"Дроперидол": инструкция по применению, действие и отзывы

0
0

Довольно часто в современной медицинской практике используется лекарственное средство «Дроперидол». Инструкция по применению, показания и ограничения, свойства и возможные побочные эффекты — это та информация, которой интересуются многие пациенты. Так что же представляет собой лекарство?

Форма выпуска и состав препарата

препарат дроперидол

Препарат «Дроперидол» выпускается в форме раствора для инъекций. Жидкость продается в стеклянных ампулах объемом в 2, 5 или 10 мл. Основным активным веществом здесь является дроперидол — кристаллический порошок желтоватого цвета. Концентрация этого компонента в растворе составляет 0,25 %.

Какими свойствами обладает лекарство?

Многие пациенты, которым был назначен данный препарат, интересуются информацией о том, какими свойствами обладает лекарство «Дроперидол». Действие его на организм человека обусловлено блокадой Д2-рецепторов допамина в головном мозге.

Препарат относится к группе нейролептиков. Благодаря воздействию на рецепторы мезокортикальной и мезолимбической систем лекарство производит антипсихотический эффект. Также оно обладает седативными свойствами, так как блокирует адренорецепторы в ретикулярной формации ствола головного мозга. Благодаря блокаде рецепторов гипоталамуса и триггерной зоны рвотного центра препарат оказывает гипотермическое и противорвотное действие. Также это вещество обладает каталептогенными и противошоковыми свойствами.

дроперидол действие

После приема препарата наблюдается расширение периферических сосудов, в результате чего снижается артериальное давление, а также давление в легочной артерии. К эффектам препарата можно отнести и уменьшение прессорного воздействия эпинефрина. Согласно исследованиям, данное лекарство снижает частоту возникновения аритмий, если причиной является эпинефрин, но не может предотвратить нарушений сердечного ритма иного происхождения.

После внутримышечного или внутривенного введения эффект от препарата появляется спустя 3-10 минут. Максимальная концентрация в крови наблюдается спустя 15 минут после приема лекарства, а максимальный эффект — спустя 30 минут. Степень связывания с белками плазмы составляет 85-90 %. Седативный эффект длится около 2-4 часов, хотя общее воздействие на центральную нервную систему более продолжительно и составляет 12 часов. Метаболизм активного вещества происходит в тканях печени. Около 75 % метаболитов выводится почками, а 11 % — вместе с каловыми массами.

Лекарственное средство «Дроперидол»: показания к применению

дроперидол показания к применению

В каких случаях целесообразно использовать данный препарат? На самом деле в современной медицине довольно часто применяется именно лекарственное средство «Дроперидол». Показания к его приему разные. Например, в психиатрической практике лекарство используется для устранения галлюцинаций и психомоторного возбуждения.

В современной хирургии препарат применяют для потенцирования общей и региональной анестезии (как вводный наркоз). Также его назначают пациентам в качестве седативного средства, а также для устранения тошноты и рвоты во время хирургических или диагностических процедур. С той же целью его используют и во время послеоперационного периода.

Показаниями к применению также являются сильные боли и шок при тяжелых приступах стенокардии, травмах, инфаркте миокарда, отеке легких. Препарат назначают пациентам с гипертоническим кризом.

Лекарство «Дроперидол»: инструкция по применению

В ампулах это лекарство также поступает в продажу. Стоит понимать, что точная дозировка, график и длительность терапии напрямую зависят от состояния пациента, цели лечения, наличия тех или иных заболеваний. Только врач имеет право назначать лекарство «Дроперидол». Инструкция по применению содержит лишь общие рекомендации.

дроперидол инструкция по применению

Если речь идет о премедикации, то взрослым пациентам, как правило, вводят 2-2,5 мг активного вещества за 15-45 минут до хирургической процедуры. Для детей доза составляет 100 мкг на каждый килограмм тела. Для анестезии взрослым назначают прием в 15-20 мг лекарственного компонента (для детей доза — 200-400 мкг/кг). В случае продолжительной операции для поддержания анестезии рекомендуется повторное внутривенное введение 2,5-5 мг лекарства.

После операции препарат используют в качестве седативного средства, а также для устранения рвоты. Пациентам назначают по 2,5-5 мг каждые 6 часов.

Стоит отметить, что после введения раствора возможно снижение артериального давления, а также изменение давления в легочной вене — эти факторы важно учитывать, особенно во время операции.

