Лучшие природные антибиотики и их применение

0
0

В настоящее время существует огромное количество различных заболеваний. Порой справиться с ними можно только с помощью антибиотиков. Многие с осторожностью относятся к их приему, потому что такие лекарственные препараты могут не только существенно помочь в лечении, но и нанести вред организму. Оказывается, есть хорошая альтернатива синтетическим лекарствам – это природные антибиотики. О них мы и поговорим в нашей статье.

Что это такое

Самый первый антибиотик, который был синтезирован из плесневого гриба, – пенициллин. Именно он спас миллионы жизней во время войны. В настоящее время таких препаратов очень много, каждый обладает своим воздействием на определенные группы микроорганизмов. Дословно "антибиотик" с греческого переводится как "против жизни".

природные антибиотики

Если разобраться, то это действительно так, потому что, попадая в организм, эти препараты уничтожают не только вредные микроорганизмы, но и полезную микрофлору. Но ничего не поделаешь, при многих заболеваниях без них просто не обойтись.

Вред синтетических антибиотиков

Во время курса лечения антибиотиками практически всегда можно наблюдать побочные явления. У одних они проявляются слабее, у других - сильнее. Все здесь зависит от состояния организма и иммунной системы.

Среди наиболее распространенных явлений можно отметить:

  • Дисбактериоз, так как полезная микрофлора кишечника уничтожается наравне с патогенной.
  • Страдает иммунная система.
  • Возникает неспособность усваивать некоторые продукты.
  • Нарушенная микрофлора кишечника.

Все это можно практически гарантировать при контролируемом приеме антибиотиков, а что тогда говорить, если человек принимает такие лекарства по всякому поводу и без назначения врача? С особой осторожностью к приему таких лекарств надо относиться беременным женщинам, если они хотят родить здорового ребенка.

Природные антибиотики

Еще с древних времен люди использовали для лечения различных заболеваний лекарственные растения. Вначале это было на интуитивном уровне, но постепенно накапливался опыт в использовании растительных лекарств, он передавался из поколения в поколение. Сейчас у каждого из нас есть выбор - использовать природный антибиотик против воспаления или пойти в аптеку и купить синтетический.

Очень многие знакомые нам травы, овощи, фрукты в своем составе содержат вещества, близкие по своему действию к антибиотикам. Они вполне способны помочь в борьбе с непрошеными микроорганизмами ничуть не хуже аптечных препаратов.

природный антибиотик против воспаления

Только разница будет в том, что природные дары не наградят наш организм кучей побочных эффектов. Хотя так же, как и при приеме обычных лекарств, перед тем как начать лечение природными антибиотиками, необходимо обязательно получить консультацию лечащего врача. Эти вещества хоть и натурального происхождения, но у них также имеются свои противопоказания к применению!

Знакомимся с природными антибиотиками

Достаточно сложно сказать, какой самый сильный природный антибиотик. Поэтому ограничимся тем, что перечислим растительные организмы, обладающие такими свойствами.

  1. Укроп помогает бороться с болезнетворными бактериями и улучшает обмен веществ.
  2. Кориандр называют спасителем при многих бедах, например, он отлично борется с тошнотой, снимает болевые ощущения, облегчает спазмы и боли в желудочно-кишечном тракте.
  3. Базилик отличается своими дезинфицирующими и бактерицидными свойствами. Он отлично помогает бороться с инфекциями.
  4. Эхинацея поможет справиться с вирусами, уменьшит воспалительный процесс. Разновидностей этого растения много, и каждый вид обладает своими уникальными качествами.
    природные антибиотики и их применение
  5. Куркума – это не только приправа, но и отличный адаптоген, снимает спазмы и боли в мышцах.
  6. В зимнее время незаменимым помощником в борьбе с вирусами и бактериями станет имбирь. Он не только повышает иммунитет, но и отлично борется с болезнетворными бактериями.
  7. Экстракт из грейпфрутовых семян с успехом используется в лечении раковых заболеваний, что тогда можно говорить о его способности убивать микробы?
  8. Женьшень, вернее корень этого растения, издревле известен как отличный природный антибиотик. Экстракт его включают во многие препараты, которые направлены на борьбу с вирусами и бактериями.
  9. Горчица обладает хорошими противовоспалительными свойствами, поэтому с успехом применяется в борьбе с простудными заболеваниями.
  10. Черная редька является хорошим противопростудным средством, отличается также своими антисептическими свойствами.

Лечебные вещества, содержащиеся в этих растениях, – это антибиотики природного происхождения, поэтому употреблять их можно практически всем, конечно, необходимо ориентироваться на свои хронические заболевания. В некоторых случаях может потребоваться ограничение или запрет на применение того или иного растительного препарата. Всегда советуйтесь с врачом!

