Почему трясется рука? Причины, лечение

0
0

Часто можно услышать мнение, что если трясется рука – это значит, не в порядке нервная система. Но это далеко не так. Руки могут трястись по многим причинам. Причем это явление может происходить не только у молодых и пожилых людей, но даже у детей. В любом случае необходимо обратиться к врачу - неврологу, психологу или терапевту.

Что такое тремор

Когда трясется рука, это явление называется тремор. Практически каждый человек хоть раз испытывал это явление. Причем дрожь может быть легкой, незаметной, затем перейти в тряску. Это часто зависит от всплеска адреналина в крови человека. Руки могут дрожать даже в состоянии покоя, не говоря о стрессах, волнении или других причинах.

трясется рука

Тряска, то есть тремор, может возникнуть из-за множества причин. Но не все они связаны с нервными расстройствами и депрессиями. Когда трясется рука? Это может происходить от больших физических нагрузок. И явление это временное. Причем нагрузки могут быть не только физическими, но и эмоциональными (неприятности в семье, на работе, сильное потрясение и т. д.). Человек по-разному реагирует на одну и ту же ситуацию. У некоторых реакция проявляется через дрожание или тряску рук. Если это не связано с тяжелой физической работой или нагрузками, то это уже болезненное состояние.

Виды тремора

Почему трясутся руки – причин может быть много. Различают несколько видов тремора. Основными считаются нормальный и патологический.

  • Нормальный (физиологический) тремор не имеет клинического значения и может встречаться у подавляющего большинства здоровых людей. Проявляется как легкое подергивание в руках. Но проходит быстро. Возникает в основном при чрезмерной физической нагрузке, когда мышцы дрожат от усталости. Или в стрессовой ситуации, когда нервная система перевозбуждается.

почему трясутся руки

  • Патологический тремор – это уже результат тяжелого заболевания. Считается симптомом. Дрожание и тряска рук самостоятельно не проходят и могут различаться по своей силе.
  • Паркинсонический тремор – когда руки дрожат или трясутся в состоянии покоя. Дрожание возникает асимметрично – одна конечность реагирует сильнее другой. Проходит, когда человек совершает любое произвольное движение.
  • Семейный тремор возникает в состоянии спокойствия, начинаясь с одной руки, переходя на другую, а далее по всему телу. Лечение обычно не назначается. Достаточно противосудорожных препаратов.
  • При эссенциальном треморе руки дрожат или трясутся при движении – попытке сохранить симметричную позу рук. Чаще всего ему подвержены пожилые люди, но болезнь может носить и наследственный характер.
  • Мозжечковый тремор начинается при патологических изменениях в головном мозге. Проявляется при движении рук или попытке удержать их в стабильном положении. При расслаблении конечности тремор исчезает, а при активности – увеличивается. Такие симптомы могут быть последствием черепной травмы, отравления или склероза.

болезнь когда трясутся руки

  • Астериксис – проявляется в виде быстрых размашистых движений. Начинается с мышц при их длительном сокращении. Выявляется при вытягивании рук, когда при сгибании пальцев и кистей движения нерегулярные.
  • Ритмичный миоклонус проявляется в размашистых движениях рук. Трястись они начинают только при движении. В расслабленном состоянии тремор проходит. Иногда для прекращения дрожания нужно просто сесть или лечь на трясущуюся руку. Проявляется это в основном при склерозе, болезни Вильсона, патологиях мозга или сосудистых заболеваниях.
  • Истерический тремор возникает у людей с неустойчивой психикой. Рука может начать дрожать и трястись даже из-за небольшого волнения. Например, при объяснении своего опоздания, в предвкушении деловой встречи или свидания. Этот вид тремора зависит от нервной системы. Но обычно через небольшой промежуток времени приступ заканчивается.
  • Патологический тремор может возникнуть из-за болезни щитовидной железы, отравления ртутью или болезни Паркинсона.

Могут ли трястись руки из-за гормонов?

При избыточной выработке гормонов также возможно дрожание и потряхивание рук. При этом есть и дополнительный симптом – дрожащий язык, если его немного высунуть. Человек при гормональном треморе беспокойный, раздражительный. Наблюдается резкое снижение веса, волосы истончаются, появляются сильная потливость и сердцебиение.

