Как сделать выкройку платья на свою фигуру?

0
0

Если вы только решили заняться пошивом одежды, первое, с чем вам придется познакомиться, – это с правилами составления выкройки. А ведь именно она нужна для создания красивого и стильного наряда по фигуре. Поэтому в этой статье мы расскажем о том, как сделать выкройку платья.

как сделать выкройку платья

С чего начинается пошив одежды?

Прежде чем сшить любую одежду, будь то детский летний сарафан или женское платье-футляр, необходимо определиться с моделью. Кроме того, советуем обратить внимание на фасон одежды: будет это облегающее или свободное платье. В частности, определение фасона поможет в дальнейшем делать прибавку при расчетах.

Предположим, вы решили пошить облегающее платье 48 размера, выбрали модель, а дальше стоит взять сантиметр и снять мерки с самой себя или того человека, кому вы собрались шить костюм. Как это сделать? Что измерять? И как сделать выкройку платья, используя подручные материалы?

Для начала, помимо сантиметра, возьмите лист бумаги и ручку. Затем приложите сантиметр к линии плеча и ведите его до того момента, пока не решите, где именно будет заканчиваться ваша одежда (т. е. какой длины будет изделие).

как сделать выкройку платья на свою фигуру

Следовательно, перед тем как самому сделать выкройку платья, измерьте и запишите его предполагаемую длину. Например, длина вашего платья, с учетом роста, составляет 90 см (это примерно до колена). Далее вам понадобится произвести расчеты, замеры и записать следующие данные:

  • длину спины (до пределов талии);
  • длину плеча;
  • полуобхват вашей шеи;
  • полуобхват груди;
  • полуобхват над грудью;
  • полуобхват бедер;
  • полуобхват талии;
  • глубину проймы.

Как правильно выполнить ключевые замеры?

Для того чтобы правильно выполнить все ключевые замеры, нужно знать, от какого и до какого места необходимо проводить сантиметр. Например, длина спины измеряется, начиная от седьмого позвонка, и ведется до линии ограничения вашей талии. Высота плеча измеряется путем ведения сантиметра от верхней плечевой точки и до точки, соединяющей позвоночник и линию вашей талии. То есть получается косая линия.

Перед тем как сделать выкройку платья на свою фигуру, измерьте ширину плеча. Для этого возьмите сантиметр, приложите одну его часть к наивысшей точке предполагаемого плечевого шва (находится у самого основания вашей шеи) и другую часть ведите до его конечной точки (в которой заканчивается плечо и начинается рука). Для измерения обхвата рукава нужно взять самую полную часть вашего плеча и обхватить ее сантиметром. При этом замкнуться измерительная лента должна на наружной поверхности вашей руки. Длина рукава замеряется от наивысшей плечевой точки. Затем сантиметр пропускается по наружной стороне руки, идет по предплечью и заканчивается на том пределе длины, которая вам необходима.

сделать выкройку основу платья

Полуобхват шеи вычисляется с учетом ее обхвата. Для этого оберните сантиметр вокруг шеи и полученную цифру разделите пополам. Все остальные измерения с полуобхватом осуществляются по аналогичному принципу.

К примеру, у вас могут получиться следующие замеры:

- ДС (длина спины) – 39 см;

- ДП (длина плеча) – 14 см;

- ПШ (полуобхват шеи) - 19 см;

- ПнГ (полуобхват над уровнем груди) – 45 см;

- ПГ (полуобхват груди) – 49 см;

- ПТ (полуобхват талии) – 38 см;

- ПБ (полуобхват бедер) – 51 см;

- ГП (глубина проймы) – 21,5 см.

- ОГ (обхват груди) – 98 см;

- Пр (прибавка облегания) – 1,5 см.

Как выполнить расчет ширины спины?

Перед тем как сделать выкройку платья своими руками, произведите расчеты замеров. Для этого при помощи формул выполним соответствующие расчеты. Итак, при измерении ширины спины необходимо обратить внимание на выступы обеих лопаток, так как измерение выполняется от одной лопатки до другой. Дальше полученное измерение делим на два. К примеру, ширина спины получилась 38 см, следовательно после деления этого числа пополам получаем – 19 см.

