействием ультрафиолетовых лучей, солярия, а также химическими и механическими повреждениями кожи, включая пилинги. Мазь желательно наносить перед сном (в течение периода с 20 до 22 часов). Курсы лечения лучше проводить в межсезонье: ранней весной или поздней осенью, когда воздействие солнца на кожу минимально. Если избежать облучения ультрафиолетом не удается, то необходимо обработать кожу защитным кремом с высоким SPF-фактором.

Ретиноевая мазь от морщин отзывы косметологов
Во время лечения ретиноидом желательно избегать жестких, абразивных скрабов, агрессивных спиртовых тоников и других раздражителей кожи. Оптимальным применением ретиноевой мази специалисты считают курсы 2 раза в год по 14-28 дней. Единовременное лечение можно продолжать не более 6 недель, чтобы не провоцировать появление гипервитаминоза A. Наносить средство «Ретиноевая мазь» отзывы советуют тонким слоем исключительно на пораженные участки, предварительно проведя процедуру очищения и подсушивания кожи. Через 20 минут, если не появится раньше ощущение дискомфорта, средство можно смыть теплой водой и покрыть лицо любимым кремом. В случае раздражения кожи мазь необходимо немедленно с лица удалить.

Эффективна ли ретиноевая мазь от морщин? Отзывы косметологов

В процессе регенерации клеток активная форма витамина A – главный компонент ретиноевой мази - играет важную роль. Устранение морщин и решение других кожных проблем с его помощью наступает в течение нескольких недель. Косметологи рекомендуют применять ретиноевую мазь для омоложения, начиная с возраста 35-40 лет, когда обновление клеток существенно замедляется, снижается выработка белковых волокон коллагена и эластина, кожа становится дряблой, теряет упругость и эластичность. Многие женщины, судя по отзывам, довольны результатом использования медпрепарата. Некоторые из них, благодаря ретиноевой мази, получили гладкую, упругую кожу уже через две недели, другим для устранения возрастных признаков понадобилось 4-7 недель. В сложных случаях курс лечения может быть продлен до 12 недель, но под строгим контролем врача!

Ретиноевая мазь для лица отзывы
В начале лечения отзывы советуют наносить мазь тонким слоем не чаще трех раз в неделю, а затем, при отсутствии побочных реакций, использовать ее в качестве вечернего крема.

Предупреждение

Отрицательно относятся к ретиноиду обладательницы сухого типа кожи, так как мазь оказывает мощное подсушивающее действие. Вскоре после нанесения средства у этих женщин на поверхности кожного покрова возникали неприятные симптомы: шелушение, покраснение, раздражение. По этой же причине «бывалые» пользователи советуют избегать обработки медпрепаратом нежных участков кожи вокруг глаз. Положительное действие ретиноевой мази на внутрикожные коллагеновые волокна, отвечающие за упругость, эластичность и молодость дермы, происходит благодаря активации кровообращения в тканях. В этом случае насыщение витамином A гарантирует максимальный эффект улучшения внешнего вида кожи.

Противопоказания

Ретиноевую мазь не назначают беременным, запрещена она и в период лактации. С осторожностью медпрепарат должен применяться людьми, страдающими патологией печени, почек, поджелудочной железы, заболеваниями сердца и сосудов.

В заключение

Корректное применение препарата "Ретиноевая мазь" от морщин, отзывы о которой преимущественно положительные, связано с идеальным соблюдением прилагаемой инструкции, учетом противопоказаний, обязательным консультированием у специалиста. Лечение прыщей с помощью ретиноевой мази также необходимо проводить под контролем дерматолога. В этом случае успех в лечении гарантирован!