Черепахи домашние сухопутные: уход, содержание, фото

0
0

Черепахи домашние – один из самых распространенных видов рептилий, которые обитают в террариумах и имеют необычайно привлекающую внешность. Это животное населяет нашу планету уже больше двухсот миллионов лет. Судя по ископаемым останкам, на сегодняшний день они выглядят практически так же, как и в древние времена. Неудивительно, что в современном мире многие люди хотят обзавестись таким старинным видом пресмыкающихся животных, как домашние черепахи.

Основные сведения

Живущие ныне типы этих рептилий делятся на две группы: морские (предназначены для обитания в больших бассейнах, которые наполнены морской водой) и наземные. Последний вид насчитывает множество разновидностей, отличающихся друг от друга размерами и способами ухода и содержания.

Черепахи домашние – это чаще всего сухопутные животные. Воду они используют лишь для купания и питья. В качестве любимца можно заводить практически любую рептилию, но будущие хозяева должны помнить: чем крупнее питомец, тем больший террариум ему потребуется.

Около 40 видов черепах охраняются законом, вследствие чего появилось такое понятие, как незаконный ввоз, вывоз и продажа. В основном нелегалы помещают рептилий в невыносимые условия жизни, из-за чего одни не доезжают до зоомагазина, а другие умирают после покупки или даже транспортировки. Поэтому будьте внимательнее при выборе места, где собираетесь приобрести своего будущего любимчика. Чтобы удостовериться в легальной продаже, попросите продавца показать соответствующие документы. Это будет гарантией того, что вы приобретаете здоровое животное.

Черепахи домашние

Виды

Чтобы узнать, как заботиться и чем кормить домашнюю черепаху, достаточно выяснить, к какой группе она принадлежит. Самые популярные виды сухопутных рептилий, которые могут обитать в домах при специально созданных условиях жизни:

● Среднеазиатская степная - занесена в Красную книгу, несмотря на то что является самой распространенной среди домашних питомцев. Длина ее панциря составляет не более 30 см, а конечности имеют по четыре пальца.

● Средиземноморская греческая и кавказская. Порода имеет около двадцати подвидов, которые обитают в разных климатических поясах и ландшафтах. Эти рептилии друг от друга отличаются окраской (обычно темно-желтая) и размером панциря (не больше 35 см). На их передних лапах имеется по пять пальцев, а на задних – шпоры.

● Балканская – внешне похожа на средиземноморскую черепаху, но размер панциря у нее гораздо меньше (не больше 30 см.). Имеет желто-коричневый с темными пятнами окрас. В юном возрасте цвета яркие, но со временем будут тускнеть.

● Египетские черепахи самые маленькие – 12 см составляет длина желтого панциря. На щитках располагаются темные каемки. Поведением напоминает страуса – при малейшей надвигающейся опасности имеет привычку закапываться в песок.

Домашние черепахи

Среда обитания

Если у вас аллергия на шерсть кошек или собак, но желания завести какого-либо питомца от этого не становится меньше, то в этом вам помогут домашние черепахи. Уход за ними не такой уж и сложный, если все время заботиться о любимце. Первым делом необходимо подумать о террариуме. Прежде всего, он должен быть как можно ближе к природным условиям. Если вы не в силах или по каким-то причинам не хотите этого делать, то домашние черепахи – не для вас. Жизнь в пустой коробке для этих животных означает медленную смерть.

Если вы все же уверены в своих силах, то приступайте к обустройству террариума. Обычно это просторный загон (его можно купить либо сделать самому) с низкими бортиками для того, чтобы животное могло самостоятельно прогуливаться по жилищу. В «квартире» обязательно должны находиться поилка-купальня, кормушка и домик-укрытие. Примером может послужить размещенное в данной статье фото. Черепах домашних, как и любую другую живность, следует содержать так, чтобы им было достаточно места для свободного перемещения. Со временем ваша любимица может подрасти и, возможно, тогда ей понадобится новый, более просторный террариум.

Здесь же обязательно нужно разместить обогреватель, ультрафиолетовую и достаточно яркую лампу для освещения. Такие меры необходимы потому, что черепаха домашняя сухопутная на воле проживает двенадцатичасовой световой день. Днем температура должна быть не менее 24°C с одной стороны террариума, с другой – около 30°C, а ночью – не ниже 22°C.

Дно жилья обычно выстилают грунтом. Также подойдет прессованная или крупная стружка, сено, земля, гладкая мелкая галька. Домик-укрытие и купальня должны находиться в прохладной стороне террариума, а в теплой – площадка из плоского камня или плитки, где черепаха будет греться.

