Когда лучше прокалывать детям уши?

0
0

Многие родители умиляются, когда видят у своих детей маленькие сережки, поэтому прокалывание ушей малышам на данный момент очень актуально. Очень многие мамочки ждут того дня, когда лучше прокалывать уши ребенку. Есть распространенное мнение о том, что девочке нужно проколоть мочки как можно раньше, тогда она сможет полностью забыть стресс от этого мероприятия и только наслаждаться красивым видом сережек. Что может быть проще, чем проколоть уши ребенку пистолетом? Но даже такую процедуру дети воспринимают враждебно, могут начать плакать или долго обижаются.

Стоит ли прокалывать уши ребенку?

прокалывать детям уши

Иногда раны в ушах заживают слишком долго, и тогда приходится пользоваться лекарствами. Однако в большинстве случаев все проходит без осложнений. Есть много родителей, которые задумываются о том, прокалывать ли уши ребенку. Поэтому они тянут до последнего, чтобы решение о проделывании отверстия мог принять ребенок полностью самостоятельно.

Не всегда стоит прокалывать детям уши, иногда лучше этого вообще не делать или подождать самостоятельного решения чада по этому поводу. Порой приходится принимать решение по этому вопросу самой матери, если девочка еще не достаточно выросла. Когда лучше прокалывать уши ребенку, родители принимают решение самостоятельно. Однако в некоторых случаях необходимо подождать достижения возраста 5-7 лет.

Можно столкнуться с такой проблемой: подросшие девочки решают отложить прокалывание ушей, так как уже боятся этой процедуры. Если объяснить малышке, что благодаря сережкам она может стать еще красивее, то есть шанс победить все страхи, связанные с этой неприятной процедурой.

Каждый родитель должен самостоятельно решить, прокалывать детям уши или нет. На это влияет не только эстетическое восприятие украшений или страх перед проколом, но и наличие аллергии, заболеваний эндокринной системы. Родители должны не только принимать во внимание оптимальный возраст для прокалывания ушей, но и доверять своей интуиции, учитывая индивидуальные особенности характера и здоровья ребенка.

С какого возраста можно прокалывать уши девочке?

проколоть уши ребенку

Большинство родителей полагают, что осуществлять прокол ушей детям нужно с 3 лет. До этого возраста процедура считается слишком опасной. Данное мнение объясняется тем, что с 3 лет дети уже начинают понимать, что за ушами нужно ухаживать, беречь после ранок.

Также нужно объяснить ребенку, что дергать за украшения нельзя, следует аккуратно играть, так как ношение сережек приводит к большой ответственности из-за возможности нанесения травмы. Нужно проверить, что ребенок уже имеет скоординированные движения, иначе будет риск упасть, зацепиться сережкой и поранить ухо. Еще опаснее, если есть возможность того, что ребенок проглотит сережку, случайно отстегнув с уха. Множество этих нюансов следует учитывать, решившись быстро и безболезненно проколоть уши до года. С другой стороны, раннее прокалывание обеспечивает быстрые процессы заживления и отсутствие моральных травм.

Лучший возраст для прокола ушей

когда лучше прокалывать уши ребенку

Если родители не могут определиться, прокалывать уши или нет, то не стоит спешить. Нужно помнить, что проколоть уши ребенку можно в любом возрасте. Когда есть желание сделать это как можно раньше, допустимо даже рожать в специализированном роддоме, в котором девочке проколют ушки и вставят сережки по всем правилам, а также проследят, чтобы от этого действия не появилось осложнений. Многие психологи утверждают, что прокол ушей ребенка до полугода гарантированно поможет убрать все негативные впечатления от этого процесса.

Оптимальное время года для прокалывания ушей

прокалывать ли уши ребенку

Когда родители решили, что пора надеть на ребенка сережки, нужно определиться, какое время года для этого наиболее благоприятно. Многие врачи и сами родители считают, что прокалывать детям уши желательно осенью или весной. Это необходимо для наиболее активного и безболезненного заживания ранок. В холодное время года этому будет мешать постоянно надетая шапочка.

Когда наступает лето, поднимается много пыли, поэтому грязь, попавшая на уши, может привести к воспалению ранок. Желательно выбрать комфортное время года с минимумом одежды, также нужно подгадать процедуру под погоду, когда не ожидается сильного ветра. Кроме критерия хорошей погоды нужно перед прокалыванием ушей девочке обращать внимание и на другие факторы, например, на плохое самочувствие или нарушения в организме.

