Как бороться с клопами? Полезные советы

0
0

Клопы - самые непрошеные и неприятные гости квартир и домов. В отличие от прочих «домашних» насекомых – мух, комаров, муравьев, они не только сильно досаждают своим присутствием и довольно неприятным внешним видом, но еще и кусают. По ночам они посещают спальни и постели с целью напиться людской крови. Кроме того, это переносчики разных инфекционных заболеваний. И если эти паразиты завелись дома или в квартире, то уж точно не дадут спокойно спать. Их уничтожение – достаточно сложный процесс, но одолеть их все же можно. В этой статье мы расскажем, как бороться с клопами.

как бороться с клопами

Постельный клоп

Относится к одному из самых распространенных кровососущих бытовых насекомых, которое является представителем отряда полужесткокрылых.

Строение клопов

Тело постельных клопов сильно сплющено, цвет оно имеет красновато-бурый, с густыми волосками. Его длина до 3-5 мм. Хитиновый покров в диапазоне от грязно-желтого оттенка до темно-коричневого цвета. На голове имеется хоботок, приспособленный для проколов тканей и высасывания крови. Нижние и верхние челюсти в виде нерасчлененных колющих щетинок образуют 2 канальчика: широкий, приспособленный для принятия крови, и узкий, с помощью которого происходит подача слюны в место укола. Постельные клопы – насекомые со специфически неприятным запахом. Несмотря на то что у них нет крыльев, они за счет своего сплющенного тела и малого веса способны перемещаться по воздуху, забираться на стены и потолки. Благодаря гибкости и строению сегментированного тела, голодные постельные клопы мало уязвимы для механического способа борьбы с ними (раздавить их достаточно трудно). Сытые насекомые менее подвижны, их тело более округлой формы и соответствующей крови окраски (по его цвету (от алого до черного) приблизительно можно определить, когда он питался в последний раз).

Образ жизни клопа

Постельный клоп - это бескрылое кровососущее паразитическое насекомое, преимущественно ведущее ночной образ жизни. В дневное время он прячется в пазах мебели, под обоями, в щелях стен, в одежде, в книгах, в темных и теплых местах, электронике, клетках птиц и животных. Клоп может одинаково хорошо жить в абсолютно любом помещении, независимо от его санитарного состояния (грязного или чистого). С наступлением темноты насекомое выползает из своего укромного убежища и нападает на человека (высасывает кровь на оголенных участках тела). Происходит это, как правило, ближе к 3-4 часам утра. Когда клопов много и они очень голодные, могут напасть и при искусственном освещении. Непосредственно сам укус клопа безболезнен, но через какое-то время на том месте появляется зуд и покраснение. Срок жизни насекомого примерно 14 месяцев. Паразиты очень быстро размножаются не только летом, но и в хорошо отапливаемых домах в зимний период. Если у клопов отсутствует пища, они покидают свое жильё по вентиляции, а в летний период - по стенам домов снаружи. Взрослое насекомое проползает за минуту до 1,25 метров, а личинки — до 25 см.

В месте скопления паразитов можно найти яйца, а также многочисленные темные точки экскрементов и сброшенные личинками шкурки. Клопы имеют очень хорошее обоняние. Кровью питаются на протяжении всего своего развития. За 10-15 минут кровососания клоп способен поглощать до 7 мкл крови, что в 2 раза превышает массу его тела. Питается клоп через 5-10 дней, как правило, человеческой кровью, но может сосать и кровь домашних животных, мышей, крыс и птиц. Если в помещении долгое время никто не проживает, клопы не гибнут, а впадают в состояние, похожее на анабиоз, и переносят отсутствие пищи достаточно длительное время – до 10—17 месяцев.

клопы в квартире

Размножение

Постельный клоп относится к насекомым, имеющим неполное превращение. Взрослая самка способна отложить в сутки до 5 яиц, а за всю жизнь 250 - 500 яиц. У клопа срок жизни до 15 месяцев. Период от яйца до имаго занимает до 35-40 дней. При неблагоприятных для насекомого условиях - до 85-100 дней. Паразиты плохо переносят колебания температуры. Если она выше +49° и ниже -18°, клопы погибают.

