Скандинавские женские имена и их значение

0
0

Современные имена разных стран отличаются происхождением, культурным и историческим наследием, влиянием различных религий. В таких странах, как Дания и Норвегия, Швеция и Исландия, а также Финляндия, детей принято называть современными именами, однако большее число этих имен берет свои истоки из древней Скандинавии. Часть которых восходит к легендам и мифам, часть является отражением германских и библейских имен. Богатая история отразилась в многообразии женских и мужских скандинавских наречений.

Особенности имен скандинавской группы

Имена скандинавской группы, как и у других народов, отражали особенности характера человека, описывали его примечательные стороны. Но интересен тот факт, что имя давалось человеку не на всю жизнь, а могло меняться в течение жизни, даже не один раз. Причиной смены имени могло быть совершение поступка, наложившего отпечаток на отношение к его носителю, либо появление новых качеств в результате взросления.

Скандинавские женские имена

История наложила свой отпечаток на скандинавские женские имена, где находят отражение воинственные события богатого прошлого. Примечательно, что толкование и значение женских и мужских имен почти одинаковое. Черты характера завоевателя передавались из поколения в поколение, а почитаемые во все времена сила и отвага, храбрость и мужество воплощались в именах девушек. К примеру, Вигдис – «богиня войны», Гудхильд – «добрая битва», Сванхильда – «сражение лебедей», Бринхилд – «воинственная женщина».

Примечательно и то, что применяются двусоставные скандинавские имена женские, и их значение призвано определять предметы и абстрактные понятия, отражать отличительные черты внешности и особенности характера: «миролюбивый правитель» – Фредрика, «битва защитников» - Рагнхильда.

Как давалось имя в скандинавской семье в древности?

В наречении именем у народов Скандинавии были свои традиции, следовали которым все без исключения.

Скандинавские имена женские и их значение

Давал имя девочке и мальчику только отец. Это приравнивалось к обретению младенцем права на жизнь, ведь глава семьи мог признать или отвергнуть нового ее члена. При наречении ребенка отдавалась дань славным предкам, которые должны были возродиться в новом теле при выборе имени потомка. Скандинавские женские имена давались девочкам в честь умерших родственниц. Эти наречения призваны были укрепить силу рода, которая шла от всех предков, носивших это имя.

Древние скандинавские имена и современные. В чем разница?

Культура славных войн и битв наложила свой отпечаток на имена девочек в Скандинавии. Особых различий в древности между мужским и женским именем не было. Девочек называли в честь военных событий и битв, покровителей войны и сражений, мира и побед. Популярностью в былые времена пользовались имена героев, воспетых в легендах и эпических произведениях. Именами богинь и героинь сказаний было принято называть девочек.

Древние скандинавские имена

В современном мире выбор осуществляется по другому принципу. Предпочитают сейчас красивые скандинавские женские имена, которые являются воплощением женственности, нежности, отличаются красотой звучания и изяществом, воспевают лучшие качества и добродетели представительниц прекрасной половины человечества. Например: Ингрид – «красивая» и Инга – «единственная», Кристина – «последовательница Христа» и Летиция – «счастливая», Сонья – «мудрая» и Хенрика – «домоправительница», Эйдин – «стройная» и Катарина – «чистая».

Мифологические корни имен Скандинавии

Мифология англов и норманнов, данов и саксов, формировавшаяся до принятия христианства, с V в. до н.э., нашла отражение в именах скандинавских стран. Германо-скандинавская мифология в своей основе представляла поклонение силам природы, поэтому ряд имен соответствовал названиям животных, которые были особо почитаемые викингами.

Древние скандинавские имена женские

Женские имена скандинавской мифологии представлены такими вариантами, как «Медведь» ‒ Ульф или «бог плодородия» ‒ Фреир. Были популярны и названия священных воронов, которые особо почитались викингами и олицетворяли воинскую удачу: «мысль, душа» ‒ Хугинн и «память» ‒ Мугинн. Силы природы нашли отражение именах: «скала» – Стейн, «защищенная Тором» – Торборг, «душа» ‒ Хуги.

Простые и сложные имена у скандинавов

Имена у скандинавов делятся на две основные группы: одно- и двусоставные. Если к первой группе относятся описания качеств характера или принадлежность к определенному племени и роду: «одухотворенная» ‒ Ауд, «крепкая» ‒ Герда, «чужестранка» ‒ Барбро, то двусоставные скандинавские имена женские и их значение имеют свои особенности.

Красивые скандинавские женские имена

В двусложных и двусоставных именах отражаются компоненты имен двух родителей или качества, которыми желают наделить младенца: «камень, защищать» ‒ Стейнбьёрг, «битва альвов» – Альвхилд, «божественные руны» ‒ Гудрун.


Впитывая культуру соседних народов, исповедовавших лютеранскую и католическую веру, стали давать ребенку при крещении два имени, которые призваны оберегать его на протяжении жизни. В повседневном обиходе употребляется лишь одно имя, а второе стараются держать в тени. А в сложных жизненных ситуациях, связанных со здоровьем, принято обращаться ко второму имени и активно употреблять его взамен первого, веря в то, что защитные силы способны поменять судьбу в лучшую сторону.

