Пол Уэсли. Фильмография, биография, личная жизнь

0
0

Благодаря роли Стефана Сальваторе в «Дневниках вампира» весь мир теперь знает, кто такой молодой и талантливый актер Пол Уэсли. Фильмография этого американца с польскими корнями уже довольно обширна несмотря на молодой возраст, но в связи с постоянной занятостью на съемочной площадке ТВ-шоу о вампирах, Полу пока не удается блеснуть в других проектах, в частности на большом экране.

 волчье озеро

Детство и юность

В связи с тем, что актер родился в семье польских эмигрантов Томаса и Агнешки Василевских, его настоящее имя – Пол Томас Василевски. Но при этом он настоящий американец, родившийся 23 июля 1982 года в штате Нью-Джерси, в маленьком городке Нью-Брансуик. У актера нет братьев, зато целых три сестры − Моника, Джулия и Лея. Семья не забывала свои корни, поэтому вплоть до своего шестнадцатилетия Пол ездил в Польшу каждый год и очень хорошо говорит на польском языке. В детстве он с семьей переехал в Мальборо, где рос и учился в высшей школе.

Карьера с раннего возраста

Первую роль будущий актер получил еще учась в школе. В тот момент проходил кастинг на роль Макса Никерсона в сериал «Путеводный свет», и утвержден на нее был Пол Уэсли. Фильмография актера берет свое начало с 1999 года именно с этого ТВ-шоу, которое и открыло новый талант. За свою роль Уэсли был даже удостоен премии как лучший молодой актер телесериалов в дневное время. В течение нескольких лет съемки в «Путеводном свете» занимали все время Пола, что стало причиной перевода в другую школу в городке Хауэлл, которую он и окончил в 2000 году. После выпуска актер все же решил поступить в Ратгерский университет, но после первого семестра он решил сосредоточиться на карьере актера, тем более что предложений было немало, ведь внешность у парня очень яркая.

дневники вампира

Начало мистического пути

В 2001 году на американском телевидении начал транслироваться мистический сериал «Волчье озеро», где Полу досталась роль оборотня Лукаса Кейтса. Несмотря на довольно неплохой сюжет и актерский состав, на телеэкраны вышло всего пять эпизодов этого ТВ-шоу, и его закрыли в связи с низкими рейтингами, хотя всего у сериала было снято 9 эпизодов. Позже «Волчье озеро» все же показали полностью, но уже другие телеканалы. С этого момента началась сериальная карьера Пола Уэсли. Он мелькал в эпизодических ролях в таких известных сериалах как «Закон и порядок», «Тайны Смолвиля», «Одинокие сердца», «8 правил для друга моей дочери-подростка», «Эвервуд», «C.S.I.: Место преступления Майами» и других. Но серьезных прорывов в карьере не было.

пол уэсли фильмография

Новое имя – новый старт

До 2005 года актер снимался под фамилией Василевски, а потом, посоветовавшись с родными, решил сменить ее на более удобную для американского произношения. Таким образом он получил имя − Пол Уэсли. Фильмография актера после этого момента стремительно стала пополняться новыми проектами. Блондин с зелеными глазами, наконец, начал получать роли в фильмах. Пусть они были небольшими, но начало было положено. Среди его работ: «Последняя гонка», «Роллеры», «Мирный воин», «Зимние мертвецы», «Одна миля до Ленекса» и другие фильмы. С Пол Уэсли в главной роли вышел долгожданный сериал, который получил название «Падший». Это одна из лучших работ Пола, как он сам считает. Мистическая роль Нефилима, получеловека-полуангела, была будто написана для Уэсли. Ему явно удавались роли фантастического характера. Мини-сериал «Падший» был снят на основе цикла книг Томаса Снегорски и состоял из трех частей, каждая из которых была длиной почти в 90 минут, что соответствует хронометражу многих телефильмов. После него были еще такие сериалы как «Акула», «Дочь Рассело», «Детектив Раш», «Армейские жены» и «24 часа».

фильмы с пол уэсли в главной роли

Стефан Сальваторе

В 2009 году волне всенародной любви к вампирской тематике американский телеканал CW решил подарить сериал по мотивам книг Лизы Джейн Смит «Дневники вампира». В центре сюжета − любовный треугольник, ключевыми фигурами которого являются два брата-вампира, влюбленные в смертную девушку-школьницу Елену Гилберт. Роль младшего брата Сальваторе получил Пол Уэсли. Фильмография актера с этого момента практически перестала пополняться новыми ролями, ведь сериал занимает большую часть жизни актера: съемки одного сезона занимают около десяти месяцев. Но тем не менее именно роль Стефана Сальваторе сделала из актера мировую известность и подарила миллионы фанатов по всему миру. Можно смело утверждать, что после пилотного эпизода сериала "Дневники вампира" шоу Пол проснулся знаменитым. Особенно он популярен среди молодого поколения, на которое в основном и рассчитан сериал. Важным показателем тинейджерской любви можно считать две победы в номинациях на «Teen Choice Awards» в 2010 году. Помимо постоянной актерской работы в сериале вот уже шесть лет подряд, Уэсли попробовал себя на площадке и в качестве режиссера, работая над одним из эпизодов. Также талантливый блондин решил заняться и продюсированием. В 2010 году был первый такой проект под названием «Норман». Пока, правда, таких работ у него всего несколько, но одна из них, короткометражка 2012 года «Сейчас или никогда», получила даже номинацию на премии «Оскар».

пол уэсли личная жизнь

Пол Уэсли. Личная жизнь

Несмотря на публичность своей персоны, актер является довольно скрытной личностью и не стремится выносить свои отношения на публику. О его ранних романах практически ничего не известно, но в 2011 году он появился на одном из мероприятий с партнершей по съемочной площадке фильма «Зимние мертвецы» актрисой и моделью Торией Де Вито уже в качестве своей супруги. Брак просуществовал всего два года и распался летом 2013 года. Тори даже снялась в одном из сезонов «Дневников вампира» по протекции своего мужа. Что стало причиной развода – не известно. Но уже через несколько месяцев Пол Уэсли был замечен с еще одной партнершей по вампирскому сериалу - актрисой Фиби Тонкин. Судя по всему, у пары серьезные отношения, которые длятся по сей день.