Бленда для объектива: зачем нужна и как выбрать?

0
0

В сумке фотографа находится много разных аксессуаров, в том числе и бленда для объектива. Что это такое, зачем она нужна, рассмотрим в статье.

Что такое бленда для объектива?

Это дополнительный аксессуар, выполненный из пластика или другого материала (резины, металла), нередко он уже идет в комплекте к объективу, но иногда его нужно приобретать отдельно. Внешне похож на колбу с резьбой, благодаря которой он накручивается на объектив. В рабочем положении бленда выступает за край объектива. Формы бывают разные: в виде цилиндра или конуса, четырехгранника, который сужается с одной стороны или в виде сложной фигуры с лепестками.

Иногда можно встретить бленду, которая уже в объектив встроена. При необходимости ее достаточно просто выдвинуть. Еще один вариант, который существует, но встречается и используется очень редко, – складная бленда.

Нередко люди, только недавно окунувшиеся в мир фотографии, выражают недоумение по поводу этого аксессуара, задаются вопросом: «Нужна ли бленда для объектива?» - и не пользуются ею совсем. Либо носят ее накрученной на объектив другой стороной, не рабочей, а предназначенной для режима хранения. В этом кроется большое заблуждение.

бленда для объектива фото

Зачем нужна бленда для объектива?

В первую очередь для того, чтобы избежать попадания бликов в кадр и паразитной засветки. Это всегда происходит, когда есть прямой солнечный свет или точечные источники освещения. То есть бленда отсекает потоки того света, который по замыслу фотографа не должен принимать участие в снимке. Попадание бликов в объектив чревато снижением качества снимка вплоть до того, что он будет полностью испорчен. Поэтому фотографы стараются такой момент предотвратить. Отдельные модели бленды помогают избежать появления виньетки в кадре.

Например, если вы снимаете против солнца, то можете столкнуться с проблемой блеклого и низкоконтрастного кадра. Бленда отсечет ненужные потоки света, сделает снимок более контрастным и выразительным.

Но это не значит, что если вы снимаете в пасмурный день, то пользоваться блендой ни к чему. Есть и еще одна, не самая очевидная задача, которую она выполняет – защитить оптику от механических повреждений. На практике проверено, что даже при падении фотоаппарата с высоты штатива на бетонный пол, если удар принимает на себя бленда, то она раскалывается, а дорогая оптика остается целой.

Также бленда для объектива спасает линзу от попадания на нее пыли, брызг воды и грязи, снега, капель дождя и прочих нежелательных частиц, которые могут испортить кадр или оптику.

Она создает удобство в работе. Так как объектив с надетой на него блендой защищен, то вам не нужно надевать на него крышку в тот момент, когда вы откладываете фотоаппарат. Это сокращает затраты времени, делает работу более комфортной, и вы не будете тревожится из-за того, что в пылу съемки потеряете или забудете где-нибудь защитную крышку.

Теперь вы понимаете, зачем бленда для объектива, и осознаете необходимость ее использования.

Материал для бленды

Как уже было сказано выше, для изготовления бленды могут быть использованы три вида материала: пластик, резина и металл. Бленды из металла найти в продаже достаточно сложно. Они, конечно, очень прочные и надежные, но к тому же еще и тяжелые. Для профессиональной работы, которая длится по несколько часов, лишний вес ни к чему.

Самый популярный вариант – пластик. Это легкий, недорогой материал. При должном обращении пластиковая бленда прослужит очень долго, но даже если разобьется, то ее легко заменить.

Альтернативным вариантом являются резиновые бленды для объективов. Это легкий материал, но при этом гарантирует высокую степень защиты как против ударов, так и против природных явлений.

Варианты крепления

Их всего два. И зависят они от модели вашего объектива:

  • Байонетное крепление, обычно именно оно предусмотрено для профессиональной оптики. Такой вид крепления позволяет работать с блендой и светофильтром одновременно. Еще один плюс заключается в том, что устанавливать бленду можно не только в рабочее положение, но и наоборот, что позволяет компактно хранить объективы в рабочей сумке.

нужна ли бленда для объектива

  • Резьбовое крепление. Это не самое удобное решение, если вы используете в работе светофильтры, так как бленда занимает гнездо, предназначенное для него.

Примеры с фотографиями

Давайте теперь на примерах рассмотрим, как выглядит бленда для объектива. Фото последовательно демонстрируют разную форму этого аксессуара.

На этой фотографии вы видите лепестковую бленду, которая используется для объективов с небольшим фокусным расстоянием, а также для широкоугольников.

резиновые бленды для объективов

Здесь бленда цилиндрической формы, которую обычно используют с длиннофокусными объективами.

зачем бленда для объектива

На этом снимке довольно редкая разновидность – складная бленда.

бленда для объектива

Как выбрать бленду?

Подбирать ее нужно, исходя из характеристик объектива, фокусного расстояния и угла обзора. Короткофокусным и среднефокусным объективам лучше всего подходит лепестковая бленда. Для широкоугольных объективов тоже подходит такая форма, она позволяет избежать возникновения виньетки на снимках, а значит, сокращает время, проведенное в "Фотошопе".

Для длиннофокусной оптики оптимальным вариантом будет бленда в форме конуса или цилиндра. К сожалению, возможности подобрать один вариант на весь парк оптики невозможно. Такой модели просто не существует.

Есть объективы, которые не подходят для работы с блендой. Это объективы "фишай". Угол обзора у них настолько велик, что бленда, даже самая маленькая, попадает в кадр. Но это, пожалуй, единственное исключение из правила.