дезинфекция клопов

Как понять, что в помещении завелись постельные клопы

Многие люди проживают бок о бок с этими насекомыми и даже об этом не подозревают. Объясняется это тем, что паразиты ведут преимущественно скрытный и ночной образ жизни. Увидеть днем их невозможно. Человеку беспокойство причиняют только их укусы, причем, как правило, множественные. При первом появлении насекомых хозяин дома может и не отреагировать на редкие красные пятна, которые появляются по утрам, думая, что это укусы комаров. Но когда клопы в квартире сильно расплодятся и станут причинять беспокойство и дискомфорт, бороться с ними уже довольно сложно.

Признаки, по которым можно понять, что в помещении завелись клопы, следующие:

  • следы крови на постели;
  • укусы в виде «дорожки» на теле;
  • темные точки, пятна на мебели, обоях, плинтусах;
  • неприятный специфический запах возле дивана или кровати.

уничтожить клопов
Вред, который наносят клопы

Как бороться с клопами? Сегодня этот вопрос очень актуален и он интересует многих. На данный момент нет точных данных, что клопы - переносчики заболеваний, но на основании проведенных учеными лабораторных исследований было выявлено, что в организме постельных насекомых длительное время сохраняются возбудители многих болезней, таких как, например, лихорадка Ку, туляремия, тиф и т. д. Но самый большой вред клопы в квартире доставляют человеку именно своими укусами, лишая его отдыха и нормального сна, снижая этим работоспособность. При нападении они не остаются, как комары, на одном участке кожи. Клопы передвигаются по ней, оставляя за собой дорожку из укусов. Если клопы дома сильно размножились, от них можно получить за ночь более 500 укусов. Имеются некоторые достоверные данные, что 70% людей не чувствуют укусы постельных клопов, что делает их обнаружение достаточно непростым. Благодаря своему хорошему обонянию насекомые находят одежду людей и прячутся в ней. При помощи этого способа они перемещаются в другие жилища. Постельные клопы способны скрываться в шерсти домашних животных и электронике, где откладывают яйца, поэтому приобретенные старые вещи, кровати или шкафы необходимо обязательно тщательным образом осмотреть. Если на поверхности будут обнаружены скопления черных точек и линочные шкурки, значит, эти насекомые есть, и необходимо срочное их уничтожение.

гет от клопов

Что делать с незваными гостями?

Появились клопы - что делать? Избавиться от этой напасти можно различными способами:

  • при помощи различных химических средств;
  • народными методами;
  • при помощи опытных специалистов-дезинфекторов, которые знают, как избавиться от паразитов один раз и навсегда.

уничтожение клопов

Как бороться с клопами?

Стопроцентно эффективных способов борьбы с клопами не существует, и избавиться от них довольно сложно. Зараженную насекомыми электронику, книги, автомобили, мебель практически невозможно полностью очистить. Уничтожение клопов в жилом помещении в США стоит, в зависимости от площади, 5000-80000 долларов. Постельные насекомые мало восприимчивы к инсектицидным отравам на основе дихлофоса. Для того чтобы уничтожить клопов, необходимы сильнодействующие инсектицидные препараты на основе карбофоса.

Эффективен и действенен способ обработки зараженного постельного белья, одежды, игрушек, рюкзаков, обуви, и т. д. при помощи сушилки для одежды, установленной на уровне высокой и средней температуры на 10 - 20 минут.

Химические способы уничтожения клопов

Многие задают вопрос: "Появились клопы - что делать?"

• Насекомых рекомендуется уничтожать инсектицидными средствами, которые в нынешнее время представлены во всех специализированных магазинах в довольно широком ассортименте.

• Уничтожение клопов проводят при помощи карандашей, гелей, ловушек, порошков и аэрозолей, содержащих вредные для насекомых и активнодействующие отпугивающие вещества.

• При работе с отравами следует соблюдать все необходимые меры предосторожности, избегать их попадание в пищу. Также при проведении обработки в помещении нельзя курить, принимать пищу и пить воду.

• В целях профилактики появления клопов необходимо поддерживать в доме чистоту, по возможности как можно чаще избавляться от старой мебели, стены не завешивать коврами, насекомые в них размножаются чаще всего.

