Кураж (огурец): описание сорта, выращивание и отзывы

0
0

Сложно представить застолье без огурцов. Селекционеры занимались выведением самых разнообразных сортов на протяжении многих лет и добились значительных результатов, создав сорта, отвечающие всем требованиям. Улучшенные вкусовые качества, повышенная устойчивость к холодам и заболеваниям, устранение неприятной горечи, повышение урожайности, позволяющей снимать до 24 кг с одного квадратного метра - всего и не перечесть. Все это позволяет получить гибриды и новые сорта.

кураж огурец
Среди них и Кураж – огурец, отлично используемый в салатах, соленьях, маринадах. Также он является замечательным, эффективным косметическим средством, активно используемым в лосьонах и масках. Невольно задумываешься о пользе этого овоща, ведь неспроста же огурцу установили в Белоруссии, в Шклове, памятник!

Как не ошибиться в выборе огурцов

Самая популярная в мире овощная культура – это огурцы. Но для выращивания необходимо точно знать, для чего нужен этот овощ? Стоит иметь представление о свойствах сортов, чтобы не ошибиться и выбрать правильный, идеально подходящий для консервации и употребления в свежем виде вариант.

Состоящие из воды на 95% и обладающие незаменимыми витаминами, пектинами, макро- и микроэлементами, клетчаткой, не имеющие в своем составе жиров и белков, огурцы радуют нас круглый год. Поэтому стоит уделить особое внимание подбору сорта и семенам, которые удовлетворят всем потребительским требованиям.

Посевной материал

Во всем многообразии сортов можно запутаться.

огурцы кураж отзывы
Предпочтение в последнее время отдается гибридам, которые устойчивы к ряду заболеваний и являются самоопыляющимися, что облегчает выращивание таких сортов в теплицах. Кураж – огурец-гибрид первого поколения, что обозначено буквой и цифрой F-1 на упаковке. Приобретать стоит посевной материал у проверенных производителей, чтобы избежать недоброкачественной продукции. Получен сорт благодаря скрещиванию «чистых» линий, что обеспечило эффект гетерозиса, способствующего повышению продуктивности данного вида в сравнении с взятыми за основу родительскими формами. Огородник сможет получить максимально возможный урожай при минимальной посевной площади, но отобрать семена для дальнейшего размножения не представится возможным. Очень часто производители обрабатывают семена специальным составом, стимулирующим рост посевов и защищающим от болезней.

Почему именно этому сорту стоит отдать предпочтение

Гибридные сорта приводят в замешательство начинающего овощевода. Но огурцы Кураж отзывы у опытных огородников имеют только положительные. Они обладают ярким вкусом и высокой урожайностью. Плоды идеально подходят для использования в консервированном и свежем виде, не превращаются в кашу при заготовке на зиму и обладают замечательным хрустом при засолке. Данный сорт неприхотлив при выращивании, имеет хорошую приспособляемость к условиям самых разнообразных регионов.

Сорт огурцов Кураж: особенности

Давайте разбираться подробнее. Вполне заслуженно пользуется популярностью сорт, выведенный селекционерами фирмы «Гавриш» - огурцы Кураж (фото представлены в статье).

огурцы кураж фото
Чаще всего используют именно этот огурец на приусадебных участках и в теплицах. Самой главной особенностью сорта является его способность цвести целыми «букетами». Это современный гибрид, отличающийся высокой урожайностью, с букетным типом образования плодовых завязей. Он отлично зарекомендовал себя при неблагоприятных условиях выращивания при втором и даже третьем севообороте (в осенне-зимний, весенне-летний и летне-осенний периоды).

Скороспелый, с великолепными свойствами партенокарпический гибрид активно выращивается и в тепличных условиях, и в открытом грунте.

Огурцы Кураж: описание

Растения данного сорта являются сильнорослыми, длина стебля достигает 3,5 м. Овощная культура обладает сильно развитой корневой системой. Но главным преимуществом, которым обладает сорт огурцов Кураж, является способность к самоопылению. Плоды достигают размеров 13–16 см в длину, имеют цилиндрическую форму и обладают весом в 120–140 г. Огурцы темно-зеленой окраски со светлыми полосками, расположенными до трети длины плода.

