Оборотни и вампиры. Список лучших фильмов про вампиров и оборотней

0
0

Работа по стандартному графику 5/2, выходные у телевизора, праздники в кругу семьи и отпуск летом – жизнь большинства людей размеренна и даже немного скучна. Постепенно мы все больше страдаем от нехватки острых ощущений. Многие выбирают для себя экстремальные виды спорта, ну а тем, кому не хватает смелости, остаются менее травмоопасные занятия.

оборотни и вампиры

Пощекотать себе нервы можно с помощью фильмов ужасов. Оборотни и вампиры, маньяки-убийцы, злые духи и другая нечисть – бояться иногда даже приятно, особенно под теплым пледом с чашкой какао в руках.

Жажда крови

Фильмы про вампиров и оборотней пользуются особой популярностью. Эти монстры пробуждают наши страхи и любопытство одновременно.

Кровососущие существа − вампиры − имеют отношение к европейской мифологии. Считалось, что мертвец, являющийся в виде летучей мыши или встающий из могилы, способен насылать кошмары и пить кровь у спящих людей. Вампирами становились “нехорошие” покойники – самоубийцы, преступники или те, кого укусил монстр.

У вампиров есть “братья” в культурах разных народов:

- Даханавар в древнеармянской мифологии.

- Лилу в вавилонской демонологии.

- Веталы у индусов.

- Акшары в шумерской мифологии.

Вампиры

Согласно славянским верованиям, у вампиризма могло быть несколько причин: зачатие в определенные дни, рождение ребенка с хвостом и зубами, отлучение от церкви взрослого человека, “неправильная” смерть и похоронные ритуалы.

В разных культурах это существо имеет свои особенности, но некоторые общие черты все же есть. Вампир − это не живое и не мертвое существо. Сердце и мозг продолжают функционировать, но дышать и питаться обычной едой уже нет необходимости.

Для поддержания организма вампиры пьют кровь людей или животных. В обычном состоянии для монстра характерны бледная кожа и красный цвет глаз. В некоторых легендах России и Восточной Европы говорится о змеином языке, который имеет раздвоенный кончик.

Как правило, оборотни и вампиры не живут в одиночку. Они объединяются в группы (до нескольких десятков особей), во главе которой стоит самый старый монстр.

Скорость, обоняние, слух, зрение и сила после насыщения кровью возрастают в несколько раз. Наибольшую опасность вампир представляет ночью, а днем, из-за боязни света, он очень слаб. По этой причине считается, что монстры обязательно должны иметь в своем окружении людей, которые бы охраняли их от охотников, скрывали истинную сущность и даже обеспечивали пищей.

Граф Дракула

Первая ассоциация, когда мы слышим словосочетание “вампиры и оборотни” – это граф Дракула. Роман известного писателя Брема Стокера не был первым произведением о вампирах. Однако именно он представляет собой наиболее подробное описание жизни монстра.

вампиры и оборотни

Огромное количество книг, фильмов и сериалов, которые появились в XX и XXI веке, обязано именно “Дракуле”. Главным источником вдохновения для Стокера стали ирландские мифы, а имя главного героя взято у реального человека. Румынский князь Влад Цепеш или Влад III Дракул (сын дракона) получил свое прозвище из-за жестокости, с которой расправлялся с врагами.

Современные фильмы про вампиров и оборотней, список которых будет представлен в нашем обзоре, условно можно разделить на две категории: экшн и романтичные.

С медицинской точки зрения

С давних времен ученые делали попытки объяснить веру людей в вампиров. Похожие симптомы и поведение возникали в двух случаях: при генной патологии и заражении бешенством.

Болезнь Гюнтера была описана в 1911 году. Проявляется крайне редко, 1 случай на 1 000 000 человек. В крови происходит разрушение красных клеток, появляются язвы и воспаления, которые потом фактически превращают больного в мумию. Кроме того, наблюдается фоточувствительность кожных покровов. Упадок сил и усталость в дневное время сменяется подвижностью и улучшением самочувствия после заката.