Проверить правильность ваших расчетов можно, использовав следующую формулу: ШС = ОГ/8 + 5,5 см. Например, ОГ (объем груди) равен 110 см, следовательно, 110/8 + 5,5 = 19,25 см. Как видно из расчетов, измерения ОГ показали величину – 19 см, а расчетные – 19,25 см. Это означает, что есть необходимость перепроверить свои измерения. Если все правильно, то для составления будущей выкройки записываем первое число, которое и будет являться верным.

Как правильно сделать выкройку платья: замеры ширины проймы

Ширину проймы можно рассчитать с помощью формулы: ШП или ШПр = Д пзр (переднезадний диаметр вашей руки) + П шпр (припуск, ведущий к широкой части проймы). Например, если Д пзр составляет 10 см, а П шпр – 5 см, то ШПр = 10 + 5 = 15 см. Также этот показатель можно проверить по стандартной сетке размеров.

как правильно сделать выкройку платья

Как измерить ширину груди для выкройки?

Ширина груди измеряется в два захода. На первом этапе данную величину получают путем замеров от одного переднего угла подмышечной впадины и до другого, минуя выступающие части вашего бюста. Таким образом, вы измеряете ширину вашей грудной клетки. На втором этапе необходимо замерить ширину переда туловища на основании расстояния между выступающими частями грудных желез.

Помимо этого, ширину груди можно вычислить по такой формуле: ¼ ОГ – 4 см. Если наш объем груди равен 98 см, то, подставляя это значение, получаем следующее: 20,5 см. Напомним, что все эти измерения и вычисления понадобится выполнить перед тем, как сделать выкройку платья (для начинающих).

Что делать после получения необходимых замеров?

После того как вы получили требуемые основные замеры, приступайте к созданию самой выкройки. Для этого вам понадобится калька или любая тонкая бумага. Возьмите фото с платьем, которое планируете пошить и, глядя на него, начните перенос ваших измерений на бумагу. Но учтите, что ваша выкройка должна состоять из двух частей – спинки и полочки (переда). Поэтому внимательно отнеситесь к своему эскизу. Далее смотрите за примерным переносом цифр на кальку.

Итак, положите большой лист бумаги, соответствующий длине вашего будущего наряда (напомним, у нас он равен 90 см), сделайте небольшой отступ сверху (10-15 см) и в левом верхнем углу поставьте точку «А». От нее следует провести по вертикали линию вниз и поставить точку «Д» (ее длина должна соответствовать 90 см). От точки «А» проведите линию по горизонтали (ее длина должна быть равна ½ ОГ + 1,5 см) и поставьте точку «Б». От нее отведите линию по вертикали и установите точку «С» (она должна быть параллельна точке «Д»). Соедините точки и получите отрезок «СД».

Еще не знаете, как сделать выкройку платья на свою фигуру, тогда мы продолжаем. От точки «А» откладываем по отрезку «АД» точку «Г», соответствующую величине глубины проймы + 0,5 см. Повторяем такое же действие и на другой стороне. Устанавливаем точку «Г1». Соединяем и получаем отрезок «ГГ1».

От точки «Г» отмеряем ШС (ширину спины), ставим точку в конце. Затем от нее же отсчитываем ШПр (ширину проймы) + 0,5 см и ШГ (ширину груди) + 1см. Далее, согласно сделанным ранее замерам, отмечаем на рисунке линии талии и бедер, рисуем предполагаемый вырез горловины, намечаем линии вытачек.

Вырезаем выкройку и переносим на ткань

После того как выкройка будет готова, проверьте правильность ее составления и аккуратно вырежьте по контуру бумагу. Затем приложите бумагу к отрезу ткани (лучше прихватить невидимками) и обведите белым мелком. После этого по полученным контурам вырежьте ножницами деталь изделия. Останется только сшить все на швейной машинке.

