Каша из чечевицы. Калорийность, полезные свойства, рецепт

0
0

Сегодня все больше людей стараются вести здоровый образ жизни и питаться по возможности полезной для организма пищей. Одним из незаменимых продуктов в рационе каждого человека должна быть чечевица. Из нее можно приготовить много различных блюд. Однако наибольшим успехом пользуется каша из чечевицы. Рецепты приготовления этого блюда, а также его полезные свойства и калорийность мы и рассмотрим в данной статье. Надеемся, что эта информация поможет вам разнообразить рацион не только вкусной, но и весьма благотворно влияющей на организм пищей.

каша из чечевицы

Калорийность, польза каши из чечевицы

Это растение относится к семейству бобовых. Блюда из него весьма питательны, так как чечевица имеет высокое содержание сложных углеводов и растительный белок. Однако жиров в этом продукте практически нет. Но какую же пользу нашему организму способна принести каша из чечевицы?

  • Этот продукт содержит растительный белок, который легко усваивается человеческим организмом. При этом уровень триптофанов и серных аминокислот в чечевице значительно ниже, чем в других представителях семейства бобовых. Что касается жира, то его в этом растении содержится даже меньше, чем в горохе.
  • Чечевица – прекрасный источник железа, которое так необходимо нашему организму.
  • Это растение является лидером по содержанию фолиевой кислоты. Так, в одной порции каши из чечевицы содержится 90 % от рекомендуемой суточной нормы ценного микроэлемента.
  • Данное растение богато растворимой клетчаткой, которая способствует пищеварению и снижает вероятность возникновения рака прямой кишки.
  • Каша из чечевицы стимулирует обмен веществ, укрепляет иммунитет и способствует нормальному функционированию мочеполовой системы.
  • В вареном виде это растение сохраняет больше половины всех полезных минералов и витаминов.
  • Чечевица содержит исофлавоны. Они способны подавлять развитие рака груди у женщин. Очень важно, что этот элемент не разрушается при термической обработке продукта.

Мы убедились, что польза чечевичной каши является более чем очевидной. Однако увлекаться таким блюдом все-таки не стоит, так как оно достаточно калорийно. Так, в зависимости от вида используемой для приготовления каши чечевицы, 100 граммов блюда может содержать от 150 до 300 ккал.

Итак, мы достаточно подробно рассмотрели этот продукт. Теперь же предлагаем выяснить, как приготовить кашу из чечевицы.

каша из чечевицы рецепт

Простой рецепт

Это блюдо является легким в приготовлении. Поэтому сделать его сможет любая хозяйка. К тому же вам не потребуются какие-то сложные и дорогостоящие ингредиенты.

Продукты

Для начала выясним, какие ингредиенты будет включать каша из чечевицы, рецепт которой мы вам предлагаем. Так, нам потребуется собственно чечевица – два стакана, по одной штуке моркови и репчатого лука, 50 граммов растительного масла, щепотка перца и чайная ложечка соли.

каша из чечевицы в мультиварке

Процесс приготовления

Для начала чечевицу следует хорошенько промыть. Затем высыпаем ее в кастрюльку и заливаем водой (1 часть бобовых на 2 части воды). Солим, перчим. Ставим посуду на огонь. Доводим содержимое кастрюльки до кипения. Убавляем огонь до минимального уровня. Наша каша из чечевицы будет вариться около 20-30 минут. В это время чистим лук и морковь. Промываем овощи. Морковь натираем на терке, а лук рубим на кубики. В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем овощи до золотистого цвета. На это уйдет пять-семь минут.

В уже сварившуюся кашу заливаем растительное масло, выкладываем обжаренные лук и морковь. Теперь вкусное, сытное и очень полезное блюдо можно подавать на стол. Приятного аппетита!

польза каши из чечевицы

Каша из чечевицы в мультиварке: рецепт

Сегодня все чаще на кухнях встречаются мультиварки. Эти аппараты чудесным образом помогают хозяйкам экономить время и силы при приготовлении самых разных блюд – начиная с супов и заканчивая выпечкой. Не является исключением и каша из чечевицы. О том, как приготовить ее в мультиварке, и расскажем далее.

Ингредиенты

Для приготовления этого блюда нам понадобятся следующие продукты: 250 граммов чечевицы, луковица, морковка, 4-5 зубчиков чеснока, корень петрушки, а также перец горошком, тимьян и чабрец по вкусу. Также потребуется вода. Так, на 1 стакан чечевицы следует использовать 2 стакана воды. Перечисленное количество ингредиентов рассчитано на приготовление трех порций блюда. При этом калорийность каждой из них будет составлять примерно 313 ккал при весе в 145 граммов.

Пошаговая инструкция

Готовится каша из чечевицы в мультиварке очень легко и просто. Для начала нужно очистить и порубить мелко лук. Выкладываем его в чашу мультиварки, добавляем немного масла и готовим в течение семи минут в режиме жарки. При этом не забывайте помешивать овощ. Очищаем и натираем на крупной терке морковь, измельчаем дольки чеснока, режем петрушку. Добавляем эти ингредиенты к луку и обжариваем еще пять минут. Затем засыпаем чечевицу, заливаем воду (предварительно ее следует довести до кипения). Добавляем специи. Закрываем крышку мультиварки, выставляем режим тушения и готовим кашу полчаса. Через 25 минут следует посолить блюдо. После того как вы услышите звуковой сигнал, чечевичная каша уже будет готова к подаче на стол.

как приготовить кашу из чечевицы

Советы хозяйкам

Для того чтобы вам было проще готовить великолепные блюда из чечевицы, мы расскажем вам о нескольких тонкостях. Так, к примеру, перед приготовлением эти бобовые не нужно предварительно замачивать. Вполне достаточно просто хорошенько перебрать и промыть чечевицу. Игнорировать этот пункт не стоит, так как вместе с зернышками в ваше блюдо могут попасть и мелкие камушки.

Поскольку чечевица впитывает очень много влаги, следует в процессе ее готовки открывать крышку кастрюли и мультиварки и убеждаться, что воды достаточно. При необходимости нужно немного доливать, чтобы зерна не варились всухую.

Для того чтобы ваша каша не разварилась, всегда следует помнить об особенностях сорта чечевицы, который вы используете для приготовления блюда. Так, красная чечевица будет готова уже через 25-30 минут. А вот на варку зеленой может уйти 40 минут и больше.