Средства для уничтожения клопов

Избавиться от клопов самостоятельно можно при помощи инсектицидных препаратов, которые есть в продаже в магазинах, продающих бытовую химию. Способ их применения указан на упаковке. Наиболее эффективными считаются: трихлорметафос-3 (ТХМФ-3), «Гет» от клопов, 0,3—1,0% раствор карбофоса, хлорофос, дусты «Фосфолан», «Дифокарб», «Риапан», аэрозольные баллоны «Неофос-2», «Пиретроль-П», «Прима-71», «Карбозоль». Отрава наносится при помощи кисточки, пульверизатора или из аэрозольного баллона на непокрытую лаком или краской часть мебели, на участки под обоями, под плинтуса. Кроме того, чтобы уничтожить клопов, следует постирать и тщательным образом утюгом прогладить постельное белье, а одеяла, подушки, матрасы и ковры сдать в химчистку. Избавиться от насекомых, поселившихся в полках, стульях, книгах можно при помощи мороза. Для этого нужно вещи вынести на мороз и подержать их там около 2 часов. Дезинфекция клопов при помощи обработки инсектицидами должна проводиться при хорошей вентиляции. При этом необходимо воспользоваться марлевой повязкой, а руки защитить резиновыми перчатками.

Если по прошествии 5—7 дней клопы в квартире будут опять обнаружены, следует провести повторную обработку.

клопы что делать

Как бороться с клопами в домашних условиях народными методами

В России до революции для проведения таких работ, как уничтожение насекомых, использовались распространенные в то время вещества:

  1. Керосин.
  2. Нафталин.
  3. Зелёное мыло.
  4. Скипидар.

Рецепты избавления от постельных клопов тех времен

  • растворить в керосине 100 мл (5 г) нафталина. В полученный раствор добавить крезол (50 мл). Данной смесью в течение нескольких дней подряд кистью смазывают очаги обитания насекомых. В случае, если их очень много, обработку нужно повторять ежемесячно, пока насекомые совсем не исчезнут;
  • растворить в воде 100 мл (30 г) зеленого мыла, добавить керосин (15 мл) и скипидар (10 мл). Обработка проводится так же, как и в предыдущем рецепте;
  • растворяют в растворе керосина и скипидара (по 100 мл) нафталин (20 г). Эта смесь также эффективна против насекомых;
  • растворить в скипидаре (40 мл) карболовую кислоту (20 г) и салициловую кислоту (3 г) и обработать полученным раствором места скопления клопов;
  • растворить в этиловом спирте (100 мл) и скипидаре (100 мл) 5 г камфары. Данный раствор нанести вышеописанными способами;
  • растворить в денатурате (150 мл) 5 г нафталина. Этим раствором уничтожают насекомых в мягкой мебели. Отрава не оставляет пятен на обивке.

Борьба с клопами собственными силами

Рассмотрим, как бороться с клопами самостоятельно, без помощи услуг служб дезинсекции. Хорошо зарекомендовали себя следующие химические препараты:

Жидкие средства:

  • «Лактерин».
  • «Фоксид».
  • «Форсайт».
  • «Гет» от клопов.
  • «Инсекта Дибро-Фин».
  • «Примадид».
  • «Актеллик».

Аэрозоли:

  • «Карбозоль».
  • «Раптор».
  • «Перфос-П».
  • «Дихлофос».
  • «Прима-У».
  • «Рейд».

Порошки:

  • «Порошок Неопин».
  • «Риапан».

Дезинфекция клопов может быть проведена также следующими средствами:

  1. «Комбат».
  2. «Пиретрум».
  3. «Карбофос».
  4. «Чистый дом».
  5. «Хлорпиримарк».
  6. «Дифокарб».
  7. «Фуфанон».
  8. «МИНАП-22».
  9. «Эффектив утльтра».
  10. «Фенакс».
  11. «Су-золь».
  12. «Тетрикс».
  13. «Неофос-2».
  14. «Ровикурт».
  15. «Фосфолан».
  16. «Инсектолан».
  17. «Инсорбцид-МП».
  18. «Эмпайр 20».
  19. «Килзар».
  20. «Прима-71».
  21. «KRA-Killer».
  22. «Кукарача».
  23. «Дуст».

Химические методы борьбы являются наиболее эффективными способами уничтожения домашних клопов. Самые эффективные отравы от насекомых содержат в своем составе карбофос. Где приобрести средство? Купить вышеперечисленные препараты можно на рынке в специализированных магазинах или интернете. Перед использованием препаратов рекомендуется прочитать инструкцию по применению и посоветоваться с продавцом.