Прозвища, ставшие именами

Изначально в большинстве своем древние скандинавские имена, женские в том числе, смешивались с самыми разнообразными прозвищами, и разграничить их было сложно. Некоторые имена содержали в себе и прозвище, и имя собственное. К примеру, имя Альв вбирает в себя прозвище «эльф». Прозвища как нельзя лучше отображали индивидуальные особенности человека: Ракель – «овца», Торд Лошадиная Голова ‒ женщина Тора.

Женские имена скандинавской мифологии

Прозвища известных ведьм и колдунов также отражают скандинавские женские имена: Кольфинна ‒ «темная, черная финка», Кольгрима ‒ «черная маска». Со временем границы между именем и прозвищем стираются и становятся неразличимы.

Наследие викингов

Отважные завоеватели древности – викинги ‒ прошли через века и постепенно превратились в современных скандинавов, а их культура отражается в славных именах. Воинствующие племена относились к выбору имени ответственно. Считалось, что имя способно сотрясать вселенную и оказывать влияние на всю судьбу его носителя. Называя ребенка, они считали, что отдают его под покровительство богов и сил природы. Некоторые из имен, отражающих обряды жрецов и колдунов, ушли безвозвратно, а восхваляющие достижения воина или охотника продолжают существовать и по сегодняшний день. А числе таких: Валборг – «спасение погибающих в бою», Бодил – «битва-отмщение», Боргильда – «боевая, полезная дева».

Как христианство повлияло на имя?

С принятием христианства стали появляться новые имена, но их распространение неоднозначно воспринималось у скандинавских народов.

Скандинавские женские имена

Данные детям христианские имена при крещении оставались тайными. Пользовались вторым именем, которое являлось традиционным и понятным для скандинавского народа. Особое неприятие новых имен было в семьях военной элиты, где было принято христианскими именами называть только незаконнорожденных детей. Но постепенно в скандинавские женские имена влились новые. Они активно используются современными родителями, которые выбирают их для своих дочерей: Кристина и Стина ‒ «последовательница Христа», Элизабет - «Богом подтвержденная», Эвелина ‒ «маленькая Ева», Аннелиз – «благодатная, полезная, подтвержденная Богом».

Список скандинавских женских имен

Адамина – рыжая, земля.
Аделин, Аделина – знатная, благородная.
Агнета – святая, целомудренная.
Алина – благопристойная.
Анитра, Анни – полезная, благодать.
Аста, Астрид, Асе – божественная красота.
Ауд – одухотворенная.

Список скандинавских женских имен
Барбро – чужая, иностранка.
Биргит, Биргитта, Бирте – возвышенная.
Брита – возвышенная.
Брунгильда - женщина-воин, облаченная в доспехи.
Вендла – путешественница.
Вигдис – богиня сражений, войны.
Виктория – фурор, победа.
Вилма, Вильгельма – воинствующая, защищенная шлемом.
Вивьен, Виви – подвижная, живая.
Герда, Герд – мощная, крепкая.
Гуннел, Гунхильда, Гунхильд – военное сражение.
Гунвор – бдительная женщина-воин.
Дагни, Дагней – рождение нового дня.
Дорта, Дорте, Доротея - Божий дар.
Ида – старательная, трудолюбивая.
Илва – женщина-волчица.
Инга – неповторимая, одна, единственная.
Ингеборга, Ингегерд – защищенная Ингом.
Ингрид – красивая, несравненная.
Йорун, Йорунн – любящий лошадей.
Катрин, Катарина – невинная, чистая.
Каролина – сильная, мужественная.
Кая – повелительница, госпожа.
Клара – непорочная, чистая, ослепительная.
Кристин, Кристина, Стина – последовательница учения Христа.
Летиция – светящаяся от счастья.
Лисбет – Богом подтвержденная.
Лив, Лива – дающая жизнь.
Майа – мать-кормилица.
Маргарета, Маргрит – драгоценная жемчужина.
Марте – хозяйственная госпожа.
Матилда, Матильда, Мектильда – сильная в бою.
Рагнхильда – битва воинов-защитников.
Руна – посвященная в секретные знания.
Сана, Сюзанна – цветок лилии.
Сара ‒ благородная дама, очаровательная принцесса.
Сигрид, Сигрун, Сири ‒ прекрасная победа.
Симона – понимающая.
Сонья, Рагна – умудренная опытом, мудрая.
Сванхильда – битва лебедей.
Текла – Божественное прославление.
Тора, Тира ‒ воин Тора.
Торборг – взятая под защиту Тором.
Торд, Тордис ‒ возлюбленная Тора.
Торхильд – сражение Тора.
Туве – громыхающая.
Трин – непорочная, чистая.
Турид ‒ красота Бога Тора.
Улла, Ульрика ‒ власть и процветание.
Фрида – миролюбивая.
Хэдвиг – сражение соперниц.
Хелен, Элин – пламя, факел.
Хенрика – домоуправительница.
Хильда, Хильде – битва.
Хульда ‒ охраняющая секрет, скрытая.
Эйдин – изящная, стройная.
Элизабет ‒ подтвержденная Богом.
Эрика – правительница.
Эстер – сияющая звезда.
Эвелина, Эвелин – прародительница, маленькая Ева.