Сдача на краповый берет: какими качествами должен обладать настоящий спецназовец?

0
0

Сдача на краповый берет - это, наверное, самое сложное испытание для любого военнослужащего внутренних войск, а также сотрудника специальных подразделений органов внутренних дел. В ходе испытания устойчивость бойца проверяется в самых разных планах. Это и его способность переносить колоссальные физические нагрузки, и проверка силы воли, желания идти до победного конца, и, конечно же, психологическая подготовка.

О краповом берете

сдача на краповый берет

Какой особенный смысл имеет ношение крапового берета? Почему он именно красного цвета? Как известно, военнослужащие воздушно-десантных войск, а также спецназа ГРУ носят в качестве ежедневной формы береты небесно-голубого цвета. С недавних пор право ношения таких же беретов было закреплено за военнослужащими ВВС в некоторых отдельных случаях.

И если с воздушно-десантными войсками все понятно, то чем объяснить цвет берета в случае с внутренними войсками? А дело в том, что бойцов элитных подразделений внутренних войск тренируют действительно жестко. Ветераны спецназа ГРУ отмечают, что отличительной чертой любого разведчика и спецназовца является готовность преодолевать огромные расстояния в быстром темпе. То есть превосходная выносливость, способность совершать марш-броски, будучи вооруженным.

На самом деле все так и есть. В настоящее время в подразделениях ГРУ большее внимание уделяется выносливости, чем силовой подготовке. Хотя этот элемент, несомненно, тоже присутствует. Но в элитных подразделениях внутренних войск это имеет еще больший смысл. Возникает вопрос: “Почему?” Дело в том, что сдача на краповый берет подразумевает совершение 12-километрового марш-броска в полной экипировке. По ходу прохождения данной дистанции бойцы будут сталкиваться с необходимостью выполнения микро-задач. Это – не единственное задание, которое надо выполнить в ходе сдачи экзамена на право ношения крапового берета. Однако без прохождения его невозможно последующее выполнение комплекса.

Спецназ: сдача на краповый берет (нормативы)

сдача на краповый берет нормативы

Перед тем как будет собрано определенное количество человек, которые будут сдавать экзамен на право ношения крапового берета, всех потенциальных участников проверяют на пригодность. Осуществляется это за счет сдачи нормативов по физической подготовке. Оценка бойца по этому пункту должна быть не ниже чем “хорошо”. При этом оценивается огневая, тактическая, специальная физическая подготовка. Если она будет ниже “отлично”, то бойца просто не допустят к сдаче экзамена.

Тесты, которые предстоит сдать потенциальным претендентам на право ношения крапового берета, включают в себя бег на 3 километра, подтягивания на турнике, а также комплекс, включающий в себя 4 упражнения. Это отжимания от пола, упражнение “упор присев-упор лежа”, выполнение упражнения на пресс, а также выпрыгивания вверх из приседа. Выполняются эти упражнения в режиме 7 по 10. Пройти предварительное испытание нужно за пару-тройку дней до сдачи основного экзамена.

Цель испытаний

ветеранская сдача на краповый берет

Целью проведения квалификационных испытаний является отбор наиболее обученных военнослужащих, которые имеют повышенные индивидуальные физические и огневые навыки. Такие сотрудники являются очень ценными ввиду их применения при задержании особо опасных преступников. При проведении испытаний также воспитываются моральные качества.

Как говорилось ранее, основу сдачи составляет прохождение марш-броска. Каждый боец надевает всю экипировку, включая военную форму, бронежилет, каску. При этом военнослужащие совершают марш-бросок вместе со своим табельным оружием. Именно на этом этапе соревнований отсеивается большее количество потенциальных кандидатов. Вообще, протяженность марш-броска составляет 12 километров. Но если на этапе отсеялось недостаточное количество претендентов, дистанцию увеличивают до тех пор, пока не останется необходимое число бойцов.

Марш-бросок включает в себя не просто бег по пересеченной местности. Это бег в гору и с горы, форсирование болот и даже речек, переноска товарища, передвижение ползком и так далее. Сразу после выполнения марш-броска бойцы переходят к прохождению огненно-штурмовой полосы препятствий. По завершении из табельного оружия производится выстрел, чтобы проверить состояние оружия. Если оно не сработает, участник будет дисквалифицирован.

Следующим испытанием является стрельба. Она, конечно же, производится на фоне сильного утомления, что значительно влияет на точность. Здесь проверяются дополнительные навыки бойцов. После прохождения стрельбищ военнослужащие приступают к штурму 5-этажного здания. При помощи специального снаряжения они должны спуститься с крыши, параллельно открывая огонь по мишеням, заменяющим потенциального противника. Одновременно с этим нельзя поразить мишень, имитирующую заложника. После приземления тросы отстегиваются, военнослужащий обязан добежать до радиостанции, стоящей на столе, и доложить о завершении штурма.

Акробатика и схватка

спецназ сдача на краповый берет

Далее следует выполнение комплекса акробатических упражнений, которые включают в себя сальто от стены с поворотом, сальто вперед с трамплина, а также подъем разгибом.

И, наконец, решающий этап. Это – самая сложная часть испытаний. Она в общем-то и решает, кто из бойцов удостоится чести ношения крапового берета. Это есть не что иное, как проверка выносливости и волевых качеств военнослужащего путем ведения непрерывного рукопашного боя.

Экзаменуемому, который дошел до этой части, предстоит сражаться в течение 12 минут. Поединки проводятся по 4 минуты. В ходе рукопашной схватки боец будет биться с еще одним экзаменуемым, а оставшиеся двое соперников – уже обладатели крапового берета. Это самый сложный этап хотя бы потому, что спецназовец уже находится на грани истощения. А его противники (обладатели крапового берета) полны сил. Вообще, во время рукопашной схватки самое главное для военнослужащего – не попасть в нокаут. Здесь засчитываются предупреждения за пассивное ведение поединка, но это если солдат вообще ничего не делает. В ходе поединка бойцы получают рассечения и ушибы, но на то краповый берет и краповый, что он показывает цвет крови, заплаченной за его получение.

Сдача в настоящее время

сдача на краповый берет

В настоящее время военнослужащие, проходящие службу во внутренних войсках по призыву, к выполнению экзаменационных испытаний не допускаются. Сейчас имеет место так называемая ветеранская сдача на краповый берет. Участвовать в ней могут люди, которые уже прошли службу по призыву во внутренних войсках, а также служащие в них по контракту.