Сегодня психологи также диагностируют “клинический вампиризм”. Данное расстройство выражается в соблюдении вампирских ритуалов.

Оборотни

Информацию про вампиров и оборотней можно найти во многих мифах и легендах. Одним из самых распространенных сюжетов считается превращение человека в животного. В кельтской мифологии это шелки (люди-тюлени), в скандинавских поверьях − берсерк (человек-медведь), у японцев − кицунэ (человек-лисица). Но чаще всего встречается в сказаниях ликантроп – оборотень, принимающий волчий облик.

про вампиров и оборотней

В русском фольклоре вполне безобидных царевну-лебедь и царевну-лягушку также можно отнести к категории оборотней.

Многие легенды одаривают оборотня невероятной силой, ночным зрением, скоростью движений и ловкостью. Фильмы про вампиров и оборотней, благодаря компьютерной графике, могут наиболее реалистично показать сверхъестественные способности.

Гипертрихоз

Как и в случае с вампирами, нашлась возможная причина появления легенд об оборотнях. Врожденный гипертрихоз – генетическое отклонение, в результате которого наблюдается повышенный рост волосяного покрова.

Больные гипертрихозом довольно часто извлекали из своего недуга как можно больше выгоды, в частности успешно выступали в цирке. Например, Федор Евтищев или “мальчик с песьей мордой” в конце XIX века был звездой русских ярмарок, а затем работал с известным американским шоуменом Барнумом. Стефан Бибровский – “человек-лев”. К двадцати годам все тело, кроме ступней и ладоней, было покрыто волосами. Талантливый цирковой артист знал пять языков и был отлично эрудирован.

В психиатрии также известно расстройство – клиническая ликантропия. Больному с данным синдромом кажется, что он превращается в какое-либо животное. Он буквально чувствует, как протекает этот процесс, и даже в зеркале видит изменения.

За спиной у человека

Многочисленные легенды и мифы, где в главной роли выступают оборотни и вампиры, не одно столетие вдохновляли талантливых людей. Мы расскажем о самых популярных фильмах и сериалах, показывающих нам жизнь этих монстров.

Интересной находкой для голливудских сценаристов стал сюжет, в котором вампиры и оборотни противостоят друг другу. Как известно, кровососущие монстры стремятся прийти к власти и подчинить себе человечество. Они бессмертны, поэтому времени сколотить приличное состояние или стать президентом одной из мировых держав достаточно. Алчные монстры ни за что не потерпят конкуренции со стороны другой нечисти – эту мысль в той или иной степени доносят до зрителя многие фильмы про вампиров и оборотней.

фильмы про вампиров и оборотней

Список самых известных блокбастеров возглавляет “Другой мир”. Первая часть триллера вышла в 2003 году. В центре сюжета беспощадная война между вампирами и оборотнями, которая длится уже несколько столетий. Главную роль воина-вампира Селины исполнила Кейт Бекинсейл. Вампиры практически уверены в своей победе, однако у врагов тоже есть запасной план. На исход противостояния может повлиять простой смертный – Майкл, генетический код которого способен помочь в создании сверхсущества.

“Эволюция”, “Пробуждение” и “Следующее поколение”

Наблюдая успех “Другого мира”, создатели решили в следующей части фантастического боевика развивать любовную линию между главными героями. “Эволюция” расскажет зрителю об истоках вражды и запретных чувствах Майкла (полуоборотня-получеловека) и Селин, которые оказались в центре противостояния.

сериалы про вампиров и оборотней

В 2012 году на большие экраны вышел “Другой мир: Пробуждение”. Человечеству, наконец, стало известно, кто такие оборотни и вампиры. Теперь главной целью становится уничтожение этих рас. Спасаясь от очередной войны, Селин и Майкл пытаются сбежать, но попадают в засаду. Спустя 12 лет героиня просыпается в лаборатории после криогенного сна и узнает о рождении Евы – дочери вампира и оборотня.