Не рекомендуется прием препарата «Дроперидол» при алкоголизме, так как возможно угнетение работы центральной нервной системы. Как правило, сначала осуществляют процедуру детоксикации, после чего терапия проводится только под постоянным надзором медицинского персонала (чаще всего препарат используют для лечения алкогольного психоза).

Противопоказания к проведению лечения

дроперидол при алкоголизме

Всем ли категориям пациентов можно принимать лекарственное средство «Дроперидол»? Инструкция по применению гласит, что некоторые ограничения к проведению терапии здесь все же имеются, и с их перечнем стоит ознакомиться. К противопоказаниям относятся:

  • гиперчувствительность к любому из составляющих компонентов лекарства;
  • экстрапирамидальные нарушения;
  • снижение артериального давления;
  • период перед или во время кесарева сечения, так как препарат может угнетать активность дыхательного центра плода, что чревато массой осложнний вплоть до летального исхода;
  • гипокалиемия;
  • детский возраст (препарат противопоказан детям, которым не исполнилось двух лет).

Кроме того, имеются и некоторые относительные противопоказания, при наличии которых терапия с помощью данного лекарства возможна, но только под тщательным наблюдением врача и после того, как специалистом будут взвешены все риски. В частности, препарат с осторожностью назначают при беременности, почечной и печеночной недостаточности. Лекарственное средство «Дроперидол» при алкоголизме также может быть опасным. К относительным ограничениям относят также эпилепсию и депрессивные состояния.

Возможны ли побочные эффекты?

дроперидол инструкция по применению в ампулах

Безопасно ли применение препарата «Дроперидол»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что данное лекарственное средство может вызывать некоторые побочные эффекты, поэтому стоит ознакомиться с их перечнем:

  • У некоторых пациентов отмечалось развитие экстрапирамидальных расстройств, включая нарушение нормальной координации движений наряду с уменьшением их объема и появлением дрожи.
  • К побочным эффектам также можно отнести подавленные, депрессивные состояния, при которых преобладает беспричинное чувство страха.
  • Большие дозы препарата могут вызвать редкое снижение артериального давления.
  • Также возможны аллергические реакции с различными симптомами, начиная от кожных покраснений и сыпи и заканчивая ангионевротическим отеком.

Сколько стоит препарат?

Сегодня для многих пациентов является интересным вопрос о том, что же представляет собой лекарственное средство «Дроперидол». Показания к применению, ограничения и побочные эффекты — это очень важная информация. Но для многих людей не менее важной является и стоимость препарата.

Сразу же стоит сказать, что цены будут зависеть от многих факторов, включая город проживания, выбранную вами аптеку и фирму-производителя. В среднем пять ампул объемом в 2 мл обойдутся в 50-65 рублей. Упаковку из пяти ампул, но объемом в 5 мл, можно приобрести в аптеке примерно за 110-135 рублей.

Существуют ли эффективные аналоги?

дроперидол инструкция по применению аналоги

По тем или иным причинам (например, при наличии противопоказаний) далеко не каждому пациенту подходит упомянутое лекарственное средство. Чем рекомендует заменить «Дроперидол» инструкция по применению? Аналоги его существуют, поэтому при необходимости можно подобрать более подходящее лекарство. К перечню синонимов (препаратов с тем же активным веществом) можно отнести «Дридол», «Дролептан», «Синтодрил» и «Инапсин».

Есть масса средств, которые оказывают на организм примерно то же воздействие. В частности, врачи нередко назначают пациентам такие препараты, как «Кетамин», «Пропован», «Предион». В качестве заменителей нередко используется «Рекофол», «Пропофол», «Диприван», «Пофол».

В любом случае стоит понимать, что применять подобные лекарства самостоятельно, без назначения врача, опасно, а потому категорически запрещено. Только специалист имеет право подбирать заменители.

Отзывы врачей

В современной медицине данный препарат используется довольно часто, так как обладает довольно широким спектром воздействия. Отзывы специалистов о данном лекарстве, равно как и отзывы пациентов, по большей части носят положительный характер. Препарат широко используется в хирургии, так как дает положительные результаты при анестезии, а также помогает облегчить состояние пациента в послеоперационный период. Лекарственное средство «Дроперидол» эффективно справляется и с некоторыми психическими нарушениями. Согласно статистическим данным, побочные эффекты во время терапии регистрируются крайне редко. И, конечно же, одним из важных преимуществ является его низкая стоимость. К сожалению, некоторые пациенты отмечают, что препарат продается далеко не в каждой аптеке, иногда его действительно сложно найти.