Что едят черепахи в домашних условиях

0
0

Черепашки, необычные экзотические животные, несмотря на свою неприхотливость и выносливость, требуют создания достаточно хороших условий содержания. В первую очередь это касается, конечно же, разработки наиболее подходящего для них рациона. О том, что едят черепахи, а также о том, как правильно их кормить, и поговорим далее.

Физиологические особенности

Черепах существует всего два основных вида: сухопутные и водоплавающие. В домашних условиях содержат и тех и других. Разумеется, рацион их сильно различается. Водные разновидности предпочитают в основном белковую пищу, так как в большинстве своем относятся к классу хищников. Обычные же комнатные разновидности ‒ по большей мере вегетарианцы. Так что ответ на вопрос, что едят сухопутные черепахи домашние, прост: разного рода зелень и овощи.

Существуют также всеядные разновидности этих рептилий. К ним относятся полуводные и болотные черепахи. Однако во всех этих группах встречаются и исключения. В любом случае рацион черепашки должен быть достаточно разнообразным. Приучать этих рептилий к одному корму специалисты крайне не советуют.

что едят черепахи

Зубов у современных черепашек (как сухопутных, так и водоплавающих) нет. Пищу они растирают рамфотеками – особыми роговыми чехлами, «надетыми» на верхнюю и нижнюю челюсти. Некоторые разновидности рептилий помогают себе при этом лапками.

Что едят черепахи водоплавающие

Чаще всего в домашних аквариумах разводят красноухих черепашек. Это очень красивые, насыщенно раскрашенные рептилии с ярко-зеленым панцирем. В районе ушей у них имеется по два пятнышка красного цвета. Отсюда и их название.

Далее давайте узнаем, что едят красноухие черепахи. Самой подходящей пищей для этих рептилий является филе нежирной (лучше морской) рыбы. Резать его следует помельче. Особенно в том случае, если у вас в аквариуме живет молоденькая особь. Иногда черепашки не рассчитывают свои силы, заглатывают слишком большие куски пищи и даже умирают, подавившись. Также из рыбы следует обязательно вытащить все крупные косточки. Мелкие и мягкие можно оставить, так как для черепах они очень полезны.

Что можно давать еще

Один раз в неделю рептилии дают вареную куриную или говяжью печень. Также иногда водных черепашек подкармливают мясом. Говядину или курицу следует хорошо проварить и измельчить. Также очень полезным для черепах считается крабовое мясо и дождевые черви. Иногда можно давать также специальный сухой корм.

Чем взрослее рептилия, тем больше растительного корма следует включать в ее рацион. С возрастом водоплавающие красноухие черепашки становятся всеядными.

Таким образом, вы теперь знаете, что едят красноухие черепахи. А чем же кормить другие разновидности водоплавающих панцирных рептилий? На самом деле рацион всех водных черепах схож. Какая бы рептилия ни жила у вас в аквариуме, данные выше рекомендации вполне подойдут и для нее.

что едят черепахи в домашних условиях

Время кормления

Итак, в том, что едят черепахи водные, мы с вами разобрались. Теперь давайте разберемся с тем, когда и как правильно их кормить.

Маленьким черепашкам водоплавающей группы еду дают не реже одного раза в сутки. Подросших рептилий с панцирем больше 10 см кормят обычно через день. Совсем взрослым красноухим черепахам еду можно давать не чаще трех раз в неделю.

Кормить рептилий лучше всего по утрам. Кусочки пищи закладывают в специальную мисочку, которую следует периодически мыть. Опытные аквариумисты не советуют кормить красноухих черепашек с рук. Дело в том, что к такому способу они привыкают очень быстро и в дальнейшем есть самостоятельно начисто отказываются.

Во время кормежки следует проследить за тем, чтобы поблизости от аквариума не раздавались какие-либо громкие резкие звуки. Это может привести к проблемам с пищеварением. То же самое касается и запахов.

что едят сухопутные черепахи домашние

Витамины для черепах

Что едят черепахи в домашних условиях, понятно. Это в основном рыба и печень. Однако, конечно же, эти рептилии нуждаются не только в белке. Для поддержания хорошего физического состояния черепашки в ее рацион обязательно следует включать разного рода полезные добавки.

Так, организму рептилий, к примеру, очень часто не хватает кальция. Поэтому в «меню» обязательно следует включать костную муку. Молодым черепашкам эту добавку дают раз в сутки, а взрослым – 1-2 раза в неделю.

Один раз в месяц рептилиям дают также витамины C и E. Порошок просто добавляют в пищу. Очень неплохие отзывы аквариумистов, разводящих черепах, заслужило также специальное витаминное средство «Рептавит».

