Черноморское побережье: где отдохнуть?

0
0

Черноморское побережье - это бесподобное место с ярким южным солнцем и лазурным морем , живописной природой и благоприятным лечебным климатом. Благоустроенные и чистые пляжи, аквапарки и дельфинарии, развитая санаторно-профилактическая база ежегодно привлекают сюда миллионы туристов.

Особенности побережья

черноморское побережье

Черноморское побережье России растянулось от Адлера до Тамани более чем на 400 километров. Если прибавить сюда еще береговую линию полуострова Крым (750 километров), то получится, что наша страна занимает второе место после Турции (1400 км), по протяженности прибрежной территории "негостеприимного моря" - как называли его древние греки. По климатическим условиям черноморское побережье Краснодарского края делится на три типа: умеренный (от Тамани до Анапы), средиземноморский (от Анапы до Туапсе) и субтропический климат (от Туапсе до Адлера). Несмотря на некоторые различия (режим выпадения осадков), их многое объединяет. Высокие летние и плюсовые зимние температуры делают эти места комфортными для круглогодичного отдыха.

Город-курорт Анапа

черноморское побережье России

Анапский район начинается от Таманского полуострова и заканчивается у границ города-героя Новороссийска. В состав муниципального образования входят такие курортные поселки, как Витязево, Большой Утриш, Джемете, Сукко, станица Благовещенская. Черноморское побережье в этих местах являет собой развитую инфраструктуру для семейного и санаторно-курортного отдыха. Анапа является самым солнечным курортом России. Во многом благодаря своим песочным пляжам и мелкому морю, еще со времен СССР город считается центром детского отдыха. Если прибавить сюда минеральные воды , лечебные грязи и чистейший воздух, то станет понятно, почему этот район пользуется такой популярностью у отдыхающих. Для детей и взрослых предложен большой выбор развлекательных мероприятий. Это и парк аттракционов и аквапарк, дельфинарий, океанариум и еще масса всяких экскурсий и развлечений.

Курортная зона Геленджик

черноморское побережье Краснодарского Края

Геленджик расположился на берегу овальной бухты, между двумя мысами - Тонким и Толстым. За последние годы город словно преобразился. Была реконструирована набережная, которая имеет протяженность 14 километров и является самой длинной в мире (занесена в книгу рекордов Гиннеса). На всей ее протяженности можно любоваться скульптурами и различными цветовыми композициями, памятниками и фонтанами, видом лазурного моря и многочисленными деревьями, создающими уютную тень в жаркую, солнечную погоду. Приезжая на черноморское побережье, стоит посетить самый крупный аквапарк в России "Золотая бухта". Он, как и два других (но поменьше) водно-развлекательных комплекса "Дельфин" и "Бегемот", находится в Геленджике. Стоит упомянуть и канатную дорогу, ведущую в парк развлечений "Олимп", и сафари-парк, расположенный на территории 156 гектарв, и многое другое.

Туапсинский район

курорты черноморского побережья России

Граничащий с одной стороны с Геленджиком, а с другой с Большим Сочи Туапсинский район занимает важное место среди российских курортов. Зона, в которую входят такие поселки, как Джубга, Ольгинка, Небуг, Новомихайловский, Агой, Лермонтово, находится в горах и, можно сказать, утопает в хвойных лесах. Здесь рядом с поселком Новомихаловским расположен знаменитый лагерь "Орленок". Черноморское побережье в этом месте привлекает своей манящей красотой и большими возможностями для организации активного туристического отдыха. В окрестностях Туапсе расположены многочисленные дольмены и другие памятники археологии, которые стоит посетить. Так же как и прикоснуться к дикой природе, побывав с экскурсией в пещерах и любуясь водопадами, коих здесь немало.

Город-курорт Сочи

Черноморское побережье России трудно представить без главного города-курорта Сочи. В его состав входят Хостинский, Лазаревский и Адлерский район, граничащий с республикой Абхазия. Еще в советские времена местные пляжи (наравне с крымскими) были самыми популярными в стране. А после проведения зимней олимпиады 2014 года весь мир узнал о Сочи еще как и о горнолыжном курорте. Здесь хорошо развита санаторно-лечебная база с местными минеральными источниками воды. Курорты черноморского побережья России каждый по-своему уникален, но лишь в Сочи, в мае поднявшись в горы, можно покататься по снегу на лыжах, а спустившись по канатной дороге вниз, искупаться в уже теплой морской воде.