Готовьтесь к тому, что чистить кормушку, грунт и менять воду необходимо ежедневно. Если ваша черепашка является представительницей тропического вида, значит, она нуждается в высокой влажности воздуха. Для этого достаточно время от времени опрыскивать террариум водой.

Черепаха домашняя сухопутная

Обустройство растительностью

Для того чтобы жилище было безопасным для жизни черепахи, необходимо знать ее породу и какие естественные условия ей присущи. Камни и корни растений следует разместить так, чтобы ваша любимица имела возможность легко их обойти или при желании забраться на них.

Уголки террариума для рептилий – укрытия, в которых они отдыхают, поэтому там не обязательно размещать какую-либо растительность. Обычно это делают с целью украшения такими безопасными цветами, как шефлера, эхмея, сансевьера, гусмания и алоэ.

Растения лучше всего поместить в горшки, а землю закрыть камнями, дабы черепаха не добралась до корней. Также эффектно смотрятся вьющиеся растения.

Не забывайте о безопасности животного. Для этого нужно избегать ядовитых цветков, не обрызгивать их средствами защиты от вредителей и надежно прятать провода (например, ламп и обогревателей) от черепахи, чтобы она их не кусала и не царапала.

Фото черепах домашних

Питание

Вы будете прекрасным хозяином, если заблаговременно поинтересуетесь, чем кормить домашних черепах, тем более что соблюдать рацион несложно. В основном все рептилии являются травоядными. Поэтому опытные хозяева советуют не давать своим любимцам молочных и мясных продуктов, сухих кормов и хлеба. Самыми лучшими вариантами являются овощи, фрукты и зелень.

Взрослую черепаху нужно кормить один раз в 2-3 дня, а маленькую – ежедневно. Разные виды овощей нарезайте мелко и давайте в виде салата, дабы она не употребляла один продукт. Из фруктов не забывайте вынимать косточки.

Источник белка для черепах – это бобы. Хорошей витаминной подкормкой станет зелень – одуванчик, вика, мать-и-мачеха, петрушка, морковная ботва и прочее. Также можно покупать добавки в зоомагазинах.

Чем кормить домашнюю черепаху

Купание

Черепахи домашние должны подвергаться очистительным ваннам раз в неделю. Те же, которым не исполнилось еще трех лет, – один раз в три дня. Для купания используют кипяченую воду с температурой около 32-34°C. В поилке-купальне ее необходимо менять ежедневно, потому как она часто загрязняется.

Жидкость в емкости, где вы собираетесь обмывать животное, должна быть на уровне 2/3 роста вашей черепахи. Голова обязательно должна находиться на поверхности. Аккуратно проведите мягкой губкой или рукой по панцирю, лапкам и мордочке. Если она слишком загрязнена, можете использовать детское мыло. После купания бережно вытрите свою питомицу насухо и отпустите в террариум.

Чем кормить домашних черепах

Моцион

В правила идеального ухода входят и прогулки на свежем воздухе. Лучшим временем года для этого является лето. Черепаха домашняя сухопутная может гулять под открытым небом, но только при ряде условий, которые необходимо неукоснительно соблюдать. В день, когда вы собираетесь вынести своего любимца на улицу, должно быть тепло (температура воздуха – не ниже 25 градусов по Цельсию), почва прогретая и сухая. Поверхностью для этого может служить как мягкая трава, так и гравий с неглубоким песком.

Будьте предельно внимательны при выборе подходящих мест. Черепахи домашние – это практически всегда травоядные животные. Поэтому растения, в которых вы выгуливаете свою любимицу, должны быть съедобными. Избегайте мусора и острых предметов. Выбирайте тихие и уютные уголки для прогулок с черепахами. Находясь в шумном месте, они нервничают и прячутся в своих панцирях.

Домашние черепахи уход

Спячка

Если вы об этом ничего не знаете, то лучше не пытайтесь ее укладывать. Этим делом должны заниматься только знающие люди. Тем более если вы создали все необходимые для нормальной жизни условия, то вашему любимцу спячка не обязательна.

На фото черепах домашних сухопутных вы можете увидеть, какой они имеют вид перед зимовкой. Обычно эти рептилии забиваются в теплый темный угол и выставляют голову вперед. Это происходит при сокращении долготы дня, то есть в октябре.

Если вы решили обеспечить черепахе зимний покой, рекомендуется посоветоваться с ветеринаром. Перед спячкой нужно произвести ряд процедур, а именно: осуществить контроль веса перед и во время зимовки, полностью освободить кишечник от еды, постепенно снижать температуру в террариуме и др.