Приусадебный участок: оформление (фото). Дизайн приусадебного участка

0
0

Собственный участок возле дома может выполнять разные функции, а в большинстве случаев – сразу несколько. На него ложатся и задачи декоративного оформления приусадебной территории, и организация хозяйственных нужд, а также непосредственное использование места для выращивания растений. Но, каким бы ни было прямое назначение этой территории, ее грамотное оформление с соблюдением правил ландшафтного дизайна пойдет только во благо. Как показывает практика, любой приусадебный участок, независимо от площади, вполне поддается декоративному преображению без потери утилитарной функции. Главное, что требуется от автора задумки, это изначально спланировать и определить концепцию дизайна, а остальное приложится в процессе обустройства участка.

Планирование функциональных зон

приусадебный участок

Составление плана оформления придомовой территории – самый ответственный этап, на котором должно быть определено направление для ландшафтного проекта. В первую очередь, следует составить перечень функциональных зон, которые будут расположены на участке. Их может быть несколько:

  • Зона отдыха.
  • Место для грядок или парников.
  • Хозяйственный блок.
  • Детская площадка.
  • Функциональная зона сопряжения с домом.
  • Садик или оранжерея.

Независимо от того, какие зоны будут включены в проект, желательно реализовать дизайн приусадебного участка своими руками таким образом, чтобы все функциональные и декоративные объекты с элементами были выдержаны в едином стиле. Впрочем, и это правило нельзя отнести к законам, поскольку разнообразие и хаотичная организация в дизайне также имеют свои плюсы.

Практичность или красота?

выращивание на приусадебном участке

В этом выборе опять же многое зависит от функциональной направленности участка и характера его использования. Если речь идет о постоянном проживании в доме возле оформляемой территории, то желательно ориентироваться на практичность сада. Это связано с тем, что содержание приусадебного участка в любом случае будет занимать определенное время и требовать сил, а в режиме постоянной эксплуатации трудовые затраты только увеличиваются.

Наличие огорода, водоема, сезонных зеленых насаждений и других объектов обязательно дает свои плюсы при использовании участка, но при этом требует и постоянного ухода или, по крайней мере, наблюдения. Если делать ставку на декоративную составляющую, то приусадебная территория может и вовсе не требовать никакого ухода – разве что ежемесячной стрижки газонов и обрезки деревьев раз в 2-3 года. Но это, конечно, при условии подбора некапризной и всесезонной растительности. С другой стороны, если планируется выращивание на приусадебном участке овощей, требовательных в уходе цветов и деревьев, то необходимо и технически подготовиться к возможным мероприятиям по содержанию хозяйства.

Архитектурный стиль

Выбор стиля – это, скорее, решение декоративной составляющей благоустройства. В этой связи можно выделить несколько направлений, а начать стоит с архитектурного стиля. Данное направление подойдет владельцам, которые являются приверженцами урбанистической культуры. Акцент следует делать на строительные сооружения, в числе которых беседки, арочные конструкции, мощеные дорожки и площадки, подпорные стены, садовые лестницы и другие элементы, которые органично впишутся в современный приусадебный участок. Своими руками выполнить сложные архитектурные объекты бывает непросто, поэтому следует изначально рассчитать технические возможности, а также свободное пространство на участке.

Регулярный стиль

дизайн приусадебного участка

В этот раз ставка делается исключительно на визуальные эффекты ландшафтного дизайна, воплощенные в строгом порядке. Для такого стиля характерны правильные геометрические формы и симметричная планировка. Регулярный дизайн приусадебного участка предусматривает наличие прямых дорожек и аллей, партерных цветников, аккуратно остриженных зеленых стен и водоемов с прямоугольными, овальными или квадратными формами. Собственно, ограничений в композициях и элементах нет, но важно их правильно исполнить, ориентируясь на общую симметрию. Так, если планируется высадка кустарников и деревьев, то подстригать их необходимо строго по линейке, а высаживать – ровным строем в определенном порядке. Как правило, используются породы с пирамидальной или шаровидной кроной.

Пейзажный стиль

В некотором смысле это противоположность архитектурному направлению. Эта концепция, напротив, предполагает максимальный уклон в сторону нетронутой природы. Реализуется данный стиль посредством различных садиков и насаждений «лесных» массивов из листопадных деревьев. Чтобы сад не казался совсем диким, ландшафтные дизайнеры рекомендуют использовать подлески из папоротников и рододендронов, декоративность которых сделает приусадебный участок изящнее и привлекательнее. Также ощущению естественной природы способствует присутствие высоких трав, прудов с неправильными очертаниями и болотной растительностью. В соответствии с пейзажным стилем заборы можно выполнить в виде густой живой изгороди. Если же требования к безопасности не позволяют осуществлять столь смелые идеи, то можно ограничиться обрамлением каменных или металлических стен витиеватыми зелеными кустарниками.