как сделать выкройку платья для девочки

Как правильно сделать прибавку по облеганию изделия?

Перед тем как сделать выкройку платья, обратите внимание на его фасон. Именно от него будет зависеть, сколько сантиметров вам необходимо будет оставлять на прибавку по облеганию. В общей сложности платья бывают четырех видов:

  • слишком прилегающего покроя;
  • облегающие исключительно силуэт;
  • полуприлегающего типа;
  • прямого типа.

Для слишком прилегающего покроя платья подойдет отступ в 1,5 см. Для прилегающего силуэта – 3 см. Для полуприлегающего – 4-5 см. А для прямого – 6-7 см.

Внимание! Делая прибавку, не забывайте добавлять дополнительные сантиметры к обхвату груди и бедер.

Что означает понятие "выкройка-основа"?

Часто любители кройки и шитья советуют новичкам сначала сделать выкройку-основу платья, а затем уже по ней делать само изделие. Что это значит? Выкройка-основа – это своего рода лекало, по которому, как утверждают опытные мастера, можно пошить любой наряд.

К примеру, в основе любого платья может лежать стандартное платье-футляр. А от этой формы, как говорится, можно уже плясать и далее. Например, увеличить рукава, сделать платье более свободным, прибавить напуск, увеличить или уменьшить рукава, изменить зону декольте.

как сделать выкройку летнего платья

Как выполнить выкройку платья на лето?

Решили узнать, как сделать выкройку летнего платья? Сначала выберите легкий, подходящий материал, выполните необходимые замеры, а затем составьте на бумаге выкройку-основу, созданную исключительно по вашим параметрам.

Далее вернитесь к фото или картинке, где изображена модель вашего платья. И, исходя из нее, дополните выкройку новыми элементами.

После этого бумажную выкройку перенесите на ткань, вырежьте образец и сшейте. Платье готово. По аналогичному принципу стоит действовать и после принятого вами решения по пошиву одежды для детей. Перед тем как сделать выкройку платья для девочки, обратите внимание на фото модели, сделайте замеры и выкройку-основу.

как сделать выкройку платья для начинающих

Ткань и телосложение – два важных показателя

Прежде чем создавать выкройку, обращайте внимание на ваше телосложение и выбранную ткань. К примеру, дамам с худощавым телосложением можно шить платья практически из любой ткани.

Прибавку же рекомендуется делать большую - 10-20 см. Полным девушкам лучше отдавать предпочтение жесткой и плохо драпирующейся ткани. Прибавку при этом лучше делать минимальную, особенно в области бедер, так как есть вероятность придания большего объема. Если же вы являетесь обладательницей ярких форм груди и ягодиц, то лучшим материалом для вашей одежды будет трикотаж. Так что, перед тем как сделать выкройку платья, учтите эти моменты.

Что необходимо помнить при создании выкройки?

Выкройка будет полностью соответствовать параметрам вашей фигуры лишь в том случае, если вы будете следовать нашим советам. Например, заканчивать рисовать вытачку для спины (на уровне талии) нужно точно по уровню груди. Талиевая вытачка же рисуется с предварительным отступом в 4 см от отмеченной линии груди. Плечевая вытачка заканчивается на линии вашей груди. Нижний край проймы также идет по линии груди.

Перед тем как сделать выкройку платья, выполните замеры. Создавая выкройку-основу, помните, что вся выкройка помещается внутри большого прямоугольника. Высота данной геометрической фигуры должна в обязательном порядке соответствовать длине вашего изделия. Ширина самой выкройки на бумаге соответствует сумме полуобхвата груди и пары сантиметров. То есть замерили обхват груди, разделили полученную величину пополам и прибавили до 7 см (это число будет напрямую зависеть от покроя платья и припуска).

Самая ответственная часть выкройки – верхняя. Для того чтобы рисовать проймы, вытачки и зону декольте было удобнее, разделите верхнюю часть рисунка условно на три части: посередине будет пройма, а по бокам - вытачки, линия плеч и горловина.

Одним словом, делайте все правильно, следуя нашим советам.