Антибиотики от природы для повышения иммунитета

Большинство народных целителей считают, что самые лучшие природные антибиотики содержатся в следующих растениях и продуктах:

  • Хрен отличается своими мощными антимикробными свойствами, в нем содержатся энзимы и горчичное масло. Они при измельчении активизируются и совместно образуют сильнейший природный антибиотик – аллиловое масло.
  • Противовирусные качества клюквы известны давно, это мощный антибиотик, который поможет избавиться от бактерий, особенно находящихся в мочеполовых путях.
  • Даже детям известно, что чеснок отлично борется с бактериями. Это особенно актуально в период простудных эпидемий. Вещества, содержащиеся в этом растении, способны даже защитить наш организм от раковых клеток.
  • Голубика содержит хороший природный антибиотик против воспаления. Ее по праву называют натуральным аспирином. Ягоду врачи рекомендуют употреблять, чтобы очистить мочевыводящие пути от бактерий.
  • Практически каждый во время простуды старается пить больше чая с малиной. Способность нейтрализовывать плесневые грибки, споры дрожжей и золотистого стафилококка делает ее отличным противовоспалительным и антибактериальным средством.

Все эти природные антибиотики и их применение известны человечеству с давних времен, даже обилие синтетических препаратов не смогло потеснить их.

Плесневые грибы на службе у медицины

Эти вещества уже давно с успехом получают из различных видов плесневых грибов рода Penicillium. Обычно пенициллины хорошо воздействуют на грамположительные микроорганизмы, к которым относятся:

  • Стрептококки.
  • Стафилококки.
  • Возбудители дифтерии.
  • Бледная трепонема.
  • Гонококки и другие.

Антибиотики – природные пенициллины – чаще всего находят свое применение в борьбе со следующими заболеваниями:

  • Ангина.
  • Скарлатина.
  • Воспаление легких.
  • Дифтерия.
  • Менингит.
  • Гнойные инфекции.
  • Газовая гангрена.
  • Актиномикоз.

антибиотики природные пенициллины

В качестве дополнения к основному лечению пенициллины используют в терапии сифилиса, в качестве профилактического средства во время обострений ревматических заболеваний. Достаточно популярны пенициллины как природные антибиотики, и их применение должно производиться с учетом того, что они бессильны против стафилококковых инфекций, потому что разрушаются пенициллиназами.

Разновидности природных пенициллинов

Все натуральные пенициллины можно разделить на две большие группы.

1. Для перентерального введения:

  • Препараты короткого срока действия: бензилпенициллина натриевая соль.
  • Длительного действия: бензилпенициллина новокаиновая соль.

2. Препараты для энтерального введения. К ним относится «Феноксиметилпенициллин».

В зависимости от разновидности микроорганизмов могут назначаться пенициллины разных групп.

Природный антибиотик в борьбе с туберкулезом

Целебные качества прополиса известны всем. Особенно он себя зарекомендовал как природный антибиотик при туберкулезе. Препараты на основе прополиса обладают многими свойствами, например:

  • Уничтожают возбудителей туберкулеза.
  • Оказывают общеукрепляющее воздействие на весь организм.
  • Обладают отличными противоопухолевыми свойствами.
  • Повышают регенерацию тканей.

Отличительной особенностью прополиса как природного антибиотика является то, что в процессе уничтожения патогенной микрофлоры родная остается в целости и невредимости. О дисбактериозе можно не вспоминать.

природные антибиотики при туберкулезе легких

Часто при терапии назначают совместное применение синтетических антибиотиков и прополиса. Последний способствует ускорению выздоровления, так как усиливает действие лекарств. Прополис также удивительным образом усиливает выведение чужеродных клеток из организма, что предотвращает отравление продуктами их жизнедеятельности.

Совсем недавно ученым из Швейцарии удалось выделить природные антибиотики для борьбы с туберкулезной палочкой из бактерии Dactylosporangium fulvum, обитающей в почве. Эти микроорганизмы способны синтезировать натуральный антибиотик под названием пиридомицин.

От всех предыдущих препаратов он отличается своей активностью в отношении тех видов возбудителей туберкулеза, которые не поддаются лечению синтетическими антибиотиками. Можно считать, что это новый шаг в лечении такого серьезного заболевания, как туберкулез. Таким образом, природные антибиотики при туберкулезе легких могут оказаться просто незаменимыми в лечении.

Лечение воспалительных заболеваний в бронхах природными антибиотиками

Бронхит можно отнести к тем заболеваниям, которые с завидной частотой появляются у детей и взрослых. К большому сожалению, в последнее время у многих подобная проблема переросла в хроническую. Не последнюю роль в этом сыграли синтетические антибиотики.

