Сильно закладывает нос: что делать?

0
0

Заложенный нос может доставить множество неприятностей, а иногда и превратить в настоящий ад человеческую жизнь. Ведь недостаток поступающего в организм кислорода пагубно отражается на работе мозга. Это вызывает проблемы со сном, нарушает работоспособность. Поэтому важно знать: если закладывает нос, что делать для устранения неприятного состояния.

закладывает нос что делать

Причины патологии

Чтобы подобрать эффективное лечение, необходимо точно установить, чем спровоцировано данное состояние. Существует много причин, по которым закладывает нос. Что делать в той или иной ситуации, подскажет доктор, точно диагностировав проблемы патологии.

Основными причинами заложенности носа могут быть:

  1. Простуда. Первой реакцией организма на переохлаждение является заложенность носа. При этом насморка, как правило, не наблюдается. Начальный этап простуды сопровождается ослабленным общим состоянием, головными болями.
  2. Аллергическая реакция. Данное явление нередко провоцирует заложенность носа. Насморка при данной реакции организма может даже не наблюдаться. Источником патологии является аллерген, попавший на слизистую. Организм немедленно стремится защититься. С такими целями большое количество крови приливает к носовой полости. Слизистая отекает и провоцирует перекрывание ходов.
  3. Гормональный сбой. Изменения, происходящие в организме, отражаются на многих системах. В том числе страдает и дыхательная. Подобная картина может наблюдаться во время беременности. После появления крохи на свет такая клиника самостоятельно исчезает. Однако оставлять без внимания патологию нежелательно. Ведь это может отразиться и на малыше, если у мамы заложен нос месяц. Что делать в такой ситуации? Обязательно проконсультироваться с врачом, ведь будущим матерям категорически запрещено самостоятельно принимать препараты.
  4. Сухой воздух. Подобная картина часто наблюдается во время отопительного сезона. Нагретый воздух в помещении становится сухим. Слизистая в таких условиях не способна нормально функционировать. В результате наблюдается ее отечность.
  5. Загрязненная среда. Небезопасно работать или жить в плохой экологии. Слизистая не способна справиться с постоянными атаками на нее вредных веществ. У таких людей наблюдается постоянная заложенность носа.
  6. Искривленная перегородка. Аномальное строение кости провоцирует усиленную работу слизистой. В результате постоянного интенсивного функционирования она отекает. Наблюдаются и патологические изменения мягких тканей носа.
  7. Полипоз. Образования на слизистой способны перекрыть доступ воздуха к носовым ходам. Постепенно такая картина будет усугубляться. Через несколько лет может наблюдаться полная заложенность. Крайне нежелательно дотягивать до такого состояния.

заложен нос при беременности что делать

Разновидности заложенности

Достаточно важной характеристикой данного состояния является продолжительность проблемы. Таким образом можно даже определить, какие причины лежат в основе патологии.

Заложенность носа, в зависимости от продолжительности протекания, может быть:

  1. Хроническая. Дыхание значительно затруднено на протяжении нескольких месяцев. Пациенты сталкиваются с неприятным явлением: заложен нос - капли не помогают. Что делать в таком случае? При данной патологии важно обратиться к лору. Ведь причины хронической заложенности зачастую скрыты в образовавшихся полипах, аномальном строении перегородки, загрязнении воздуха. Такие явления необходимо лечить медикаментозно или прибегать к оперативным вмешательствам. Подобная клиника наблюдается у беременных.
  2. Частая. Дыхание периодически затрудняется. Заложенность носит циклический характер. Пациент иногда дышит вполне нормально носом, но часто возникает неприятный дискомфорт.
  3. Ночная. Только во время сна возникают проблемы с дыханием. Зачастую сухой воздух в помещении является виновником того, что у человека ночью заложен нос. Что делать в домашних условиях при такой проблеме? Врачи рекомендуют увлажнять воздух. Облегчение способен принести выпитый перед сном стакан воды.
  4. Утренняя. Дискомфорт возникает только после сна. Причины данного состояния сокрыты в аллергических реакциях на постель, сухом воздухе либо проявлениях гайморита.

Почему закладывает нос у беременных?