Когда уши прокалывать запрещается?

проколоть уши ребенку пистолетом

Прокалывание ушей представляет собой на 100% успешную процедуру, при грамотном проведении не вызывающую осложнений. Существует несколько противопоказаний, которые преимущественно имеют временный характер. Запрещается прокалывание ушей детям, если они имеют любые проблемы со здоровьем, которые отличаются значимостью для дальнейшей жизни. Если есть какие-либо заболевания, они могут приумножиться или негативно повлиять на заживание ранок.

Заболевания, при которых нельзя прокалывать уши

можно ли прокалывать уши ребенку

Выделяются такие недуги:

  1. Любые болезни крови, включая ее временно измененный состав.
  2. Сахарный диабет даже в практически не проявляющейся форме.
  3. Воспаление ушей, включая не только отит, но и любые раздражения, аллергические реакции на кожных покровах.
  4. Аллергия на большое количество веществ, даже не связанных с процедурой прокалывания ушей.
  5. Наличие неврологических расстройств. Желательно перестраховаться даже при том, что психические проблемы не слишком выражены.

Нельзя прокалывать уши ребенку тогда, когда происходит появление первых зубов, при простуде или за несколько дней до и после прививки. Когда предстоит длительная дорога, прокалывать детям уши также не рекомендуется, так как во время отъезда ранки будут заживать медленнее. Если есть сомнения в уместности одевания сережек, нужно проконсультироваться со своим педиатром. При устройстве в детский садик вопрос «Можно ли прокалывать уши ребенку» неуместен ‒ в такое время это категорически запрещено. Если через несколько недель поведение и здоровье ребенка будут стабильными, можно предпринять процедуру.

Где проколоть уши ребенку?

где можно проколоть уши ребенку

Когда назначена дата прокола ушей, необходимо найти грамотного специалиста, способного сделать эту процедуру максимально безболезненной и провести ее по всем правилам. Также следует удостовериться, что оба прокола будут сделаны в подходящих местах и симметрично. Желательно не обращаться в любую парикмахерскую, а отыскать салон или клинику, где проколоть уши ребенку смогут профессиональные специалисты, которые осуществят процедуру по всем правилам. Это важно для здоровья ребенка и внешнего вида мочек ушей, украшенных декоративными сережками.

Как прокалывают уши ребенку?

В давние времена почти все люди прокалывали уши обычной иглой. Эта процедура приносила много неудобств, не являлась надежной в плане антисептики, поэтому на данный момент такие манипуляции применять категорически запрещено.

Тогда где можно проколоть уши ребенку? На данный момент процедуру осуществляют в специальных салонах. Этим занимаются профессионалы, которые перед совершением подобных манипуляций проходят обучение. Прокалывание ушей причиняет минимальные болевые ощущения, иногда проходит практически незаметно. Так что проколоть уши ребенку не составит труда. Мамы могут не бояться приводить в салоны даже еще совсем маленьких детей.

Для создания дырочки используют специальный пистолет и выполняют процедуру в стерильных условиях. Данные инструменты подразделяются на одноразовые и многоразовые. Чтобы на 100% защитить от занесения инфекции, предпочтительно использовать одноразовый инструмент, чтобы удачно проколоть уши ребенку пистолетом, однако он стоит довольно дорого.

В этом инструменте расположена стерильная серьга, которая производится из специализированной стали, не способной вызвать аллергическую реакцию. Ее можно носить в качестве украшения, но предназначена она для обязательного использования в первое время после процедуры, чтобы обеспечить быстрое и удачное заживание ранки. Вся процедура длится меньше секунды. Сережка практически моментально располагается на ухе с помощью автоматического защелкивания.

Обработка проколотых ушей

Иногда ранки заживают медленнее, так как возникают некоторые проблемы. Скорость регенерации обусловливается иммунитетом ребенка, наличием в его организме воспалительных процессов, а также правильным уходом за ранками. Многое зависит и от решения родителей о месте, где можно проколоть уши ребенку.

Сразу после прокола нужно выполнить обработку ранок перекисью. Необходимо повторять эту процедуру каждый день в течение недели. Не стоит примерно в это же время мочить уши, а при попадании жидкости следует их незамедлительно вытирать. Если ткани возле ранок начинают распухать или появляется нагноение, необходимо использовать марганцовку. Следует делать слабый раствор, так как его достаточно для промывания, а большая концентрация может вызвать ожог.