Как сделать бумажные цветы? Оформление бумажными цветами свадьбы

0
0

Современная свадьба – большой праздник, традиционно богато украшаемый цветами. Если раньше в моде были различные композиции из живых растений, то в последние несколько лет все чаще используются для декорирования свадебных торжеств бумажные цветы и другие детали из бумаги. Подобные украшения выглядят стильно, необычно, оригинально и способны не только украсить, но и придать сказочную неповторимость этому торжеству.

Бумажные цветы
Кроме того, их легко можно сделать самостоятельно или с помощью родных и друзей, не потратив много денег, сил и времени.

Модная тенденция

Стоит заметить, что оформление бумажными цветами различных праздников, торжеств, в том числе и свадебных, уходит своими корнями в мир большой моды. В 2009 году известнейший модельер Карл Лагерфельд впервые оформил один из модных показов более чем 700 большими белыми бутонами, сделанными вручную. С тех пор декорирование большими белоснежными бумажными цветами еще называют «бумажным декором Шанель».

Достоинства бумажного декора

У подобного оформления есть несколько преимуществ, привлекающих к нему молодоженов:

  1. Возможность сделать торжество уникальным и неповторимым.
  2. Сэкономить на оплате счетов флористов и дизайнеров.
  3. Прекрасная альтернатива поднадоевшим украшениям.
  4. Простота и легкость изготовления, так как сделать бумажные цветы, немного потренировавшись, сможет любой.
  5. Легкость крепления практически к любым поверхностям.
  6. Сделанные из бумаги декоративные цветы не завянут знойным летним днем и не замерзнут в зимние холода.

Большие бумажные цветы

Что декорируем?

Бумажные цветы – универсальны, так как ими можно украсить практически любой момент свадебного торжества. Для начала давайте перечислим, что же можно ими задекорировать:

  • свадебный кортеж;
  • арку;
  • ширму – фон для жениха и невесты;
  • зал, где проходит торжественная часть;
  • различные предметы мебели;
  • использовать в процессе фотосессии.

Однако это далеко не все возможные варианты того, как можно использовать бумажные цветы на свадьбу.

Бумажные цветы на свадьбу
Невесты, радеющие за экологию и стремящиеся сохранить как можно больше цветов живыми, с удовольствием идут с цветочным букетом из бумаги на церемонию, а петлицы жениха и его друзей украшают необычными бутоньерками из этого же материала.

Украшаем свадебный кортеж

Довольно необычно и оригинально цветы из бумаги смотрятся на автомобилях. Прохожие невольно оборачиваются вслед свадебным машинам, которые украшают большие бумажные цветы. Можно закрепить несколько больших бутонов или создать целую композицию, которая будет гармонировать или, наоборот, контрастировать с цветом авто. Цветы можно закрепить клейкой лентой или скотчем. Также можно украсить небольшими букетами ручки машины, предварительно скрепив стебли между собой лентой или тесьмой. Бумажные цветы можно нанизать на леску или прочную тесьму. То есть сделать гирлянду, чтобы украсить капот. Количество цветов и гирлянд никто не ограничивает, самое главное, чтобы они не мешали водителю.

Свадебная арка

Следует отметить, что этот свадебный атрибут имеет довольно древнюю историю. Так, во времена Древней Греции она обозначала небо как место заключения союза, в иудаизме она служит символом дома, куда муж приводит супругу. В последнее время молодожены произносят под ней слова верности друг другу – заключают союз перед людьми и Богом. Независимо от того, в помещении или на свежем воздухе будет проходить церемония, свадебная арка, которую украшают бумажные цветы (фото, представленное ниже, это наглядно показывает), выглядит прекрасно.

Как сделать бумажные цветы
Если раньше было принято, что она должна быть декорирована только белыми, то сегодня все чаще встречаются украшенные бутонами самых разнообразных оттенков. Сегодня, в зависимости от пожеланий невесты, арка может быть украшена только цветами, или они будут закреплены на тканевой драпировке.

Ширма-фон

В процессе украшения банкетного зала к свадебному торжеству значительное внимание уделяется декорированию фона – ширмы для молодой пары. Дизайнеры выделяют следующие возможные варианты этой конструкции:

  • из ткани и цветов из бумаги;
  • только из бумажных цветов;
  • из бумажных помпонов.

При создании такой ширмы стоит помнить, что это фон и он не должен перекрывать собой жениха и невесту. Поэтому лучше использовать пастельные оттенки бумаги, продумывая, как и какие бумажные цветы украсят ширму.

Декорирование зала

Украшением банкетного зала может стать не только ширма с цветами из бумаги, но и самые обычные стулья и столы.

Бумажные цветы фото
Их можно задекорировать большими бумажными бутонами или гирляндами не очень крупных размеров. Также практически любое, ничем не примечательное помещение можно преобразить, подвесив цветы из бумаги к потолку или красиво разместив на стенах.

Незабываемая фотосессия

Огромные цветы из бумаги могут послужить прекрасной декорацией для фотосессии как на улице, так и в помещении. Обычно их делают размером от 0,5 до 1,5 метра. Полуметровые, как правило, используются для уличной фотосъемки, и их делают яркими, чтобы они выделялись на снимках. Цветами в полтора метра обычно оформляется зона съемок. Для создания необходимого декоративного эффекта их нужно не менее пяти.

Как сделать бумажные цветы своими руками?

Можно заказать изготовление цветов для декорирования свадебного торжества в специальных агентствах, но на самом деле это не настолько трудоемкий и сложный процесс.

Оформление бумажными цветами
Немного попрактиковавшись, можно научить своих родных или друзей и создать прекрасные бумажные цветы самостоятельно. Что для этого потребуется?

Подготовим материалы

Для украшения зала или машины сделаем простые цветы. Для их изготовления нужны:

- карандаш и ластик;

- ножницы;

- обычная бумага, но лучше всего более плотный картон, например от обувной коробки;

- плотная разноцветная бумага;

- клей или двусторонний скотч.

Делаем сами

  1. На листе обычной бумаги или картона рисуем выкройку для лепестков, размер и форму которых вы выбираете сами, в зависимости от желаемого размера цветка.
  2. Вырезаем выкройку и обводим ее, расположив на листах цветной бумаги, после чего вырезаем. Таким образом делаем шесть лепестков.
  3. Берем один лепесток и складываем его гармошкой - так, чтобы линии сошлись в центре.
  4. Теперь надо сделать разрез по центру у основания лепестка.
  5. Чтобы придать бумажному лепестку объем, складываем внахлест разрезанное основание и склеиваем его.
  6. Сделав так три лепестка, склеиваем их между собой.
  7. Нужно изготовить несколько таких «трилистников».
  8. Накладываем один цветочек из трех лепестков на другой и склеиваем их между собой.
  9. Для изготовления сердцевины цветка понадобятся два круга – один из желтой, а второй из черной бумаги.
  10. От краев к центру, не прорезая до середины, нарезаем небольшими полосками. При помощи карандаша или расчески закручиваем кончики внутрь.
  11. Приклеиваем полученную сердцевинку в центр цветка.