Гомофоб - это кто? Значение слова «гомофоб». Известные гомофобы

0
0

Гомофоб – это кто? Сейчас такой вопрос всплывает все чаще и чаще. На это есть две основные причины.

Во-первых, все больше людей переходят на «голубую» сторону любви; а во-вторых, возникает естественное противодействие этому процессу с берегов «натуральных» отношений. Более того, те, кто стоят в оппозиции к гомосексуализму, не столько хотят вернуть тех, кто перебрался на другую сторону, сколько боятся за подрастающее поколение. Проще говоря, тех, кто не принимает гомосексуалистов (или гомосексуалов) ни в каком виде, и называют гомофобами. Теперь подробнее поговорим о гомосексуализме как культурном явлении и о тех, кто ему противостоит.

Гомосексуализм. Теории его возникновения

гомофоб это

Гомосексуальность – это влечение к представителям своего пола. Определение затруднений не вызывает. Гораздо сложнее понять, как развивается эта самая сексуальная тяга мужчины к мужчине и женщины к женщине.

Тут есть два лагеря, постоянно воюющих между собой. Одни считают (в основном сами представители меньшинств), что такого рода сексуального влечение - это врожденное качество, и ничего с этим сделать нельзя. Таким образом, они как бы говорят: «Оставьте нас в покое, мы не виноваты, и у нас тоже есть права!» Другой лагерь, напротив, утверждает, что гомосексуалисты – это люди, пресытившиеся жизнью и морально разложившиеся. Разумеется, из этого вытекает то, что гомосексуализм – это социально спровоцированное и приобретенное качество, чуть ли ни сознательный выбор. Когда мы задаемся вопросом, поставленном в начале статьи (гомофоб - это кто), на ум приходят именно представители второго лагеря.

Кто прав в этом актуальном споре?

Тот, кто любит готовые решения, будет разочарован, потому что в этой идейной борьбе сложно кому-то отдать предпочтение.

Существуют данные, что уровень естественного гомосексуализма крайне мал в человеческой популяции. Значит, имеют место в этом явлении как естественные причины (Бог помещает душу не в то тело, говоря метафизически), так и социальные – факторы среды (например, закрытые школы для мальчиков).

Но неправы и те, кто выступает решительно против гомосексуализма во всех его формах, ибо человек не всегда отвечает за то, что с ним происходит. Например, мальчика отдают в закрытую школу-интернат. И у него сексуальность в принципе формируется в однополой среде. Виновен ли он в том, что, предположим, в итоге становится гомосексуалистом? Радикальные гомофобы сказали бы, что виновен, но те, кто понимает, что у ребенка, по сути, не было выбора, серьезно поразмыслят на эту тему. Кстати, когда люди спрашивают себя: «Гомофоб – это кто такой?» - при ответе сразу подразумевают под этим термином только личностей, радикально настроенных против меньшинств.

Гомосексуалисты прошлого и настоящего

значение слова гомофоб

У однополой любви давняя культурная традиция. Сложно сказать, впервые или нет, но она была замечена в Древней Греции, где, кстати сказать, не считалась отклонением. Вот так-то. И если бы вы у древнего грека спросили: «Гомофоб – это кто такой?» - он бы даже вопроса не понял.

Гомосексуалистами были известные писатели Оскар Уайльд, Сомерсет Моэм, поэт У. Х. Оден. Характерной особенностью гомосексуалистов прошлого является то, что в их сексуальной ориентации и ее презентации отсутствовали кич и нарочитость. Люди искусства просто предпочитали не женщин, а мужчин в постели и оставляли право решать этот вопрос за собой. Для них сексуальность была частью жизни, но не ее центром.

Людям нетрадиционной ориентации сегодня стоит поучиться тактичности у классиков. Скромность отнюдь не главная черта типичного нынешнего представителя сексуальных меньшинств, а жаль. Причем речь даже не о Борисе Моисееве, например, а о тех людях, кого вообще никто не знает, т. е. рядовых представителях этого движения. Гей-парады также не добавляют меньшинствам популярности, потому что, как считают многие, это смотрится безвкусно и пошло.

