Лучшее успокоительное для собак: отзывы, цены, описание

0
0

Наверное, каждый из тех, кто держит домашних животных, сталкивался с ситуацией, когда необходимым становится успокоительное для собак. Раскаты грома или новогодние салюты, длительная поездка в общественном транспорте или авиаперелет, - все это можете переноситься легко или вызывать приступ паники. Иногда самые простые манипуляции на приеме у ветеринара (чистка зубов, стрижка) могут сопровождаться настоящей истерикой. Чтобы не доводить до такого состояния своего четвероногого друга, лучше заранее подготовиться.

успокоительное для собак

Назначение успокоительных средств

Ни в коем случае вы не должны этого делать самостоятельно! Практически любое успокоительное для собак имеет массу противопоказаний и побочных эффектов. Именно поэтому следует посоветоваться с ветеринаром. Дело в том, что причин для беспокойного поведения может быть много. Если вы собираетесь лететь на отдых и переживаете за поведение любимца в самолете – это одно, а если в спокойной обстановке собака не находит себе места, трясется и прячется, это совсем другое. Возможно, под испуг маскируются симптомы опасного заболевания. Поэтому успокоительное для собак – это не панацея, и бездумно применять его нельзя.

Признаки того, что собаке необходимы успокоительные

Успокоительное для собак в домашних условиях может применяться в случае, если вы предвидите стрессовую ситуацию и хотите помочь питомцу ее пережить. Кроме того, если вы заметили, что ваш любимец внезапно изменился, стал без причины лаять или выть, испытывает чувство страха, прячется - это повод посоветоватся с профессионалом, причем как можно быстрее. Необходимо принимать срочные меры, потому как собака может впасть в депрессию, или, что еще хуже, начнет проявлять агрессию. И не забывайте о том, что самое главное – это ваше внимание и забота, которую так чувствуют собаки.

успокоительные средства для собак

Натуральные средства

Самое первое, что каждое млекопитающее существо получает при появлении на свет – это молоко. Оно содержит такое химическое вещество, как триптофан, которое способствует засыпанию. Именно молоко может использоваться как успокоительное для собак, особенно если это маленький щенок, который переживает разлуку с мамой. Достаточно дать ему 50 г теплого молока, и малыш спокойно уснет.

Травы, обладающие успокоительным эффектом

Это достаточно щадящие успокоительные средства для собак, которые помогут справиться со сложными моментами в вашей жизни. Перед походом к ветеринару или с приближением грозы можно дать вашему питомцу 5-20 капель, в зависимости от веса животного. Допустимую дозу должен рассчитать ветеринар, поэтому заранее обсудите с ним этот вопрос. Давать валериану можно продолжительно время, однако если вы таким образом хотите вылечить агрессию, то ничего не выйдет, это не поможет. Имеет смысл применить пустырник, который превосходит по эффективности валериану. Дозировка та же - 5-20 капель.

В сильной стрессовой ситуации ветеринар может выписать страстоцвет. Обычно он назначается также, если присутствует сильная агрессия или ревность, например если в семье рождается ребенок, а собака воспринимает его как конкурента. Наконец, завершает этот список шлемник байкальский. Это трава, обладающая наиболее сильным успокоительным эффектом. Она способна справиться с острым и хроническим нервным напряжением, а также облегчает боль. Однако решать, какие успокоительные давать собаке, должен только врач. При этом, если вы не заметили эффекта, то не стоит увеличивать дозировку, нужно сменить препарат.

успокоительные для собак отзывы

Существуют и более серьезные средства, о которых мы поговорим сейчас.

Препараты группы бензодиазепинов

Это класс веществ со снотворным, седативным, противосудорожным эффектом. Такие препараты помогают уменьшить тревожность и применяются для снятия острого страха или сильных тревожных состояний. Это быстродействующие препараты, которые действуют короткое время. Их нельзя применять длительно или бессистемно, так как они вызывают привыкание и зависимость. К этой группе относят препарат «Диазепам», который используют для лечения эпилепсии. Средство помогает в самом начале припадка прервать его и стабилизировать состояние животного. Это экстренные успокоительные для собак. Отзывы ветеринаров говорят о том, что хоть препараты этой группы и помогают остановить дальнейшее повреждение нейронов, применять их следует с большой осторожностью, особенно для агрессивных животных.