Осенью 2016 года режиссеры представят очередную часть – “Другой мир: Следующее поколение”. Пожалуй, эта серия фильмов – лучшее про вампиров и оборотней. Великолепные спецэффекты, подбор актеров и напряжение с первой до последней минуты сделали “Другому миру” отличную репутацию.

Для девочек-подростков

В 2008 году миллионы девичьих сердец были разбиты, ведь никогда еще фильмы про вампиров и оборотней не были столь романтичными. Экранизации романа Стефани Майер ждали с нетерпением. Стоит ли говорить, что “Сумерки” принесли настоящую популярность исполнителям главных ролей: Роберту Паттинсону, Кристен Стюарт и Тейлору Лотнеру.

Белла переезжает к отцу-шерифу, который живет в небольшом городке Форкс. Школьная жизнь не обещает ничего интересного, но ситуация меняется при встрече с одноклассником Эдвардом.

фильмы про вампиров и оборотней список
Оказывается, Каллены – очень странная семья, живущая довольно скрытно. Все объясняется просто: они вампиры, которые давно отказались от человеческой крови. Встречаясь с Эдвардом, Белла подвергает себя невероятной опасности, но любовь оказывается сильнее.

У Беллы появляется еще один друг – Джейкоб. Таким образом, внимание зрителей захватывает треугольник отношений между вампиром, человеком и оборотнем.

На сегодняшний день экранизированы все части романа Стефани Мейер.

Сериалы про вампиров и оборотней

Если вы думаете, что время мыльных опер осталось далеко позади, то спешим вас разочаровать. Сегодня все чаще режиссеры предпочитают снимать сериалы. Вампиры и оборотни – незатейливый сюжет, который находится на пике популярности.

“Дневники вампира” были сняты по мотивам произведений Л. Дж. Смита. Режиссеру и талантливому актерскому составу удалось потеснить “Сумерки” и завоевать любовь и признание фанатов.

сериалы про вампиров и оборотней список

Родители Елены и ее брата Джереми трагически погибли в аварии. В начале учебного года в школе появляется новенький – Стефан Сальваторе. Взаимная симпатия немного отвлекает героиню от печальных мыслей.

Стефан оказывается вампиром, который давно пытается мирно существовать среди людей. Однако его брат Деймон – воплощение кровожадности и жестокости. Очередной любовный треугольник, интриги и второстепенные сюжетные линии – далеко не все сериалы про вампиров и оборотней могут поддерживать интерес зрителя на протяжении шести сезонов.

“Древние”

История появления вампиров всегда вызывала любопытство. Частично о древних предводителях рассказывали “Дневники вампира”, но потом линии семейства Майклсон решили дать достойное продолжение.

Любите сериалы про вампиров и оборотней? Список самых популярных продолжают “Древние”. Новый Орлеан во главе с Марселем – идеальное место для жизни вампиров, оборотней, ведьм и прочей нечисти. Однако спустя век сюда возвращаются истинные создатели “рая” во главе с Клаусом Майклсоном (вампир, способный обращаться в волка), чтобы вернуть власть себе.

Семейные ссоры бессмертных существ, великолепные саундтреки и спецэффекты затянут вас в мир “Древних”.

Поверьте в сказку

Несколько раз в год выходят новые сериалы про вампиров и оборотней. Список можно продолжать бесконечно, но если вы находитесь в поиске чего-нибудь “свежего”, то обратите внимание на “Гримм”. Нет, это не экранизация знаменитых сказок.

Просто сценаристы решили частично оживить персонажей, придуманных давным-давно братьями Гримм. Главных герой – наследник немецких сказочников − внезапно осознает, что нечисть существует на самом деле, а в произведениях покойных родственников зашифрованы тайные предсказания.