Сон ребенка до года: сколько должен спать ребенок в 4 месяца

0
0

Умственное и физическое развитие ребенка уже с раннего детства зависит от многих факторов. На первом году жизни, в частности, огромное значение имеет режим. Правильная организация питания, сна, бодрствования обеспечивают быстрое привыкание ребенка к определенному режиму, а это залог крепкой нервной системы и здоровья в целом. Все знают, что сон благотворно влияет на ребенка, но многие новоиспеченные родители задаются вопросом о том, сколько должен спать ребенок 4-5 месяцев. Это возраст, когда малыш начинает активно реагировать на окружающих, узнавать своих родителей, переворачиваться. Но обо всем по порядку.

Как организовать сон малыша?

сколько должен спать ребенок в 4 месяца

С начала второго месяца жизни ребенка можно начинать устанавливать режим бодрствования и сна. Чем меньше младенец, тем больше времени ему нужно для сна. Желательно, чтобы у ребенка была отдельная кроватка. Комната, в которой находится малыш, должна регулярно проветриваться. Постельные принадлежности также необходимо проветривать каждый день, но не на солнце и не во влажном помещении. Нельзя курить в помещении, где спит малыш.

Бывает так, что малыши раннего возраста путают день с ночью, поэтому сколько должен спать ребенок в 4 месяца по режиму, не всегда соответствует рекомендованным нормам. В таком случае родители должны помочь малышу войти в нормальный режим. Днем, когда малыш бодрствует, необходимо поддерживать его активность: играть с ним, включать яркий свет, не снижать уровень обычных шумов (звук сотового телефона, телевизора). Ночью наоборот, снизить уровень всех источников шума, не играть с ребенком, не разговаривать подолгу.

Как уложить ребенка?

сколько должен спать ребенок 4 5 месяцев

Многие мамы определяют усталость у грудничка по глазам. Кто-то видит, как малыш по-особенному крутит головой, зевает, трет глазки. Расслабляющая теплая ванна с чередой или ромашкой, благотворно влияет на ребенка и помогает легче уснуть. Не укачивайте постоянно ребенка, дайте ему возможность уснуть самостоятельно - просто положите сонного малыша в кроватку и приглушите свет. Специалисты утверждают, что привычки связанные со сном малыши приобретают с раннего детства, поэтому, во избежание проблем в будущем, советуют не укачивать и не кормить ребенка перед засыпанием.

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца на свежем воздухе?

сколько спит маленький ребенок в четыре месяца

Очень важен сон на свежем воздухе. Он всегда длительный, глубокий и оздоровительный. Сон на свежем воздухе не только закаливает организм, но и благоприятно влияет на нервную систему малыша. Летом кроха может подолгу спать на свежем воздухе, но родители должны помнить, что ультрафиолетовые ванны положительно влияют на иммунную систему ребенка, но прямое попадание солнечного света может негативно отразиться на его здоровье. Поэтому, когда ребенок спит на свежем воздухе, его необходимо укрывать от ветра и прямых солнечных лучей. Зимой, начиная с двухнедельного возраста, при условии если ребенок родился более трех килограмм, активный и хорошо кушает, можно начинать укладывать его на улице при температуре не ниже – 10 градусов на 25 – 30 минут.

Итак, в 4 месяца сколько должен спать ребенок? Таблица представлена ниже.

Ночной сон

Дневной сон

Общее время сна

Общее время бодрствования

10-12 часов

3-5 часов

15 часов

9 часов

Но возможны и исключения из правил.

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца днем и ночью?

сколько должен спать ребенок в 4 месяца днем и ночью

Четырехмесячные дети, находящиеся на искусственном вскармливании, ночью могут спать 11-12 часов, если малыш на грудном вскармливании – время беспрерывного сна уменьшается. Днем ребенок в 4 месяца в совокупности спит 3-4 часа. Общее время сна за сутки – 14-16 часов.

Качество дневного сна и его продолжительность играет очень важную роль для здоровья и правильного развития для малыша.

Причины нарушения режима сна

сколько должен спать ребенок таблица

Данные о том, сколько спит маленький ребенок в четыре месяца, которые приведены выше, это всего лишь средние показатели. Каждый ребенок индивидуален, поэтому режим и количество часов бодрствования и сна у вашего малыша может незначительно отличаться.

Иногда родители ощущают такую проблему, как нарушенный режим. Сколько должен спать ребенок в 4 месяца, они знают, но воплотить правила в жизнь не получается. На продолжительность сна может влиять несколько факторов. Нужно выяснить причину.

Самое первое, на что должны обращать родители, когда у ребенка неспокойный сон или он по долгу не может уснуть – состояние его здоровья. Может быть, его беспокоят колики (проблема пищеварения) – в таком случае можно сделать легкой массаж живота (поглаживание по часовой стрелке), положить теплую пеленку на животик или приложить его к своему телу. Может быть, начали резаться зубки – на этот случай нужно всегда иметь в домашней аптечке обезболивающие гели для десен. Или малыш просто хочет, чтобы его покачали, взяли на руки.

Также причиной плохого сна является перевозбуждение. Если день выдался бурным, насыщенным эмоциями, малыш получил массу впечатлений, это может стать причиной беспокойного и непродолжительного сна. Поэтому, перед тем как укладывать малыша, необходимо играть в спокойные игры, слушать успокаивающую музыку.

Интересные факты

Специалисты утверждают, что темперамент человека также влияет на продолжительность и качество сна. Например, холерики спят несколько меньше, среднестатистической нормы, а флегматики, наоборот, чуть больше.

Также ученые выяснили, что генетическая предрасположенность ко сну также имеет место. Существует даже ген, который отвечает за качество и продолжительность сна человека.

Все вышеперечисленное говорит о том, что продолжительность сна у всех людей индивидуальна. Поэтому не стоит переживать, если режим сна вашего ребенка незначительно отклоняется от принятых стандартов.