Не так страшен гомосексуализм, как его социальные проявления. Почему возникает гомофобия

известные гомофобы

Если люди думают, что известные гомофобы (Юрий Лужков, Мэл Гибсон, Алек Болдуин) не любят меньшинства просто из вредности, то это не совсем так.

Конечно, в случае Юрия Лужкова можно все списать на возраст и советское воспитание. Напомним, что в Союзе была уголовная статья за мужеложство.

Но мы отвлеклись. Людей нетерпимых, прежде всего, может раздражать внешний вид представителей меньшинств, к тому же если представить мышление гомофобов, то они попросту боятся, что их дети будут жить в однополом мире. Для человека традиционных ценностей перспектива так себе.

В некоторых европейских городах официально функционируют бары-рестораны, ночные клубы для геев и лесбиянок. Стоит отметить, что в них молодые люди знакомятся, быстро находят общий язык, причем время ухаживания сокращено до минимума. Это-то больше всего и настораживает человека традиционных ценностей. Фактическое отсутствие романтических отношений между представителями сексуального меньшинства трактуется им как моральный распад. Он же, в свою очередь, для гомосексуалистов – гомофоб. Значение этого слова, как мы думаем, уже не вызывает затруднений у читателя.

Толерантность не надо путать с безусловной любовью

гомофоб значение

Сейчас толерантность (терпимость) уважают все. Пропагандируется, что люди должны друг друга любить и не обижать. Вроде бы хорошая идея, но вот когда она приобретает социальное тело, то тут начинаются различные казусы.

Значение слова «гомофоб» многими источниками преподносится просто: это человек, который публично заявил о своей нелюбви к гомосексуалистам. Правда, это касается западных противников. А Лужков, например, когда его попросили назначить день гей-парада в Москве, сказал: «Его можно провести 2 августа, в день ВДВ». Состоялся гей-парад или нет, уже не так важно. Но на тот момент времени мэр Москвы явно показал свое отношение к проблеме однополой любви.

Беда не в том, что геи и лесбиянки хотят равных прав, они хотят чего-то большего: любви, понимания, принятия, причем желают получить это даром, только в силу своей особенности по признаку сексуальной ориентации.

Гомофобия как частный случай ксенофобии и дискриминации в России

Да, сложно спорить с тем, что двое мужчин не могут спокойно в России проявить своих чувств друг к другу на улице, а гетеросексуальные пары могут, их за это никто бить не будет. Конечно, это проблема, но она уходит корнями в общую атмосферу неприятия нестандартных моделей жизни в нашей стране.

Русский народ, конечно, хочет стать по-европейски терпимым, но что-то нашим людям мешает. В итоге у нас вообще мало любят тех, кто отличается от большинства. В общую кучу сваливаются гомосексуалисты, хипстеры, неформалы всех мастей, инвалиды. Уж последние-то как попали в этот список, совсем загадка, в чем они-то виноваты? Это риторический вопрос.

что значит гомофоб

Гомосексуалисты жалуются на то, что их увольняют с работы под разными предлогами, когда они официально заявляют о своей ориентации. Кажется, почти любой человек (сторонник традиционных взглядов на мораль) поступил бы так же, если бы ему сотрудник сказал, что он любит мазохизм или садизм. Тут нет какого-то предубеждения по отношению к меньшинствам. Для рядового гражданина РФ гомосексуализм – это сексуальное отклонение, такое же, как и БДСМ.

При этом если бы представителю меньшинства не хотелось общественного признания своей сексуальной ориентации, то он так бы и работал, и никто бы его не увольнял.

А вот инвалидам труднее в России. Физическое увечье не так легко скрыть, и их просто отбраковывают на этапе собеседования. Мы далеки от мысли кого-то ставить выше, а кого ниже в дискриминационном списке. Мы лишь хотим сказать, что нужны какие-то титанические сдвиги в психологии общества, чтобы победить проблему как гомофобии, так и дискриминации в целом. Сколько это займет времени, никому не известно. Конечно, ясно одно: без развития образования и просвещения широких масс ничего не изменится, а образование, к сожалению, в настоящее время всеми силами разрушается.

Все же пора подвести определенный итог. Надеемся, что из нашей статьи стало понятно, что значит «гомофоб». Надеемся, читатель уяснил и то, что проблема эта жутко трудная, запутанная, неоднозначная, и готовых рецептов тут нет.