Улыбка человека. Возможные психологические вариации

0
0

«От улыбки станет всем светлей», - пел Крошка Енот в известном мультике. И это действительно так. Улыбка человека в европейской культуре воспринимается как добрый знак и символ. Правда, в Японии, например, улыбаться не принято. Пусть читатель не пугается, мы не будем ходить в чрезвычайно прекрасных лесах культуры. Мы лишь дадим краткую характеристику улыбок различных видов.

улыбка человека

Женская улыбка

Улыбка женщины – это чудесно, особенно когда она красива. Если мужчина ухаживает за девушкой, то для него это знак положительный. Значит, он близок к тому, чтобы достичь заветной цели.

Вообще, надо сказать всем тем, кто заинтересован в женских улыбках: когда девушка улыбается или смеется над шутками мужчины, то она определенно к нему расположена. Возможно, это прозвучит как голливудский штамп, но все-таки справедлив тезис: женщина будет с тем, кто ее рассмешит. Кстати, способность откликаться на юмор (вне зависимости от его качества) характеризует представительницу прекрасного пола как особу умную, в отличие от тех, кто шуток не понимает. Мужчины такую женщину не пропускают. В таких случаях нельзя задавать даже самому себе вопроса о том, что значит улыбка человека. Лучше просто действовать.

что значит улыбка человека

Мужская улыбка

Мужская улыбка появляется, когда представитель пола, любящего полежать на диване, слышит сальную шутку. Еще она может быть злорадной. Например, коллега Иванов лез в окно к любовнице, но оступился, упал, сломал ногу, а его обнаружила жена. Смешно же? Конечно! Но без злорадства здесь не могло обойтись. Ведь у улыбающегося мужчины нет любовницы, и он немного об этом сожалеет.

Вариации улыбок, которые можно встретить как у мужчин, так и у женщин

  1. Ироническая улыбка человека. Это отличительный знак интеллектуалов вне зависимости от пола. Она появляется на их лицах, когда им говорят, что Коэльо – великий писатель. Она же играет на упомянутом месте названных субъектов, когда кто-то утверждает, что И. Бергман – плохой и непонятный режиссер.
  2. Злая улыбка человека. Представим гражданина, который долго и почти мучительно мечтает о мести. Каждый раз, когда он рисует себе сцены расплаты с обидчиком, на его лице возникает бессознательно злая улыбка, выражающая сладостную истому его самолюбия. Последнее наконец-то удовлетворится в скором времени.
  3. Ситуационная улыбка человека. Естественно, что улыбка может сопровождать разные события жизни: свадьбу, рождение ребенка, получение кандидатской или докторской степени, взгляд на чудесного младенца или забавное животное. Как бы там ни было, но улыбка выражает прежде всего какое-то отношение к происходящему, и не всегда оно положительное.

что дает улыбка человеку

Обманчивость

Иногда от улыбки не теплее становится, а холоднее. Вспомните Ганнибала Лектера. Даже когда он улыбается Клариссе Старлинг, как-то все равно страшно, потому что знаешь: он маньяк и интеллектуал. Доктор воплощает собой совершеннейшее зло, оттого и мороз бежит по коже от его хорошего настроения. Добром-то это точно не кончится.

Актерам в этом смысле тоже верить нельзя: они могут изобразить те чувства, которых у них нет. Трудная профессия, особенно это касается комических лицедеев. Все равно, в каком состоянии артист, но он должен выложиться и сыграть на все 100.

характер человека по улыбке

Женщины в этом смысле - большие мастерицы. Они могут дружить с теми, кого втайне ненавидят или, например, кому завидуют, чтобы, так сказать, держать руку на пульсе и быть в курсе событий. Неспроста же профессиональные психологи и рядовые граждане сомневаются в реальности «женской дружбы». Сразу и не разберешь, что скрывается за улыбкой девушки подруге: то ли искренне отношение, то ли обещание близкой и неминуемой смерти (конечно, последняя фраза – всего лишь метафора и фигура речи).

Психологическая проницательность и «чтение» характера по улыбке

Основную часть читателей нашей статьи, наверное, больше интересуют прикладные моменты, чем общекультурные соображения об улыбке. Тут немало поводов для расстройств, ибо человек – это не книга, его просто так не просканируешь. Но в то же время нельзя сказать, что характер человека по улыбке совершенно неопределим. Тут главное – не сама улыбка, а ее искренность и другие параметры: чему радуется человек, на какие шутки отзывается его душа. Наблюдая за всем этим, можно кое-что для себя почерпнуть. Разумеется, это возможно лишь для того, кто обладает незаурядной психологической проницательностью.

Конечно, хочется готовых рецептов как в жизни, так и в психологических статьях. Например такого: мужчина улыбается, закрывая левый глаз, значит, он нехороший человек. В долг ему денег лучше не давать, а то не отдаст.

Если же, напротив, каждый раз, когда человек прикуривает, он закрывает правый глаз, усмехаясь, то он надежный товарищ, с ним можно идти в разведку.

К сожалению, на практике все сложнее, но какой-то хотя бы поверхностный срез личности можно для себя сделать, если задаться вопросом о том, что дает улыбка человеку в той или иной ситуации, почему он реагирует на ту или иную шутку. Вообще, по тому, что человек находит смешным, о нем можно сказать очень много.