Где растет имбирь и можно ли его вырастить самостоятельно?

0
0

Имбирь – это корень многолетнего тропического растения, которое родом из стран Южной Азии. Оно имеет разветвленные корни, растущие в основном в горизонтальном направлении. Взрослое растение порой достигает в высоту полутора метров. Листья его при этом длинные, до 20 см, плотно обхватывают побег.

где растет имбирь

В какой местности растет имбирь?

Вопрос о том, где растет имбирь в современных условиях, практически потерял свою актуальность. Ведь сегодня даже самые диковинные тропические растения можно смело поселить на своем участке или подоконнике. Достаточно просто выбрать нужный грунт и режим полива и освещения, и экзотическое декоративное растение будет радовать вас и ваших гостей очень долго.

Вопрос о том, как вырастить имбирь у себя дома, также решен. Процесс этот довольно прост, особенно если проводить его в комфортных для растения климатических условиях, поскольку родина имбиря - Южная Азия. Однако, несмотря на такие возможности, в производственных масштабах он все же выращивается только в Индии. Поэтому, покупая корешок или специю, в состав которой входит сушеный имбирь, не сомневайтесь: прибыл он именно из этой страны.

родина имбиря

Природные условия роста

Страны, где растет имбирь, отличаются влажным и теплым климатом. Выращивают его в разных районах Индии довольно давно. Для посадки используют клубни растения, поскольку главной его особенностью является полное отсутствие семян, которые пригодны к дальнейшему использованию в качестве посадочного материала.

В некоторых странах, например в Китае, имбирь, который в дальнейшем выращивают самостоятельно, преподносят в качестве подарка.

В последнее время это растение все чаще можно увидеть на подоконниках или на садовых участках в умеренных широтах. Однако последний вариант возможен лишь в тепличных условиях, поскольку главное требование к выращиванию имбиря – теплый климат. Возможен также другой вариант - можно пересаживать его в открытый грунт на период лета.

Как выбрать хороший корешок?

Для дальнейшего использования в качестве посадочного материала подойдут не все корни имбиря. Лучше всего для этой цели взять свежие, гладкие и блестящие корешки, и только такие. Помимо этого, нужно обратить внимание на наличие здоровых почек, идеальный вариант - если их окажется несколько.

Перед посадкой корешок нужно подготовить: подсушить его немного, далее опустить в теплую воду и оставить там на несколько часов. Это позволит разбудить спящие почки. Корешок можно разделить, но таким образом, чтоб на каждом кусочке была хотя бы одна живая почка. Далее его нужно расположить горизонтально, причем следить за направлением почек - они должны смотреть вверх. Контейнер лучше взять побольше, с качественной почвой.

как вырастить имбирь

Перед тем как вырастить имбирь у себя дома, нужно позаботиться о благоприятных условиях. Например, высаживать его лучше весной, когда погода уже устоялась. Если же это будет всего лишь комнатное декоративное растение, процесс нужно перенести на зиму.

Правила для выбора почвы

Если растение выращивается в открытом грунте, нужно выбирать такое место, к которому у солнца есть неограниченный доступ. Что касается почвы, для нее важны следующие характеристики:

  • питательность;
  • воздухоемкость;
  • количество влаги (в этом помогает дренаж).

Лучшим вариантом будет следующая смесь: дерновая земля (1 часть), листовой перегной (2 части), песок, лучше речной (1 часть). На дно ямки для посадки для дренажа нужно положить камешки, затем гравий (не менее 2 см), песок (столько же), подготовленный грунт.

Уход за посаженным растением

Независимо от того, где растет имбирь, за ним нужно производить должный уход. В первую очередь нужно накрыть почки землей. Далее - обеспечить тепло и свет в достаточном количестве. При понижении температуры полив нужно сокращать. Но и высокой температуры допускать нельзя, потому что это грозит пересыханием почвы, а значит, гибелью растения.

Если выращивается имбирь в домашних условиях, обязателен дренаж, дабы не допустить загнивания корней.

При правильном подходе к процессу, независимо от того, где растет имбирь, дома или в открытой грунте, можно добиться даже появления цветков, что является редкостью. Активному росту способствует рыхление земли.

После появления зеленых ростков имбирь можно переносить в полутень. Про регулярный полив и опрыскивания не стоит забывать, влажность воздуха нужно поддерживать на высоком уровне. Проводить данную процедуру нужно либо рано утром, либо вечером, дабы избежать ожогов.

Проводить регулярные подкормки также надо, поскольку земля со временем теряет полезные вещества. Идеальным удобрением является коровяк, который предварительно нужно развести водой в пропорции 1:10. Чередовать такую подкормку можно с отваром крапивы и куриным пометом. Если выращивание проходит в условиях квартиры, можно заменить подобные удобрения уже готовыми минеральными и органическими, в состав которых входит большое количество калия.

Сбор и хранение урожая

Проводится сбор урожая в сентябре, во второй его половине. Признаком зрелости являются поникшие листья. Выкапывать можно тогда, когда они пожелтели. Корни нужно тщательно очистить и высушить.

имбирь в домашних условиях

При хранении нужно поддерживать постоянную температуру в районе 4 градусов тепла.