Кто знает, почему кот плачет?

0
0

Чтобы здоровье кошки было в полном порядке, ее хозяин должен быть наблюдательным, следить за ее поведением. Ведь домашние любимцы ничего не могут нам сказать, но они способны подавать различные сигналы. Особенно нужно быть внимательным, чтобы увидеть слезотечение глаз животного, ведь в некоторых случаях этот симптом не сопровождается другими признаками заболевания. Если кот плачет, то незамедлительно нужно принимать все необходимые меры, иначе возможная болезнь может прогрессировать.

Что приводит к тому, что кот начинает плакать?

Существует несколько основных причин, из-за которых у животного начинают слезиться глаза. И не всегда это говорит о наличии какого-то заболевания. Так, например, после сна у большинства кошек в уголках глаз скапливается жидкость. Убрать ее можно с помощью ватных палочек, смоченных в глазных капельках. Тем не менее в большинстве случаев плачущий кот говорит о необходимости задуматься о его здоровье. Многие хозяева отправляются на консультации к ветеринару, чтобы удостовериться, что их любимцам ничего не угрожает.

плачущий кот

Причины того, что кот плачет, могут быть различными, а именно:

  • Возможно, у него имеется аллергия на пыль, новый корм, дым и тому подобное. В таком случае обязательно нужно обратиться к специалисту, который назначит необходимые препараты для лечения.
  • Инфекции. Чаще всего ими страдают животные до года. Некоторые из них могут передаваться людям. Поэтому нужно срочно обратиться к ветеринару, чтобы не запустить болезнь.
  • Паразиты также могут стать причиной слезотечения. Как правило, оно сопровождается и чиханием.
  • Вполне вероятно и то, что любимец ударил, поцарапал свой глаз, из-за чего он начал слезоточить.

Если плачет породистый кот

Плачущий кот не может не вызвать волнения у своих хозяев. Особенно это касается породистых животных. Так, например, вислоухие шотландские кошки плачут потому, что у них часто закупоривается или сужается слезный канал. Важно вовремя обратиться к ветеринару. Ведь если обнаружить болезнь на ранних этапах развития, то лечить ее можно будет при помощи лекарств и массажа. Но если ее запустить, то может потребоваться операция.

кот плачет

Длинношерстный породистый кот плачет в основном из-за того, что в его глазки попадает шерсть, вызывающая раздражение. Чтобы избежать этой проблемы, следует ежедневно расчесывать животное и промывать ему глаза. Британские и персидские коты могут плакать из-за особенностей своего организма.

Как поступить, когда у кошки слезятся глаза

Плачущий белый кот быстрее всего дает знать своим хозяевам о заболевании. При некоторых недугах слезы имеют коричневатый оттенок, поэтому их можно будет легко увидеть на шерсти домашнего любимца.

плачущий белый кот
Если было замечено, что глазки кота слезятся, то нужно принимать срочные меры. Рассмотрим три формы поведения владельцев кошек, чтобы определить, какая из них правильная.

  1. Некоторые считают, что это естественный процесс, поэтому предпринимать ничего не нужно. Это неправильно, так как кошки никогда не плачут просто так.
  2. Другие быстро начинают промывать глаза животного, чтобы справиться с инфекцией. Но не всегда причиной слез является именно этот недуг.
  3. Третьи отправляются на консультацию к ветеринару. И это наиболее правильное решение. Самолечение не рекомендуется.

Когда идти к ветеринару

Конечно, не стоит сразу же паниковать. Если слезы были замечены впервые, то поход к ветеринару пока не является обязательным. Но если кот плачет постоянно, то ждать чуда не нужно. Слезы могут быть симптомом различных заболеваний. И если не уделить любимцу должного внимания, то в дальнейшем могут появиться различного рода осложнения.