Признаки бронхита проявляются неодинаково у разных людей, но после постановки диагноза часто случается так, что врач, точно не установив причину такого состояния, назначает антибиотики. Считается, что такое лечение лишним не будет.

Но довольно много форм бронхита вызываются как раз не бактериями, а вирусами или вообще аллергенами. В этом случае назначение антибиотиков - только лишний удар по иммунной системе. Выздоровление не наступает, а вот адаптация бактерий к лекарству не заставит себя ждать.

Если недуг точно не спровоцирован микроорганизмами, то природные антибиотики при бронхите вполне способны оказать гораздо большую помощь, чем синтетические.

Если имеется такой диагноз, как бронхит, то можно прибегнуть к помощи следующих помощников:

  • Лук. Этот природный антибиотик прекрасно справляется с обязанностью по остановке процесса размножения болезнетворных бактерий. К тому же фитонциды в овоще хорошо очищают дыхательные пути.

природные антибиотики при бронхите

  • Хрен - незаменимый лекарь во время бронхитов. Лизоцим, содержащийся в нем, быстро справляется с бактериями, разрушая их клеточную стенку.
  • Всем известный гранат можно использовать не только как лакомство, но и в качестве противовоспалительного и противомикробного средства. Антибиотики в этом фрукте способны избирательно уничтожать только патогенную микрофлору.
  • Наверное, нет такого заболевания, при котором не способна была бы помочь калина. Это растение хорошо уничтожает бактерии, вирусы, повышает иммунитет.
  • Алое часто можно встретить на подоконниках в городских квартирах, но не все знают, что это растение в своем составе имеет вещество, которое наповал уничтожает вирусы, грибки, обладает антисептическими свойствами. Алое повышает иммунитет, поэтому незаменимо в лечении затяжных бронхитов.
  • Мумие очень напоминает прополис по своему действию. Уже доказано, что в нем содержится мощнейший антибиотик, который по своим характеристикам во много раз превосходит пенициллин. Принимают его обычно курсами, так как наблюдается стимулирующий эффект.
  • Ромашка - это также отличный природный антибиотик. Оказывается, на ней можно не только гадать, но и с большим успехом использовать в лечении простудных заболеваний, в частности бронхита. Это не только сильный антисептик и противовоспалительное средство, но и хорошее отхаркивающее.
  • Если посадить у себя на приусадебном участке шалфей, то всегда у вас под рукой будет природный антибиотик. Трава содержит эфирные масла, они отлично справляются с вирусами и бактериями.

Не стоит забывать, что все природные антибиотики не обладают отрицательным воздействием на организм, хотя к приему некоторых могут быть и противопоказания, поэтому обязательна консультация врача!

Использование природных средств при лечении детей

Если взрослые, как правило, не задумываясь, начинают принимать синтетические антибиотики, которые назначил доктор, то при терапии детей с этим надо быть вдвойне осторожными. Именно поэтому большинство родителей стараются найти способы и средства, чтобы заменить лекарственные препараты более натуральными средствами.

В таких ситуациях на помощь приходит природный антибиотик для детей. Можно составить следующий перечень:

  1. Мед. Это целебное лакомство всегда и во все времена использовали в лечебных целях. Ученые обнаружили в его составе дефенсин-1. Этот компонент, который пчелы добавляют при создании меда, оказывает мощное стимулирующее влияние на иммунную систему, а также способен убивать многие бактерии, с которыми не могут справиться лекарства.
  2. Не противопоказан для детей и прополис. Его используют в виде настоек и капель в борьбе с вирусными и бактериальными инфекциями.
  3. Различные ягоды, которые дети обычно поедают с большим удовольствием. Можно совместить приятное с полезным и разрешить ребенку есть малину, клубнику, клюкву, калину, смородину. Природные антибиотики, содержащиеся в них, справятся с инфекцией гораздо быстрее и безопаснее, чем средства из аптеки.
  4. Среди трав, которые рекомендуется использовать в лечении детей, можно назвать календулу, алоэ, лобазник. Настойки и отвары из них отлично убивают бактерии, вирусы, грибки, поэтому в лечении простудных и инфекционных заболеваний они незаменимы.
  5. Ароматические масла можно использовать даже без ведома малыша. Достаточно поместить их в аромалампу, и процесс выздоровления пойдет гораздо быстрее. Наиболее сильными противовирусными и противобактериальными свойствами обладают пихтовое масло, сосновое, эвкалиптовое.

природный антибиотик для детей

Какие природные антибиотики выбрать для лечения ребенка, каждая мама должна решать совместно с педиатром. Такие средства существенно могут помочь в процессе борьбы с вирусами и бактериями. При этом они не окажут вредного воздействия на еще не окрепший организм. Будьте здоровы!