Особенности священных строений, или Чем отличается храм от церкви

0
0

В 11-м веке на Руси, после принятия христианства, стали появляться первые монастыри и храмы. В суровые времена средневековья монастырские стены служили надежной защитой от нашествий врагов, внутри стен были расположены кельи, а в центре было место храма, в восточной части которого располагается алтарь с жертвенником и престолом. С запада к храму примыкал притвор – там некрещеные могли слушать литургию. Все храмы освящались архиереями специальным чином в честь какого-либо святого.

чем отличается храм от церкви

Истинно верующие люди служили и в рядах Красной Армии во времена Великой Отечественной – все знают, что многие солдаты прижимали к сильно бьющимся сердцам под шинелями святые образа, которые дарили бойцам отвагу и веру и не давали морально погибнуть в страшное время. Человек, по-настоящему уверовавший в Бога (в любой его ипостаси), не предаст Господа, какой бы политический строй ни царил и что бы ни происходило. Все православные свято чтут традиции, соблюдают посты, посещают храмы. Кто-то говорит «церковь», «приход», «часовня»… Чем отличается храм от церкви – попробуем разобраться!

Общие понятия

Говоря «церковь» и «храм», имея в виду непосредственно здания, где совершаются религиозные обряды, культы и традиционные для религии действия, мы можем поставить между этими понятиями знак равенства. Тем не менее необходимо понимать, что храм – это общее понятие места совершения обрядов, вне зависимости от конфессии. Церковью же называется только христианский храм, так же как исламская - мечеть, синагога - в иудаизме и так далее. Одним словом, храм - это собирательное понятие, церковь – более узкое, ограниченное рамками христианства, – это основное, чем отличается храм от церкви.

Храмы

По сути, церковь-храм-часовня – это одно и то же, но храм является понятием собирательным; когда говорят о храме, подразумевают общее определение церковного здания, храмом могут быть названы и часовня, и церковь, и собор, и приход, причем любых религий, например, древнегреческий или буддийский храмы. А такого типа зданий, как храм, не существует. Помимо этого, слово «храм» имеет некое возвышенное значение (церковь – Божий храм), называя так церковь, хотят придать ей больше уважения.

русские церкви и храмы

Православные церкви

Церковь и часовня представляют собой два основных типа церковных зданий в православии, а разницей служит лишь то, что в часовнях не проводятся литургии, являющиеся основными службами православия, часовни не имеют алтаря.
Некоторые церкви имеют особый статус и называются соборами, это более почетный статус, означающий высокопоставленность этого православного здания.

Среди церквей имеются так называемые домовые храмы – церкви, расположенные при каких-либо учреждениях и предназначенные. Например, для учащихся того или иного учебного заведения или рабочих на предприятии, а также для пациентов больницы. Эти церкви строятся на территориях данных учреждений, встраиваются в здания, вписываясь в их структуру или фасад, а иногда размещаются внутри (церкви в аэропорту).

Другие русские церкви и храмы - крестовые церкви, в которых совершаются богослужения для главы Епархии. Эти здания находятся обычно при архиерейских домах или в самом здании Епархии. Также среди церквей выделяются крестильные церкви - это храмы, главным образом предназначенные для обрядов крещения. Вообще эти обряды проводятся в любых храмах, а также в обычных домах и даже в открытых водоемах. Крестильная церковь – это особое здание, расположенное в подклете или приделе основного храма.

Соборы

 монастыри и храмы

Собор - это особый статус церкви, присваиваемый Патриархом по причине какого-то особенного ее положения. Например, кафедральный храм, в котором проводит службы правящий архиерей, автоматически приобретает статус собора, так же как и главная церковь населенного пункта. Интересно то, что во внешнем виде нет ничего, чем отличается храм от церкви, имеющей статус собора, - присвоение этого ранга никак не сказывается на облике и устройстве священного здания. Если церкви был присвоен статус собора, он остается с ней навсегда.

Часовни

церковь храм часовня

Итак, мы рассказали, чем отличается храм от церкви, что представляют собой соборы, но нередко мы сталкиваемся с таким понятием, как часовня. Это маленькая церковная постройка для богослужений суточного круга. Литургии в ней не проводятся. Они обычно располагаются в местах, где есть необходимость в помещении для молитвы – кладбища, аэропорты, вокзалы, а также на местах захоронений или над святыми источниками.