Инстинкт - это что? Природа инстинктов

0
0

Что лежит в основе поведения любого человека? Разум? Вполне возможно, ведь большинство наших поступков мотивированы работой психики. Практически всем своим действиям мы способны дать логическое объяснение. Тогда что такое инстинкт? Это тоже порождение нашего разума? Иль, может, это нечто большее?

Давайте немного разберемся в нашей психологии. А также в том, что же послужило причиной для возникновения человеческих инстинктов и зачем они вообще нужны? Итак, приступим.

инстинкт это

Инстинкт – это...

Все мы знаем о том, что наш разум управляет телом. В целом этот контроль можно классифицировать как сознательный и бессознательный. К первой категории относятся все действия, для осуществления которых нужно вмешательство человеческого сознания. Например, ходьба, рисование, пение, разговор, выполнение определенной работы и так далее.

Но есть и вторая группа - бессознательная. Например, когда человек отдергивает руку от горячего предмета. Именно к ней и относятся инстинкты.

Что же касается точного значения, то инстинкт – это определенная модель поведения человека, заложенная в него природой от самого рождения. Инстинкты не требуют осознания, они, как и рефлексы, срабатывают автоматически.

Как появились инстинкты?

Наверное, будет вполне логичным задать вопрос: а как возникли инстинкты человека? Ведь рефлексы человек нарабатывает на протяжении всей жизни, а вот инстинкты появляются с первым его вздохом. Ответ можно найти в теории эволюции Дарвина.

Как известно из научных докладов, на протяжении десятков тысяч лет человечество непрерывно развивалось. При этом выживали только те, кто лучше всех умел приспосабливаться к окружающей среде. И это не пустые слова, в те времена опасность была на каждом шагу, а предупреждающих табличек, естественно, никто не ставил.

животный инстинкт

Поэтому природа придумала хитрый механизм, способный передавать генетическую информацию от родителей к детям. В том числе и инстинкты. Поэтому не стоит удивляться тому, что многие из них несут в себе животный характер наших прародителей.

Для примера разберем природу одного из инстинктов – страха перед темнотой. Никогда не задумывались над тем, почему так много людей боятся темноты? А те, кто подавил в себе этот ужас, по-прежнему чувствуют себя неуютно, очутившись в кромешном мраке? Все дело в инстинкте, ведь с наступлением ночи зачастую выходили на охоту хищники, способные разодрать одинокого путника. Поэтому матушка-природа наделила человека страхом, дабы тот всегда был настороже, оказавшись в темноте. Этот страх и стал основанием для появления первого из инстинктов.

Животные инстинкты

Теперь, когда природа инстинкта ясна, перейдем непосредственно к тому, какие из них сохранились у человека и по сей день. Несложно догадаться, что наиболее сильными будут так называемые животные инстинкты, ведь они с нами с тех времен, когда человек еще передвигался на четырех конечностях. И на протяжении многих веков они только укреплялись в нашем подсознании.

Итак, животный инстинкт отвечает за примитивные потребности людей. Если быть точнее, то за размножение, чувство голода и самосохранение.

Самый страшный инстинкт

Когда люди говорят об инстинкте выживания, они не всегда осознают, к чему он способен привести. Да, без него человеческий род не смог бы выстоять в борьбе за доминирование видов, уступив место иным особям. В этом его основная заслуга, и забывать этого не стоит. Но есть и другая сторона медали.

инстинкты человека

В условиях, когда жизнь висит на волоске, инстинкт самовыживания берет верх над разумом. В этой ситуации человек не способен контролировать свои действия и становится похожим на дикого зверя, загнанного в угол. Естественно, таков мир, и каждый имеет право на собственную защиту, но иногда под воздействием животного начала люди переходят все дозволенные рамки. Именно поэтому данный инстинкт считается самым страшным из всех.

Как возникает симпатия?

Пускай люди и считают, что поиск пары – это их осмысленный выбор, в действительности все намного сложнее. Ведь каждый знает, что девочки и мальчики начинают интересоваться друг другом с определенного возраста. Именно в этот период наш животный инстинкт запускает особый механизм влияния на подсознание.

инстинкты человека

Если рассмотреть это на физиологическом уровне, то можно увидеть, что в данный период в кровь молодых людей начинают активно поступать мужские и женские гормоны. Именно они и мотивируют подростков на первую любовь. Так что за отношения между людьми отвечает не только сознание, но и инстинкты.

Что стоит за материнским инстинктом

Рождение жизни – это всегда маленькое чудо. Но крохотное существо, только появившееся на свет, еще не может постоять за себя. Поэтому так важно, чтобы мать всегда приглядывала за своим ребенком. Именно поэтому природа подарила женщине материнский инстинкт.

материнский инстинкт

Благодаря этому каждая девушка на подсознательном уровне знает, как правильно вести себя с ребенком. К тому же материнский инстинкт – это защитный механизм, который привязывает сердце матери к своему чаду. Именно он отвечает за те теплые чувства, что появляются у женщины с первым вздохом ее ребенка. Также этот инстинкт гарантирует, что истинная мать всегда будет оберегать и лелеять свое дитя.