Сельский дизайн

приусадебный участок своими руками

Простые сельские мотивы оценят любители уюта и практичности. Участкам этого типа свойственно наличие травяных извилистых дорожек, неприхотливых растений, декоративных композиций из дерева, стен и оград, увитых цветами и зеленью. Для понимания того, как обустроить приусадебный участок, следует ознакомиться с простым принципом – максимальное использование натуральных материалов и естественных форм. Но при этом не стоит забывать об особенности, которая отличает такой стиль от пейзажного – присутствие огорода, теплиц и парников. Владельцы такого участка воплощают в нем не только идею нетронутой природы, но и ориентируют его под хозяйственные задачи.

Зона отдыха

Независимо от выбранного стиля, требования к зоне отдыха одинаковы. Она должна быть комфортной, функциональной и в то же время практичной. Подходить к организации этой части приусадебного участка следует, исходя из того, какие виды досуга и формы отдыха предпочтительнее. Возможно, здесь стоит расположить летнюю кухню или столовую для отдыха в широком кругу друзей или же ограничиться уютной беседкой для тесного времяпрепровождения с близкими людьми. Также выбор способов благоустройства этой зоны зависит от пространства, которое позволяет выделить под него приусадебный участок. Фото, представленное ниже, скажем, демонстрирует пример обустройства зоны отдыха на небольшом участке.

приусадебный участок оформление

В качестве ограждения этой части можно использовать упомянутую живую изгородь. Это, скорее, символический забор, выполняющий зонирующую эстетическую функцию. Желательно продумать и навес, если планируется создание полноценного обеденного островка с кухней. В этом случае здесь можно будет комфортно отдыхать в любое время года независимо от погоды.

Идеи для оформления дорожек

Традиционное мощение давно утратило актуальность. По крайней мере, в том виде, в котором его предлагает большинство продавцов. Отсутствие оригинальных дизайнерских идей в этом сегменте можно компенсировать за счет использования необычных материалов, игры оттенков и нестандартных запоминающихся форм. В первую очередь стоит отказаться от четкой геометрии. На протяжении всей дорожки можно экспериментировать с ее шириной, включать круги, добавлять сложные переходы и площадки.

Способ исполнения дорожки во многом определяется тем, в каком стиле выполнен общий дизайн приусадебного участка и его компонентов. Если делается уклон в сторону натуральности, то можно отказаться от плиточного мощения в пользу насыпного гравия, а в случае с архитектурным стилем – наоборот, лучше остановиться на плитке, но поиграть с контрастами в цветах и включить металлические направляющие. Будет нелишним продумать и возможное стилистическое совмещение дорожек с зелеными насаждениями. Например, вдоль извилистой линии, выложенной из натурального камня, протянуть полоску из цветов или кустарников, которые будут по цветовому решению совпадать с оттенком уложенного настила.

приусадебный участок фото

Освещение

Средства освещения на садовом участке можно рассматривать как многофункциональную систему. Она и обеспечивает декоративный эффект, и несет функциональное назначение. Но даже с точки зрения утилитарности освещение нельзя рассматривать как сугубо хозяйственный компонент обустройства, повышающий комфортность эксплуатации территории. Это еще и обязательный элемент обеспечения безопасности, без которого не обходится ни один приусадебный участок. Оформление приборами освещения можно выполнить в два подхода:

  • Организовать систему функциональной подсветки, которая затронет веранду, крыльцо дома, площадку подъезда к гаражу, зону отдыха, хозблок и т. д.
  • Выполнить декоративно-функциональное освещение, которое можно реализовать и в комбинации с вышеупомянутой системой. Как правило, это светильники, обеспечивающие подсветку дорожек, точечное декоративное освещение архитектурных объектов и садиков.

Выбирая оборудование, следует отдавать предпочтение долговечным и всесезонным устройствам для эксплуатации на улице. Если планируется регулярное использование системы освещения, то целесообразно обеспечить приусадебный участок автоматическими светодиодными устройствами. Они отличаются надежностью в эксплуатации и дают естественный, приятный глазу свет.

Хозяйственный блок

Любой участок, прилегающий к дому, должен иметь хотя бы минимальную инфраструктуру для хозяйственного обслуживания. Те же зеленые насаждения требуют ухода с применением инструментов для стрижки и полива. Если же приусадебный участок располагает грядками и теплицами, то перечень технических средств сельскохозяйственного назначения расширяется. Для содержания этого оборудования и хранения урожая требуются сенники и подсобные помещения. Большие хозяйства могут потребовать обустройства погребов и специальных гаражей для культиваторов. Для удобства следует предусмотреть и туалет с санузлом. Планируя хозяйственную зону, необходимо тщательно рассчитать место ее расположения на участке. Объекты этого блока должны находиться на достаточном удалении от грядок и зоны отдыха в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

Заключение

дизайн приусадебного участка своими руками

Несмотря на внешнюю сложность, благоустройство приусадебного участка многие садоводы и дачники рассматривают как способ творческой самореализации. Этот процесс может доставить огромное удовольствие. Тем более что в будущем приусадебный участок, оформление которого выполнялось своими руками, даст немало поводов для радости. При максимальном использовании ресурсов среднестатистического участка владельцам удается создать оптимальные условия для отдыха, получать натуральные плоды в виде вкусных фруктов и овощей, организовывать развлекательные мероприятия и просто наслаждаться видами цветов и декоративных композиций.