Дуб красный: описание, посадка и уход (фото)

0
0

Во всем мире насчитывается более 600 видов дуба, причем немалая часть из них относится к лесообразующим деревьям. Большинство представителей этого семейства произрастают в поясах с умеренным и тропическим климатом. Для красного дуба подходят и северные широты, так как по сравнению с собратьями он самый морозоустойчивый. Также этот вид ценится за свои декоративные свойства. Его яркая крона порой выбивается из общего массива деревьев, что разнообразит палитру и делает облик парков привлекательнее. Помимо этого, красный дуб, фото которого представлено ниже, может быть использован и для оформления городской улицы.

дуб красный

Описание дерева

Естественная среда произрастания красного дуба – широколиственные и смешанные леса. Особенно дерево любит низменные холмы и защищенные долины. Текстурированная глубокая почва считается наиболее приемлемой для него, но возможно и полноценное развитие на других видах грунта. Тем не менее, если планируется выращивать дерево на своем участке, то лучше изначально позаботиться об оптимальных условиях, в которых сможет полноценно расти дуб красный. Описание его кроны такое: густая, ветвистая и раскидистая с рыжеватыми войлочными побегами. В осенний период листва обретает яркий красный цвет, что особенно выделяется в российских желто – зеленых пейзажах. Цветение происходит одновременно с распусканием листвы. Плодоносить дуб начинает с 15 лет коричневыми и темными желудями шаровидной формы.

Правила посадки

красный дуб фото

Посадку производят в марте, когда листья растений еще не начали распускаться. В почве следует сделать яму глубиной порядка 25 см. В нее вносятся первые удобрения, среди которых должна быть зола. У саженцев красного дуба корни прямые и стержневатые без ответвлений. Его опускают в яму таким образом, чтобы желуди погрузились на глубину до 3 см от поверхности земли. Дуб не терпит застоев воды, поэтому на месте посадки следует организовать дренаж. Поскольку со временем дренаж осядет, а корневая шейка сможет опуститься в углубление, необходимо изначально подготовить небольшой холмик в посадочной яме. Также следует учитывать требования к внешним условиям, в которых будет развиваться дуб красный. Посадка должна выполняться в проветриваемом и светлом месте, поскольку дерево светолюбиво и подвержено мучнистой росе – заболеванию, которое часто наблюдается во влажных безветренных условиях.

Уход

Красный дуб – некапризное дерево, поэтому лишних хлопот в содержании не доставит. Например, в зимнее время об укрытии можно не думать, поскольку растение может выдерживать до 40 градусов мороза. И все же от некоторых болезней и внешних напастей лучше обезопасить красный дуб. Дерево склонно к выпариванию корневой шейки, требуя хорошей вентиляции и нормализации влажности. Корни также рекомендуется защищать от сорняков и, в частности, мокрицы. Профилактика таких явлений обычно заключается в элементарной защите от подтапливания грунтовыми и талыми водами.

Чтобы обеспечить барьеры перед микробиологическими неприятными явлениями, дерево опрыскивается настойкой чайного гриба. Для ее приготовления используют 1,5 стакана месячной настойки, разбавляя в ведре воды. Но, опять же, это профилактическое средство, а не инструмент борьбы с болезнями, которые поражают красный дуб. Фото ниже иллюстрирует пример заражения грибком, избавиться от которого поможет только сильнодействующая химия.

красный дуб дерево

Чем удобрять?

Здоровье дерева необходимо укреплять удобрениями с раннего возраста. Это делается с помощью минеральных составов и органических компонентов в осенний период. Весной же рекомендуется использовать комплексные удобрения. Регулярное внесение полезных ингредиентов предотвратит распространенную проблему: дуб красный останавливается в росте через 2-3 года после посадки, а листья его желтеют. Такое происходит от нехватки питания или в случае неправильной подкормки. Например, внесение свежего навоза полностью исключается из-за высокого содержания азота. При таком удобрении во всех частях дерева могут сформироваться рыхлые ткани, неспособные защищать себя от мороза, вредителей и заболеваний.

Обрезка дерева

дуб красный описание

Дуб отличается моноподиальным ветвлением, при котором основной стебель не останавливается в росте до конца жизни, преобладая над вторичными побегами. Обрезка поможет при необходимости ограничить развитие кроны. Процедура, выполняемая каждые два года, позволит сформировать надземную часть с оптимальными размерами. Удаление верхней почки, в свою очередь, приостановит рост мощного ствола. Кроме этого, многие садоводы выполняют прищипку побегов, укорачивание и вырезку ветвей. Важно учитывать и обратные явления после выполнения обрезки. Например, если дуб красный регулярно избавляется от приростов по кроне, это будет благоприятствовать его ветвлению. Не стоит забывать и про санитарную обрезку, при которой выполняется удаление больных, усохших и поврежденных побегов и ветвей.

Наилучшее время для проведения обрезки приходится на конец зимы и начало марта. Несмотря на то что дуб красный – дерево морозоустойчивое, в середине зимы подобные операции выполнять нежелательно. В крайнем случае их можно осуществлять, если температура составляет не ниже -5 градусов. Но и в таких условиях есть риск обмерзания участков коры и древесины, которые прилегают к месту среза.

Заключение

дуб красный посадка

Большинство требований по содержанию дерева являются традиционными и составляют обычный перечень мероприятий по уходу за садовыми декоративными и плодовыми растениями. При этом дуб красный все же остается выносливым и жизнелюбивым видом, который при соответствующих профилактических мерах обеспечит кроме декоративной и практическую пользу. К примеру, дубовые листья используют в лечении гомеопатии. Кора также обладает вяжущим, противовоспалительным и кровоостанавливающим эффектами. Правильно приготовленные настойки и отвары могут улучшить состояние и работу ЖКТ. Но главное, что выделяет красный дуб – это его насыщенная крона. Посадка дерева будет уместной на фоне любого ландшафтного дизайна - от обычного садового участка до парковой зоны.