сорт огурцов кураж
Поверхность огурца имеет небольшие бугорки с беловатыми краями. Мощный корень способен обеспечить сильный рост, но способность образовывать побеги у данного сорта средняя. Сильная крона с большим количеством листьев зачастую становится причиной задержки плодоношения, поэтому можно часть листьев смело удалить. Крепкие плоды легко переносят транспортировку на дальние расстояния, а длительное хранение не сказывается на качестве продукции.

Плодоношение наступает на 48-52 день после первых всходов, плоды лишены неприятного горьковатого привкуса. Происходит дружная отдача плодов, обладающих отличными товарными качествами и устойчивостью к ряду заболеваний. Положительные имеют огурцы Кураж отзывы. Фото наглядно демонстрирует преимущества сорта.

Как обеспечить хороший урожай огурцов

Чтобы вырастить завидный урожай, необходимо позаботиться о надлежащем грунте, на котором должна произрастать данная овощная культура. Выращивание огурца Кураж лучше производить на воздухопроницаемой среднесуглинистой почве. Отлично подойдет грунтосмесь, на которой росли до огурцов лук или перец, капуста или картофель.

огурцы кураж отзывы фото
Можно выращивать рассаду либо сеять семена сразу в грунт. Чтобы получить сильную рассаду, необходимо предварительно замочить семена в растворе из «Эпина» или «Гумата». Стимулятор выбирается по желанию огородника. Сеют семена на глубину до 2 см, соблюдая температурный режим в 25°С. С появлением первых всходов нужно снизить температуру до 15°С.

Огурцы Кураж (фото в статье) можно высаживать в открытый грунт после заморозков, когда температура почвы достигнет 15°С, рекомендовано высевать семена в почву. Для надежности следует укрыть посевы пленкой. Полив производится только теплой водой после заката солнца. Рыхлить и пропалывать необходимо по мере надобности, а подкармливать культуру в период вегетации следует не менее 3-х раз.

Варианты грядок для огурцов

Для повышения урожайности и удобства выращивания культуры нужно определиться с местом, в котором намерены выращивать Кураж, огурец лучше будет расти в тепличных, парниковых условиях. Данный сорт выращивают на грядках, когда плеть свободно стелется по земле, а также на вертикально расположенных шпалерах или натянутой сетке, что позволит существенно сэкономить посевную площадь и поднять урожайность.

Выращивание огурца кураж
Данная овощная культура любит тепло, светлые места и влагу. При нарушении этих условий растение останавливается в росте, завязи осыпаются, а листья желтеют. Внимательно нужно изучить состав почвы и кислый грунт известковать, а также обогатить минеральными и органическими удобрениями.

Можно обустроить грядку "по принципу лазаньи" с осени для сорта Кураж. Огурец, выращенный на такой почве, по достоинству оценят огородники. Для этого слоями формируется грядка: осенняя листва с участка, земля, навоз, снова листва, земля, навоз, и завершается все грунтом. Каждый слой пересыпается мочевиной и заливается щедро водой, накрывается пленкой. За счет перегноя образуется парниковый эффект, который обеспечивает естественный подогрев. Весной высеваются семена под пленку, отменный урожай на такой грядке обеспечен!

Особенности цветения

Огурцы Кураж отзывы и у огородников-любителей, и у профессионалов имеют положительные.

Огурцы кураж описание
Этот беспроигрышный вариант, обеспечивающий высокий урожай, стал возможным благодаря формированию в пазухах листьев нескольких завязей одновременно. Можно помочь в формировании куста, увеличивая количество боковых побегов, на которых больше в два раза (до 8) формируется завязей, чем на основном стебле. Если огурцам достаточно света, то можно снимать 20 плодов одновременно, поэтому в теплицах, особенно в зимний период, не стоит скупиться на освещение.

Огурцы круглый год

Данный сорт позволяет выращивать плоды в течение всего года. Растение отличается выносливостью. Рассаду необходимо высаживать на 23-25 день после посева, с хорошо развитым корнем, когда сформированы до 4 постоянных листов. Необходимо обеспечить во время высадки рассады высокий уровень влажности, желательно капельным путем поливать огурцы Кураж. Отзывы (фото культуры есть в статье) об урожае, полученном в результате такого ухода, у хозяев будут самые лестные.

кураж огурец
В нижних 5 узлах необходимо удалить из пазух завязи и боковые побеги, чтобы плеть могла разрастись. Первые плоды необходимо снимать без задержки, чтобы не останавливать растение и нужные побеги в развитии.

Плоды данного сорта всем придутся по душе.