Почему трясутся руки у пожилых людей?

У пожилых людей руки трясутся чаще всего в состоянии покоя. Если во время тряски пальцы непроизвольно совершают движения, как будто скатывают хлебный шарик – это симптом болезни Паркинсона. В основном заболеванию подвержены люди в возрасте от 57 лет. Проявления дрожащих или трясущихся рук может быть наследственным, но только у пожилых.

трясутся руки лечение

Почему трясутся руки у молодых людей?

У молодых людей руки трясутся намного реже, чем у пожилых. Это может быть следствием отравлений, проявлением симптомов болезней или стрессовым состоянием. Чаще всего виноваты физические нагрузки. В основном проявление дрожания рук возникает у молодых людей, занимающихся тяжелой физической нагрузкой, – от перенапряжения мышц.

Могут ли дрожать и трястись руки из-за болезней?

Иногда тремор указывает на определенную болезнь. Когда трясутся руки, при каких недугах? При некоторых заболеваниях руки тоже могут дрожать и трястись. Например, при диабете. Тремор часто как дополнительный симптом сопровождает эту болезнь. Когда трясутся руки при диабете, нужно просто съесть что-то сладкое, тогда дрожание проходит. Иногда это появляется при энцефалите и гормональных нарушениях, которые влияют на весь организм. Обращение к врачу при треморе необходимо. Диагноз может быть любым – от гипертиреоза до простого переохлаждения или отравления угарным газом, в результате которых трясутся руки. Лекарства при этом следует принимать осторожно, исключая препараты содержащие кофеин.

трясутся руки лекарства

Как вылечить дрожание рук

Часто людей очень пугает, когда трясутся руки. Лечение необходимо, если это явление частое или постоянное. Лучше всего сразу обратиться к врачу. При нервных заболеваниях помогают успокоительные лекарственные препараты (пустырник, валерьянка и т. д.), которые лучше принимать накануне каких-либо событий, которые могут сильно взволновать.

Потребление кофе, крепкого чая и шоколада стоит ограничить. Исключить из жизни алкоголь и сигареты, но только постепенно, так как резкий отказ от них может привести не только к дрожанию и потряхиванию рук, но и к серьезным заболеваниям.

Также необходимо тренировать мышцы упражнениями с помощью специальных грузов, подбираемых на занятиях индивидуально. Развивать мелкую моторику рук, вести здоровый образ жизни, хорошо высыпаться, плавать и принимать контрастный душ.

Если постоянно трясется рука, необходимо лечение. Лекарственные препараты следует принимать с осторожностью, чтобы не вызвать еще большее дрожание. В основном назначаются бета-блокаторы - «Анаприлин» («Пропранолол»). Успокаивающе действует «Гексамидин». Интенционный тремор лечится «Клоназепамом» или «Надололом». Интенсивность дрожания рук уменьшает «Примидон». Если лекарства не эффективны, назначается «Ксанакс».

Хирургические способы лечения применяются только в крайних случаях, когда больной не может есть или обслуживать себя самостоятельно. Для лечения сильного тремора применяется лечебное голодание.

трясутся руки у пожилых

Как избавиться от тряски рук народными способами

Есть несколько способов, как лечится дрожание и тряска рук народными способами:

  • Берут листья белены и заваривают стаканом кипятка. Настаивать полчаса, процедить и принимать по 3 раза в день до еды – по 1 ст. ложке.
  • 2 ст. л. шалфея заваривают полулитром кипятка в термосе. Настаивают всю ночь. Полученный настой выпивают полностью в течение всего дня – за 15 мин до еды. Можно добавить при заваривании пушицу широколистную – в равной пропорции с шалфеем.
  • Крупно нарезать корень белладонны и залить белым столовым вином в пропорции 5 г на 100 мл. Добавить 0,1 грамма пережженных костей животных. Отвар должен кипеть 10 минут, потом охладить в течение двух часов и тщательно профильтровать. Пить по три раза в день. Начинать следует с одной чайной ложки, постепенно увеличивая до двух столовых.