Чего нельзя давать водным черепашкам

Что едят черепахи в домашних условиях? Ответов на этот вопрос существует множество. Это и рыба, и печень, и кальцийсодержащие продукты. Но, конечно же, любителей водных панцирных рептилий интересует вопрос еще и о том, чего категорически нельзя давать черепашкам этой группы. Разумеется, такие продукты существуют. Прежде всего это:

  • жирная свинина;
  • капуста;
  • томаты;
  • бобовые.

В общем, не стоит скармливать красноухим черепахам любую еду, содержащую вещества, способные помешать усвоению организмом кальция.

Некоторые хозяева аквариумов не слишком заморачиваются вопросом о том, что едят домашние черепахи, и кормят их тем же, что едят сами. Однако такой подход можно считать в корне неверным. Сыр, колбаса, каша, творог, любые жареные продукты – еда для панцирных рептилий совершенно неподходящая.

Конечно же, не подходят этим рептилиям и разного рода сухие корма, предназначенные для млекопитающих.

К чему может привести избыточное кормление

Каждый раз черепашке дают такое количество корма, чтобы она могла съесть его максимум в течение 30 мин. Перекармливать этих рептилий крайне не рекомендуется. Ожирение является основной причиной заболеваний и к тому же может привести к тимпании (пирамидальности панциря).

Особенно опасно перекармливать молодых черепашек. Также следует внимательно следить за количеством корма в мисочке в том случае, если рептилия проходит период акклиматизации.

Неопытным аквариумистам обязательно стоит прислушаться к совету тех, кто держит черепашек уже давно: панцирную рептилию лучше недокормить, чем перекормить. Голодная черепаха – здоровая черепаха.

что едят красноухие черепахи

Что едят сухопутные черепахи

Панцирные рептилии этой группы очень любят разного рода зеленые салаты. Хозяева делают их, смешивая в миске мелко нарезанные капусту, латук, мать-и-мачеху, подорожник и т. д. Также нужно давать этим рептилиям овощи и фрукты. Выбирать лучше не слишком сочные. Также в рацион сухопутных черепашек вводят разного рода сухие корма.

Таким образом, самый лучший ответ на вопрос о том, что едят сухопутные черепахи, – зелень. Она должна стать основой рациона вашей любимицы. Фрукты и овощи следует давать реже. Также один раз в неделю рептилиям этой группы можно скармливать белый хлеб, вымоченный в молоке. То же самое касается и картофеля. Слишком много этих продуктов давать черепашке нельзя. Иначе рептилию начнет пучить.

то едят сухопутные черепахи

Проросший овес, свежую свеклу, капусту и петрушку допускается скармливать ежедневно. Нуждаются сухопутные черепахи и в небольшом количестве корма животного происхождения. Можно давать им ежедневно мясной фарш, но в очень небольшом количестве (около 10 г для взрослой особи). Неплохой добавкой к рациону этих рептилий считается и мясо дождевых червей.

Что едят сухопутные черепахи в домашних условиях еще? Как и водоплавающие, сухопутные панцирные рептилии должны получать продукты, содержащие много кальция. Один раз в неделю питомцу следует скармливать немного творога либо гречневой каши.

что едят домашние черепахи

Еду молодым черепашкам этой группы, так же как и водоплавающим, дают один раз в день. Особей постарше можно кормить реже – 3-4 раза в неделю.

Чем нельзя кормить

Что едят черепахи сухопутные, вы теперь знаете. Наилучшим кормом для них является сочная трава. Однако существуют еще и продукты, которые этим рептилиям скармливать нельзя ни в коем случае. Крайне не рекомендуется давать этим животным, к примеру:

  • тертую яичную скорлупу (это может вызвать у рептилии сальмонеллез);
  • сверчков и тараканов;
  • молоко или сваренные на нем каши;
  • сухие корма, предназначенные для кошек и собак;
  • сырое мясо;
  • кожуру цитрусовых;
  • косточки фруктов и ягод.

Конечно же, абсолютно противопоказаны сухопутным черепахам и разного рода ядовитые травы. Не стоит кормить этих животных азалиями, элодеями. Как и водоплавающих, сухопутных черепашек нельзя перекармливать.

что едят сухопутные черепахи в домашних условиях

Ну что ж, надеемся, мы достаточно подробно ответили на вопрос о том, что едят сухопутные черепахи в домашних условиях и чем кормить водоплавающих. Рекомендации в отношении рациона этих рептилий следует соблюдать в точности. Иначе ваш питомец начнет болеть и может даже умереть.