Пахира: уход в домашних условиях за баобабовым деревом

0
0

Частой гостьей в офисах и жилых помещениях является пахира, уход в домашних условиях за которой настолько простой, что это баобабовое дерево из джунглей стало любимцем не только у себя на родине.

пахира уход в домашних условиях

В цветочных магазинах чаще всего встречается Pachira aquatica (водная пахира): как с искусственно переплетенными стволами из нескольких деревьев, так и одиночные красавцы. Если условия и место содержания соблюдены, то уход за пахирой в домашних условиях сводится к минимуму.

Выбор места

У себя на родине пахира может достигать высоты до 20 м, а в помещении при правильном уходе она вырастает на 1 м в год, и останавливает этот процесс только высота потолка.

Это теплолюбивое растение не любит открытых солнечных лучей и даже может получить ожоги листьев, поэтому лучшим местом для данного вида бутылочного дерева станет хорошо освещенная часть комнаты с окнами с западной или восточной стороны дома.

пахира уход в домашних условиях фото

Если есть возможность выносить растение на улицу, то необходимо следить, чтобы оно не стояло на сквозняке, не попадало под прямые лучи солнца и дождь.

Если с освещением что-то не так, то об этом «скажет» сама пахира. Уход в домашних условиях предусматривает наблюдение за состоянием листьев. Если на них появились светлые пятна, то это сигнал о переизбытке света, значит, в полуденные часы необходимо притенить окно или переставить дерево в другое место.

Температура и влажность воздуха

Оптимальная температура воздуха в помещении летом для пахиры +22... +25 градусов, а в зимний период +14... +16 градусов. При соблюдении такого температурного режима пахира (уход в домашних условиях за ней достаточно легкий) не будет вытягиваться вверх и требовать частого полива.

Не следует ставить кадку с растением возле отопительных систем, и необходимо следить, чтобы оно не стояло на сквозняке, который подвергает его риску заболевания.

Влажность воздуха особого влияния на его рост и развитие не имеет, так как оно хорошо переносит сухой климат. Но если опрыскивать листья пахиры дважды в день теплой очищенной или отстоянной водой, то она в знак благодарности будет расти интенсивнее. Главное, чтобы во время этой процедуры опрыскивалась только крона, излишняя влага, попадая на ствол, приводит к его постепенному загниванию.

пахира уход в домашних условиях болезни

Из-за неприхотливости так любима многими цветоводами пахира. Уход в домашних условиях (фотографии демонстрируют, каким красивым может быть растение, если уделять ему должное внимание) за ней не требует создания в помещении особого температурного режима и влажности.

Полив и подкормка пахиры

Полив – это основная часть внимания, которого требует к себе пахира. Уход в домашних условиях предусматривает частый полив летом и редкий зимой. Важно не заливать ствол водой, а также не использовать нижний полив (через поддон). Лить воду рекомендуется по периметру емкости, в которой посажено дерево.

Хотя пахира любит влагу, постоянно влажный грунт приводит к загниванию корней, поэтому нужно подождать, пока верхний слой подсохнет и только после этого производить следующий полив.

Также нужно следить, чтобы почва была рыхлой и не пересыхала. Если лето жаркое, то дополнительное опрыскивание листьев не будет лишним, главное - избегать попадания воды на ствол дерева. Зимой полив сокращается.

Один раз в месяц можно давать разведенные минеральные удобрения, но только в период роста. Важно придерживаться рекомендуемых норм, иначе они могут сжечь нежные корни пахиры, так как они не уходят глубоко в почву. Зимой подкормку давать не рекомендуется.

Выбор грунта и пересадка пахиры

Пересадка требуется, если это молодая пахира. Уход в домашних условиях позволяет дереву вырастать до 1 м в год, поэтому каждую весну для растения подбирается новая емкость. Желательно, чтобы она в объеме была больше предыдущей на 4-5 см, но не глубокой. Корни у пахиры располагаются близко к поверхности, поэтому в высоком горшке земля после полива будет просыхать дольше, что приведет к их загниванию.

уход за пахирой в домашних условиях

Лучшим грунтом для пересадки будет смесь из песка, дерновой и листовой земли в одинаковом соотношении. Опытные цветоводы рекомендуют добавлять в этот субстрат кирпичную крошку или древесный уголь, также обязателен качественный дренаж.

Обрезка пахиры

Так как это растение не формирует крону, а тянется листьями постоянно вверх, то создавать пышную листву рекомендуется самостоятельно, делая прищипывание верхушки. Для этого перед началом весеннего роста опытные цветоводы обрезают дерево как можно ниже, что дает ему возможность пускать новые ветви с листьями. От этого крона становится густой, а листья приобретают насыщенный и блестящий зеленый цвет.

пахира уход в домашних условиях желтеют листья

Иногда садоводы жалуются, что какой бы хороший ни получала пахира уход в домашних условиях, желтеют листья по непонятной причине. Вроде и полив правильный, и опрыскивание, и подкормка в меру, а листва опадает. Причина – неправильно подобрана емкость для дерева. Если она слишком широкая или глубокая, то растение заболевает и начинает сбрасывать листву. Достаточно пересадить его в другой горшок, и все пойдет на поправку.

Размножение пахиры и трудности в выращивании

Размножается пахира ранней весной семенами, лучше свежими, так как чем дольше они лежат, тем меньше у них всхожесть. Семена высевают на смесь из торфа и песка, не присыпая, их нужно смочить и накрыть пленкой или стеклом. Важно, чтобы грунт был теплый, поэтому можно сделать нижний подогрев до +25... +28 градусов. Периодически емкость с семенами проветривать и опрыскивать, а через 3 недели появятся всходы.

Также можно размножать пахиру черенками с «пяточкой» и почкой, которые обрезаются в августе. Чтобы черенок дал корешки, следует его посадить в смесь, как для семян, и создать тепличные условия – повышенную влажность, рассеянный свет и тепло.

Какой бы качественный ни получала пахира уход в домашних условиях, болезни возможны от паутинного клеща и щитовки. Поэтому для профилактики следует опрыскивать листья настоем табака и проверять их на наличие паутины, а ствол - на повреждения от щитовки.