Организм женщины, готовящейся стать матерью, перестраивается. Он начинает функционировать в новом режиме. Такие изменения нередко затрагивают и дыхательную систему. Часто женщины ощущают, что заложен нос при беременности. Что делать в такой ситуации?

Некоторые женщины не предпринимают никаких попыток улучшить самочувствие, прекрасно понимая, что после рождения младенца оно восстановится. Данный подход не является правильным. Ведь в результате заложенности носа кислород поступает в организм в меньшем количестве. А его дефицит серьезно вредит не только здоровью будущей матери, но и малышу.

заложен нос что делать в домашних условиях

Кроме того, нельзя исключать и возможность развития заболеваний. Иногда заложенность носа может быть симптоматикой начального синусита. Отечность слизистой приводит к застаиванию секрета. В носовой полости создается удобная микрофлора для размножения вредоносных бактерий.

Крайне важно обратиться к врачу, если заложен нос при беременности. Что делать для облегчения состояния, порекомендует доктор, в зависимости от источника, спровоцировавшего неприятное состояние.

Как бороться с проблемой?

Как правило, пациентам советуют следующие мероприятия:

  1. Применять комнатные увлажнители. Такие меры помогают облегчить состояние, спровоцированное гормональными изменениями или сухим воздухом. Особенно актуально их использование во время подключенного отопления.
  2. Употреблять больше жидкости. Для улучшения состояния медики рекомендуют пить морсы, молоко с добавлением меда, отвары трав, шиповника, лимонный чай.
  3. Промывать нос. Данная рекомендация избавляет от проблемы, вызванной развивающимся синуситом. В случае патологии заложенность носа сопровождается чувством наполненности пазух. Для промывания носа часто рекомендуется использовать раствор морской соли.
  4. Ингаляции. Их так же назначают при выявленных заболеваниях. Для процедур врач порекомендует использовать лечебные травы.
  5. Массаж. Действенная методика позволяет значительно облегчить состояние.

Только не предпринимайте попыток самостоятельного лечения. Правильно диагностировать патологию может квалифицированный специалист. На основании выявленного заболевания доктор назначит необходимое лечение.

Схема лечения для беременных

Очень часто женщины не спешат к врачу, если у них закладывает нос. Что делать с таким состоянием, они отлично знают. Но зачастую забывают о том, что во время беременности многие препараты не только не рекомендованы, но и способны нанести вред. Кроме того, если патология спровоцирована вирусом либо аллергией, справиться с ней самостоятельно затруднительно.

Назначить схему лечения может только доктор, выяснив источники проблемы. В зависимости от них врач подберет необходимую терапию. Очень часто беременным рекомендуется:

  1. Пить жидкость.
  2. Принимать витамин С. Однако только в тех количествах, в которых порекомендует доктор. Чрезмерное злоупотребление способно привести к разжижению крови.
  3. Капать нос специальными каплями. Такие медикаменты необходимо использовать строго по назначению доктора. Никакими другими лекарствами их заменять нельзя. Ведь сосудосуживающие препараты оказывают воздействие не только на носовую полость. Они влияют и на плаценту. В результате могут нарушиться кровообращение и питание плода, которые приведут к голоданию и аномальному развитию.

заложен нос капли не помогают что делать

Патология у детей

У малышей часто закладывает нос. Что делать при данной патологии, расскажет педиатр. Очень важно не лечить данное состояние самостоятельно, а проконсультироваться со специалистом.

Ведь в основе патологии у детей могут лежать следующие факторы:

  • аллергия;
  • инфекция;
  • простуда или переохлаждение;
  • воспаление слизистой;
  • искривление перегородки;
  • аденоиды;
  • воспалительный процесс в околоносовых пазухах.

При необходимости педиатр направит кроху к лору для дальнейшего лечения. Если проблема скрыта в аллергической реакции, то будут проведены специальные пробы, позволяющие выявить вещество-провокатор.

Избавиться от хронического инфекционного ринита, сопровождающего заложенность носа, поможет иммунолог.

Лечение детей

Самое важное – это правильно определить диагноз, если у ребенка заложен нос. Что делать с такой проблемой? Главное – не прибегать к самолечению. Ведь большинство препаратов совершенно не подходят для не полностью сформированного детского организма. Малышам запрещены капли, вызывающие сужение сосудов.

