Сколько в России национальностей и народностей и сколько в России языков?

0
0

Многонациональный состав населения Российской Федерации закреплен в первых строках Конституции и обусловлен историческими традициями, оставшимися от предыдущих исторических эпох.

сколько в россии национальностей
В документах последней переписи закреплен добровольный характер национального определения отдельной личности, поэтому на вопрос "сколько в России национальностей" можно получить только условный ответ.

Строительство общего дома

История российской государственности, которая начиналась с древних времен, - это процесс формирования на огромной площади социального организма, состоящего из очень разных по составу национальных образований. Количественное преобладание русской нации во многом определяло и качественный состав многонационального образования. Настоящему русскому менталитету свойственна природная толерантность, которая сформировалась из привычки жить в мире с соседями. А сколько национальностей в России, - тех, кто пришел с грозными намерениями, и ставших единым народом с русскими?! Как тут не вспомнить историю Казанского ханства или кочевых народов из южных степей.

сколько национальностей живет в россии

Другой причиной увеличения числа народностей, собравшихся на одной шестой части суши, была имперская политика расширения территории, которая привела к объединению под единым государственным образованием огромного числа «инородцев» со своими обычаями, языками и культурой. Уважительное отношение титульной нации к жизненному укладу других народов во многом было основой государственного единства, и то, сколько в России национальностей, можно понять по огромному разнообразию языков, костюмов и традиций.

Принадлежность к этносу

Человеку свойственно стремление к осознанию своего места в обществе, принадлежности к определенным языковым, культурным, профессиональным, образовательным, религиозным группам. Деление по этническому признаку всегда было одним из самых важных и привычных, национальность – одной из основных категорий расслоения. Призывы возвращаться к истокам, искать национальные корни свойственны даже самым передовым и образованным слоям общества.

сколько национальностей в россии

К сожалению, стремление к национальному самосознанию часто принимает формы поветрия, модного увлечения или, что еще хуже – ксенофобии и шовинизма, в угоду политическим потребностям текущего момента. Это всегда таило серьезную опасность, учитывая, сколько национальностей живет в России. Но надежда на разум людей остается, ведь редкая народность может осознанно декларировать нетерпимость к чужим обычаям, призывать к уничтожению культуры, рожденной в рамках другого народа.

Пятая графа

Обязательный пункт о национальности (в смысле принадлежности к конкретной этнической группе) был в советском паспорте, что находилось в прямом соответствии с убеждениями основателя коммунистического государства – Ленина. Еще до революции в анкетах российской социал-демократической рабочей партии по указанию вождя была введена графа «национальность».

Сталин стал верным продолжателем национальной политики, имевшей целью скрывать межэтнические проблемы, а явные и назревшие решать железной рукой, не учитывая многообразия, того, сколько в России национальностей и народностей, выселяя целые народы с привычных мест или создавая искусственные образования типа сложных по составу автономных республик. Такой подход породил при распаде СССР огромные проблемы в виде межнациональных конфликтов, часто с использованием вооруженной силы.

Советский документооборот делал государственную бюрократию мощной силой. Учесть, сколько национальностей проживает в России, при таком документообороте было проще, хотя некоторые народности, в частности небольшие финно-угорские группы, считались несуществующими, так как не попали в утвержденный властями список.

Современные взгляды на национальное самосознание носят характер приближения к конкретному человеку, который сам делает выводы о принадлежности к конкретной этнической группе на основе языковых и культурных предпочтений.

Количество наций и народностей

В отчетах по итогам переписи отмечены более 800 вариантов ответа на вопрос переписного листа о национальной принадлежности, но после обработки цифр с участием специалистов-этнографов выяснилось, что названия многих наций и народностей отличаются только вариантами произношения в различных диалектах.

сколько национальностей проживает в россии

Таким образом, было выделено 193 этнических образования различного масштаба: 145 – отдельные этносы, и 48 – вошедшие в них составные части в процессе исторической и культурной эволюции. Таков один из вариантов ответа на вопрос "сколько национальностей в России". То, что это только вариант, ясно из анализа результатов переписей, проведенных в другие годы. Становится понятно, что выделение этносов в отдельную категорию или включение их в состав другого образования производится по усмотрению экспертов-этнографов на основе их научных разработок.

Коренные народности

Есть ещё один вид статистических данных, показывающих, сколько в России национальностей. Они разделяют все народности России на три группы:

Первая – крупные этносы, большая часть которых живет в границах российского государства, зачастую образуя национально-административные единицы. Меньшая часть таких народов живет за пределами РФ. К этой группе относят русских, татар, чувашей, коми, якутов, калмыков и других – всего около 100 народов.

Вторая группа – народы из стран ближнего зарубежья (бывших союзных республик). А именно: украинцы, белорусы, армяне, казахи и т. д.

В третьей группе - немногочисленные по количеству населения представители народов, большая часть которых живет за пределами России: румыны, венгры, китайцы, вьетнамцы и др. Общее количество этнических групп второй и третьей категории зависит от методики вычисления и составляет от 60 до 90. Эта статистика показывает, сколько национальностей в России и народностей, чьи представители относятся к зарубежному этносу.

Большинство населения России считают себя русскими – 81 %, это 111 млн человек. Кроме них еще шесть национальностей, которые насчитывают более 1 млн человек: татары – 5,3 млн, (3,72 %), украинцы – 1,92 млн (1,35 %), башкиры 1,58 млн (1,11 %), чуваши 1.43 (1,01 %), чеченцы – 1,41 млн (1,0 %) и армяне – 1,1 млн (0,83 %).

Географическая этнография

История Российской империи, история Советского Союза, сегодняшний период – это нескончаемый процесс взаимодействия крупных и мелких этнических образований, переселения народов, миграции и реэмиграции. А сколько в России национальностей, испытавших в своей истории катаклизмы различных масштабов по воле властей?

сколько в россии национальностей и языков

В результате на карте России не осталось более-менее обширных местностей, заселенных представителями одной нации, есть районы со сравнительно однородным национальным составом и области, представляющие собой пеструю смесь обычаев и языков. К последним смело можно отнести Среднее Поволжье и Северный Кавказ. На их примере можно представить, сколько национальностей проживает в России, если, скажем, на небольших освоенных горных участках соседствуют носители нескольких наречий, относящихся к разным языковым семьям.

Дерево языков

Именно язык, а не типичный для группы людей образ жизни или похожие внешние признаки, является определяющей для народности категорией. Сколько в России национальностей – почти столько же языков! То есть однозначного ответа не знает никто, а свое особое мнение есть у каждого лингвиста и этнографа. Это так же верно, как и то, что язык подобен живому организму: он меняется, развивается или чахнет. Науке известно множество мертвых языков.

сколько в россии национальностей и народностей

Поражает количество только языковых семей, к которым ученые относят наречия, на которых говорят россияне, их – 14. Это как количество веток, отходящих от единого ствола, а от них отходят веточки поменьше, количество языков сравнимо с числом листьев, а в случае с языками всей России, по мнению ряда ученых, эта цифра приближается к двум сотням.

Вывод

Самым разумным ответом на вопрос о том, сколько в России национальностей и языков, даже ученые с мировым именем, лингвисты, этнографы, социологи, считают вариант - больше сотни. А просто разумные люди дополняют, что дело не в количестве, а в том, чтобы в общем доме хватило места для счастливой жизни всем народам, и самый маленький из них чувствовал бы себя частью дружной семьи.