Молитва за сына. Сильные молитвы матери о детях

0
0

Когда у родителей появляется ребенок, они испытывают необычайную радость и воодушевление. Говорят, что дитя – подарок Господа. Со временем малыш подрастает, а вместе с этим появляются и проблемы. Порой трудно справиться с собственными страхами. Ведь сынок старается принимать автономные решения, строить жизнь самостоятельно. Далеко не каждый мальчик советуется с матерью. Преодолеть ненужную боль, победить беспокойство поможет молитва за сына. Есть она в каждой религии. Но мы поговорим о православии.

молитва за сына

Для чего обращаться к Господу?

Понять, что такое молитва за сына, необходимо с осознания собственных потребностей. Порой родители страдают чрезмерным эгоизмом. Они желают дать ребенку то, что считают ценным. А ведь у вас растет другая личность, далеко не во всем тождественная предкам. У юноши формируются собственные взгляды, цели. Он сам желает руководить жизнью, принимать решения. Молитва за сына в первую очередь является родительской поддержкой юному (или уже не совсем) отпрыску. В нее вкладываются любовь и поддержка, а не собственные представления о том, что правильно. Даже мысленно не следует диктовать ему, как поступать. Мужчина становится настоящим, надежным человеком, когда имеет право выбора. Пусть даже его шаги иной раз будут ошибочными. По-другому мужчину не воспитаешь. Так и останется «маменькиным сынком». Поэтому молитва за сына – это обращение к Господу с просьбой благословить его, быть рядом, поддерживать и так далее. Понимаете, родители имеют над своими чадами не только реальную власть. Духовная намного выше. Они связаны крепчайшими узами. От мыслей матери или отца напрямую зависит судьба чада. Поэтому, кстати, не рекомендуется забивать голову всякими ужасами. Они имеют свойство воплощаться.

молитва матери о сыне

Молитва матери о сыне

Особое значение для мужчины (станем назвать так отпрысков, независимо от возраста) имеет отношение к нему женщины, подарившей ей жизнь. Ее любовь и забота формируют личность сызмальства, поддерживают моральный облик всю оставшуюся жизнь. Есть такое понятие: стыд. Перед матерью мужчины страшатся опозориться, разочаровать ее. Вот об этом и возносится молитва Богородице. Женщине следует просить Деву Марию не просто оберегать сына, а и наставлять его, подталкивать к духовному росту. Это важнее, чем защитить от болезней или злых людей. Как правило, самый главный враг мужчины сидит в глубине его собственной души. Справиться с ним может только очень сильная личность. Молитва матери о сыне, как правило, произносится своими словами. Конечно, есть специальные тексты. Только пользоваться ими стоит в том случае, когда проникаете в глубину их смысла. Слова, произнесенные автоматически, не от сердца, никому не помогут. Зачем такая молитва за сына? Сильная ее сторона в том, что она направляет мужчину к справедливости и праведности. А сделать это можно лишь сердцем.

молитва богородице

Текст

С самого младенчества рекомендуется молиться о своем отпрыске. Это делается, когда мать кормит ребенка грудью, укладывает спать или наблюдает за его играми. Отцу тоже не стоит оставаться в стороне. Молитва Богородице, возносимая мамой, имеет особую силу. Она способна уберечь мужчину от греха. А это очень важно для его будущей жизни. Она такова: «Богородица пречистая! Любовью своею святою защити отрока (имя). Стоя у престола Господа нашего Иисуса Христа, испроси для него благословения и заботы. Пусть путь его будет угоден Господу. Пусть исполняет заповеди Его, трудами своими прославляя Бога! Аминь!». Приведенный текст не обязательно учить. Наоборот. Следует вникнуть в его смысл, а также прочесть иные молитвы.

молитва за сына сильная

Обязательно ли придерживаться канонических текстов?

Матерям и отцам свойственно переживать вместе с ребенком все сложные моменты. То есть молятся верующие постоянно. Зубки режутся, ребенок плачет - мы просим помощи у Господа. В школе драка случится или другое недоразумение - и в этой ситуации хочется защитить отпрыска. А о взрослых проблемах вообще не хочется думать. Каждый раз рекомендуют специальную молитву. Их, кстати, много. Можно, конечно, купить молитвослов и читать из него. Но только разговор с Господом – дело индивидуальное. Иисус говорил, что искренность молитвы намного ценнее, чем следование текстам. В молитву следует вкладывать смирение и веру, а не блистать знанием старославянского, на котором в основном напечатаны сборники. Да и незнакомые слова, как правило, отвлекают от смысла вашего занятия. А как сконцентрироваться, если мысли бродят где-то в лексических дебрях? Возможно, стоит пожертвовать предлагаемыми церковью текстами, если вы их не понимаете или не чувствуете.

молитва о помощи сыну

Как самостоятельно обратиться к Господу

Для начала следует отрешиться от суеты. Остановитесь и поразмышляйте, а чего, собственно, хотите? Это крайне важно. Смысл вашего обращения должен быть духовным. К примеру, в ситуации, когда мальчик часто дерется, что станете просить? Чтобы был покорным, сильным, мудрым? На самом деле необходимо молиться о том, чтобы Господь направил сына по собственным стопам. Пусть ребенок поймет, для чего ему такие ситуации, наполненные агрессией. Тогда он станет относиться к происходящему взвешенно, перестанет гневаться. Так следует рассуждать и в иных ситуациях. Понимаете, мать всю жизнь наставляет ребенка. Она, в принципе, ведет его к Господу. Суетности на этой дороге быть не может. То есть родителям следует мудро и ответственно подходить к молитве, а не выпрашивать благ для любимого чада. Кстати, многие церковнослужители говорят о необходимости использования канонических текстов именно поэтому. В них уже вложена вся необходимая мудрость.

Молитва о помощи сыну

В определенных ситуациях родители не могут напрямую повлиять на ребенка. Мужчина стремится к самостоятельности практически с рождения. Вот и не остается ничего иного, только беседа с Господом. Говорить рекомендуется так: «Боже Всемилостивейший! Убереги сына моего (имя) от греха! Вложи в душу его вер крепкую, научи доверять и крепко любить Тебя, спасителя нашего. Боже, направь раба Твоего (имя) по пути справедливости и добра. Пусть трудится во славу Бога. Пусть стремиться к чистоте мыслей и войдет в Царствие Небесное! Аминь!».

Иной раз спрашивают, может ли мать поспособствовать созданию семьи своим чадом, существует ли специальная молитва? Чтобы сын женился, нужно внушить ему истинную веру. Ведь долг каждого мужчины - основать собственный род. Об этом и следует думать, когда молитесь. Просите Господа, чтобы Он направил мужчину именно по этому пути.