Зачастую детям рекомендуют следующие меры:

  1. Промывание носовых полостей. Младенцам до 1 года разрешены только специальные спреи. Они исключают попадание большого количества жидкости в носоглотку.
  2. Ингаляции. Ребенку следует дышать минут 10 полезными испарениями. Для процедуры подходят пихтовое масло, щепотка соли.
  3. Согревающие мази. Они содержат множество эфирных масел. Врачи советуют наносить мазь на переносицу, виски, ступни.
  4. Ароматерапия. Облегчение принесут эфирные масла ментола, чайного дерева, эвкалипта, мяты. Ими можно намочить носовой платок и дать крохе подышать. Такие масла разрешено добавлять в раствор для ингаляции.

Если подобные процедуры не приносят желаемого эффекта, то врач назначит малышу определенные капли. Важно понимать, что ребенку разрешено использовать только детские препараты. И обязательно необходимо строго соблюдать рекомендованную дозировку.

сильно заложен нос что делать

Осложнения проблемы

Важно не только знать, если сильно заложен нос, что делать. Необходимо своевременно бороться с патологией. Длительная проблема может привести к серьезным последствиям:

  • утрата обоняния (естественная функция может быть полностью потеряна, и процесс станет необратимым);
  • возникновение гайморита;
  • головные боли (недостаток кислорода приводит к частым мигреням);
  • недосыпание и храп;
  • депрессия (к ней приводят постоянная усталость в результате недосыпания и головные боли).

Методы лечения

Самостоятельный прием медикаментов часто усугубляет проблему. Обязательно отправляйтесь на прием к доктору. Это серьезная проблема, если нос заложен, не дышит. Что делать при таких обстоятельствах, покажет полное обследование.

Ведь в некоторых случаях облегчение может принести только оперативное вмешательство (аденоиды, искривленная перегородка, полипы).

Классическое медикаментозное лечение базируется на следующих методах:

  • применение сосудосуживающих капель;
  • ингаляции;
  • промывание носовых полостей;
  • массаж, прогревания.

Рассмотрим каждый метод подробно.

Сосудосуживающие капли

Эффективными препаратами являются лекарства, позволяющие быстро избавиться от отека. Именно они обеспечивают пациенту нормальное дыхание.

Наиболее востребованными являются:

  • «Нокспрей».
  • «Нафтизин».

Однако они способны сильно пересушить слизистую. Поэтому использовать их более 5 дней не рекомендуется.

Сосудорасширяющие капли, содержащие эфирные масла, способствуют увлажнению. Их назначают после вышеназванных препаратов.

заложен нос что делать в домашних

Прекрасными лекарствами являются:

  • «Тизин».
  • «Отрифин».
  • «Галазолин».

Планируя терапию, не забывайте - если заложен нос, что делать в домашних условиях, может порекомендовать только врач.

Эффективные ингаляции

Для такой процедуры можно воспользоваться небулайзером. При его отсутствии применяются «бабушкины» методы дыхания над паром.

Данная процедура достаточно эффективна, особенно в том случае, если заложен нос, капель нет. Что делать в данной ситуации? Применить эфирные либо травяные ингаляции.

Такие процедуры обеспечивают:

  • избавление слизистой от отечности;
  • улучшение дыхания носом;
  • высвобождение слизи;
  • общее укрепление организма.

Промывание носа

Это еще один действенный способ, позволяющий бороться с проблемой в домашних условиях. Нередко больные сталкиваются с неприятной ситуацией. Заложен нос. Капли не помогают. Что делать?

Врачи советуют промывать нос. Для процедуры используются разнообразные лекарственные жидкости, травяные настои, солевые растворы.

Массаж и прогревания

Такие процедуры можно применять только при нормальной температуре. Специальный массаж очень быстро облегчит дыхание. Для этого пальцами осторожно разотрите лоб, носовые крылья и области под глазами.

у ребенка заложен нос что делать

Теплое прогревание разрешено, если врачами подтверждено отсутствие гнойных синуситов. Для манипуляций применяют мешочки с нагретой солью. Отличный согревающий эффект обеспечит бальзам «Звездочка».

Заключение

Крайне неприятно, если длительное время заложен нос. Что делать в домашних условиях, многие отлично знают. Но не забывайте, что значительно быстрее и эффективнее избавиться от проблемы поможет только врач.