какие успокоительные давать собаке

Вторая группа - это небензодиазепиновые транквилизаторы

Экстренное снятие приступа паники – это одно, а что делать, если необходимо более длительное лечение? Какое успокоительное можно собакам давать курсом? Для лечения фобических расстройств лучше всего подходит препарат этой группы под названием «Спитомин». Его используют и для лечения недержания мочи или различных тревожных расстройств. Это наиболее предпочтительное седативное средство, оно вызывает меньше всего побочных эффектов. Кроме того, у животного в момент лечения отсутствует сонливость, что является неоспоримым плюсом. Принимают препарат курсом от 4 до 6 недель, постепенно увеличивая дозировку.

какие успокоительные давать собаке

Третья группа - трициклические антидепрессанты

Тревога, паника, фобия, навязчивые состояния и внезапно развившаяся агрессия – это состояния, которые требуют внимательного отношения со стороны ветеринарного врача. Необходимо изучить анамнез, текущее состояние здоровья животного, возможные причины изменения состояния и на основании этого сделать вывод и назначить адекватную схему лечения. Для снятия основной симптоматики используют успокоительные средства для собак. Отзывы ветеринарных врачей говорят о том, что препараты этой группы используются ими достаточно часто, а результат от их применения превосходит все ожидания. В первую очередь стоит назвать «Элавин» и «Кломикалм». Начинают курс с минимальным дозировок, постепенно выходя на лечебные. Чаще всего необходимо провести курс лечения длительностью не менее 5 недель.

Существуют и побочные эффекты, которые надо учитывать. Это сильная жажда и потеря аппетита, которая проходит через несколько дней после начала лечения. При этом нужно помнить о том, что препарат способен вызвать подавление функций костного мозга, а значит, обязательно нужно периодически сдавать кровь на биохимический анализ.

Четвертая группа

Когда хозяева обращаются к врачу с вопросом о том, какие успокоительные можно давать собаке, в первую очередь ветеринар обращается именно к антидепрессантам этой группы, а именно - ингибиторам обратного захвата серотонина. С их помощью лечат боязнь одиночества и агрессию, общую тревожность и панические расстройства. Эти препараты не снимут острый приступ паники, их нужно принимать очень долго и систематически. Они наиболее безопасны для организма животного, хотя в отдельных случаях могут наблюдаться расстройства желудочно-кишечного тракта. Врач может предложить целый ряд препаратов, это может быть «Прозак», «Солакс», «Фонтекс», «Ладосе».

успокоительное для собак в домашних условиях

Общенаркотические препараты

Эти вещества никогда не применяются самостоятельно, их может использовать только врач непосредственно в клинике. Обычно причиной для этого является необходимость в хирургическом вмешательстве. В зависимости от выбранного препарата, может быть достигнут общий наркоз или частичное обездвиживание при различных манипуляциях. Это серьезные средства, имеющие противопоказания и побочные эффекты, однако чаще всего они используются в экстренных случаях для спасения жизни.

Популярное средство "Стоп-стресс"

Это лекарственный препарат, который используется для лечения психогенных нарушений поведения у кошек и собак. Основное действующее вещество - фенибут, кроме того, в состав добавлен комплекс лекарственных растений, которые усиливают его действие. Препарат воздействует на функциональное состояние мозга животного за счет нормализации метаболизма тканей. Он обеспечиват быстрое снятие стресса и восстановление баланса нервной системы. В результате животное успокаивается, значительно снижается напряжение и страх, нормализуются восстановительные и адаптивные процессы. Благодаря такому комплексному воздействию, у животного улучшается устойчивость к неблагоприятным воздействиям и повышается шанс скорее выздороветь.

какие успокоительные можно давать собаке

Совместная работа ветеринара и хозяина

Цены на успокоительные варьируются в больших пределах, от 100 рублей и выше. Но когда речь идет о здоровье питомца, стоимость не должна играть роли. Опытные врачи знают, что не только препаратами лечатся такие проблемы, как страхи и фобии, тревоги четвероногих любимцев. Необходимо еще и сменить обстановку, которая привела к таким последствиям. Лучше всего на время лечения сменить шумный город на дачу или загородный дом. Время, проведенное на природе, поход на речку и прогулка по лесу самым лучшим способом скажутся на состоянии здоровья вашего питомца. Особенно важным будет ваше внимание, то, что вы находитесь рядом, ведь так часто собаки заболевают именно потому, что хозяин сильно занят на работе и почти не проводит с ними время. Поэтому если вы решили завести собаку, необходимо тщательно взвесить, есть ли в вашем ежедневном расписании время для бесконечно любящего вас создания.