Акриловая грунтовка глубокого проникновения: технические характеристики, ГОСТ, расход

0
0

Акриловая грунтовка представляет собой смесь, выполненную на основе акрила и латекса. Этот материал достаточно широко используется для укрепления оснований и повышения адгезии с отделочными материалами. Без грунтовки невозможно представить жилищное строительство, поэтому перед приобретением данного состава обязательно необходимо ознакомиться с его свойствами.

Характеристики акриловых грунтовок

акриловая грунтовка
На рынке строительных материалов можно найти огромное количество описываемых составов. Грунтовка акриловая, технические характеристики которой могут отличаться, обладает разным предназначением и изготавливается для определенных целей. В зависимости от того, какая поверхность должна быть обработана, предстоит выбрать определенную разновидность грунтовки. Не стоит начинать клеить обои или окрашивать поверхность, предварительно не обработав поверхность грунтовкой. Со временем материалы начнет отслаиваться, а поверхность будет портиться, покрываться трещинами. Акриловая грунтовка обладает отличными характеристиками, в качестве ее задачи выступает создание пластичной тонкой пленки, которая отличается прочностью. Полученный слой не задерживает воздух, пропуская его в обе стороны.

Преимущества грунтовки

грунтовка акриловая

Если рассматривать плюсы акрилового состава, можно выделить некоторые из них, а именно способность материала укреплять основание и повышать его прочностные характеристики, даже если работа ведется над поверхностью, которая характеризуется как рыхлая. Основания, которые называются ненадежными, обретают более однородную и плотную структуру. Любые отделочные материалы ложатся более качественно и легко, удерживаясь на поверхности в течение долгих лет.

После того как акриловая грунтовка оказывается нанесена на стены, они становятся менее восприимчивы к влаге, не впитывают излишнее количество жидкости. Особенно данная проблема характерна для построек, в основе стен которых - газосиликатные блоки. Если использовать в работе водно-дисперсионную грунтовку, она позволяет значительно продлить эксплуатационные сроки, исключая разрушение газоблоков. По той причине, что обработанная поверхность впитывает меньшее количество влаги, может быть снижен расход финишной отделки. Это указывает на то, что материала будет потрачено гораздо меньше, а цвет окажется более насыщенным.

Улучшение внешнего вида покрытия

грунтовка акриловая глубокого проникновения

Акриловые грунтовки способны улучшить глянцевый блеск эмалей. Если работа производится над темным основанием, то можно на его поверхность наносить светлую краску, не боясь того, что цвет получится тусклым. В зависимости от того, каковы функциональные предназначения состава, можно выделить некоторые плюсы, выраженные в том, что грунтовка способна защитить металл от образования ржавчины. Если в работе используются смеси, предназначенные для проведения внешних работ, это исключает выгорание поверхности под воздействием ультрафиолета.

Состав грунтовок

грунтовка акриловая характеристики

Если вами будет использоваться акриловая грунтовка, то вы должны знать о ее составе, который может различаться в зависимости от назначения. Однако можно выделить базовые компоненты, которые есть в любой разновидности смеси. Например, в состав акриловых растворов входят вещества, которые придают грунтовке вязкость, это относится к смоле и олифе. Содержатся в грунтовке и красители. Какой бы состав вами ни был выбран, в нём будет катализатор высыхания, чем его больше, тем в более короткие сроки высохнет смесь.

Грунтовки содержат и вспомогательные вещества по типу слюды, мела, а также микрочастиц мрамора. Могут встретиться и специфические добавки, которые добавляются в зависимости от назначения, это может быть этиленгликоль, биоцид, а также пеногаситель. В зависимости от эксплуатационных свойств, может варьироваться доля того или иного составляющего. От этого будет зависеть плотность и период высыхания.

Грунтовки на базе органики

грунтовка акриловая технические характеристики

Грунтовка акриловая, которая выполнена на базе органических растворителей, превосходно подходит для проведения внешней отделки, это обусловлено тем, что подобные составы способны противостоять разрушительным воздействиям внешней среды. Растворы, в базе которых есть водные соединения, изготавливаются для проведения внутренних работ. Подобные смеси не столь устойчивы к загрязнениям, однако отличаются экологичностью и не обладают запахом.

Расход материала

грунтовка акриловая расход

Если вами будет использоваться грунтовка акриловая, то перед началом проведения работ вы должны знать о том, каков ее расход. Этот параметр будет зависеть от ряда факторов, среди них особенности поверхности, которая может быть рыхлой или пористой. Первая разновидность основания предполагает необходимость использования большого количества грунтовки. Существует и такая смесь, которая способна обеспечить менее внушительный расход. Влияет на этот показатель и количество слоев, таким образом, 1 литр грунтовки уйдет на то, чтобы покрыть поверхность в 10 квадратных метров. Это верно для гладкого основания, которому свойственна умеренная плотность и пористость. Грунтовка акриловая глубокого проникновения обязательно имеет описание на упаковке, которое регламентирует количество слоев для определенных целей. Если обработать предстоит поверхность, которая способна сильно впитывать влагу, то расход окажется больше, это касается гипсокартона.

Инструменты для нанесения состава

грунтовка акриловая гост

Грунтовка акриловая, расход которой был представлен выше, может наноситься кистью или валиком. От этого тоже будет зависеть расход. Если использовать кисть, то придется потратить большое количество времени, а также сил, однако если применить валик, он станет более интенсивно впитывать смесь, при этом сэкономив время. Если есть возможность, то допустимо воспользоваться пульверизатором.

Разновидности грунтовки

Выбирая универсальную акриловую грунтовку, вы можете облицовывать почти любые поверхности. С помощью нее можно одинаково хорошо обрабатывать штукатурку, металл, бетон и кирпич. Но если необходимо направленное воздействие, например, отражение солнечных лучей или усиление защиты от коррозии, то предпочтительнее использовать специализированную смесь. Но универсальная грунтовка под обои пойдет как нельзя лучше.

Грунтовка акриловая, характеристики которой описаны в данной статье, может содержать в составе еще и алкидные наполнители. Такие смеси используются для обработки деревянных и металлических поверхностей. Данная разновидность грунтовки выступает в качестве наиболее подходящего варианта для необработанной древесины, так как вспучивает ее структуру. В результате этого формируются идеальные условия для нанесения отделочного покрытия. Если же предстоит обработать металлическую поверхность, то подобный состав можно использовать в роли финишной отделки. Но у данной разновидности смеси есть одно ограничение, выраженное в том, что составом нельзя обрабатывать поверхности, которые были покрыты штукатуркой, гипсом, так как алкид способен сделать поверхность ворсистой.

Рассматривая акриловые грунтовки, можно выделить еще и те, что предназначаются для работы по металлу. Такие составы способны защитить материал от преждевременной коррозии. Различные виды металлов должны подвергаться обработке определенными грунтовками, так как характеристики у каждой из них разные. Например, для алюминия предпочтительнее использовать составы, в которых высокое содержание фосфатов. Это позволит защитить материал.

Грунтовка акриловая, ГОСТ 17537 которой определяет характеристики, может предназначаться и для работы по бетону. Как правило, такие смеси используются под эмалевое покрытие. Для бетонов лучше всего подходят полиуретановые грунтовки, что верно для пола, тогда как для стен лучше обойтись простыми смесями.