Настенная плитка для ванной (фото)

0
0

Ремонт – это трудоемкий процесс, затрагивающий все аспекты помещения, и сложнее всего делать его именно в ванной комнате. Это место в доме отличается рядом характеристик: высокий уровень влажности, резкая смена температуры (от более низкой к высокой). Из-за этих двух параметров в такой комнате никаким образом не уживаются обои, краска и тому подобное.

Если нужно отделать стены в ванной, то используется настенная плитка: прочная, водонепроницаемая и стильная. Этот отделочный материал существенно отличается от плитки для пола, поэтому начиная ремонт в ванной первым делом нужно понять, какой отделочный материал подойдет для такого помещения, какие разновидности плитки существуют.

настенная плитка

Настенная плитка для ванной

Первое, на что обращает внимание человек, зашедший в комнату – это дизайн и порядок. Если интерьер имеет приятный внешний вид, опрятное и ухоженное состояние, то находиться в такой комнате комфортно и уютно. Стоит обратить внимание, что с помощью плитки можно создать даже самый неповторимый стиль в единой цветовой гамме. Но прежде чем выбрать подходящий дизайн плитки, нужно определиться с ее типом.

Виды плитки

Существует несколько основных разновидностей кафеля:

  • Бикоттура. Прочный материал, имеющий в составе эмалевое покрытие: матовое или глянцевое.
  • Минокоттура. Более прочный вид плитки. В технологии создания используется процесс обжига. Изделия данного вида отличаются высоким уровнем прочности и износостойкости.
  • Монопороза. В структуре плитки имеется покрытие глазурью. За счет этой детали увеличивается разнообразие в дизайнах и стилях. По своему сроку эксплуатации ничуть не уступает первым двум вариантам.
  • Клинкер. В составе этого материала имеется глина высочайшего качества в сочетании с красящимися оксидами. Изделие противостоит влаге, возникновению гриба, налета. Обладает клинкер более высоким уровнем эксплуатации.
  • Прессованная. Плитка может быть двух видов: обожженная без дополнительного поверхностного слоя и глазированная. Очень часто на таких плитках имеется стеклянное покрытие, увеличивающее качество, прочность и износостойкость материала.
  • Керамогранит. Сложный состав и процесс обработки. Плитка керамическая настенная отличается самыми высокими показателями качества: низкий уровень проницаемости воды, износостойкость, устойчивость к выцветанию.

плитка настенная

В чем отличие напольной плитки от настенного кафеля?

Сам по себе кафель может быть любого вида, но между плиткой для пола и для стены большая пропасть. Дело в том, что когда человек находится в ванной, например, только что вышел из душа и не успел просушиться, то коэффициент трения резко снижается. Одно неловкое движение - и человек может поскользнуться и упасть. Это обязательно произойдет, если на полу будет использоваться настенная плитка, так как она обладает низким уровнем трения (за счет особого гладкого покрытия). Настенная плитка такая же гладкая, но если говорить о блеске, то этот критерий в разы превышает данный параметр у напольной плитки. Но есть у этих материалов и сходства: это размеры, дизайн, срок эксплуатации.

Настенная плитка при правильной отделке прослужит десятки лет подряд, поэтому, когда речь заходит о начале ремонта в ванной, стоит запомнить одно правило: лучше один раз потратиться на качественные материалы и потом не думать о ремонте комнаты многие годы.

плитка керамическая настенная

Как выбрать плитку для ванной?

После ознакомления с основными разновидностями плитки нужно приступать к выбору. Сам процесс этот не такой уж и простой, как может показаться на первый взгляд. В первую очередь при выборе этого отделочного материала нужно обращать внимание на этикетку. Хоть плитка настенная и является водоотталкивающим материалом, оно все равно имеет какой-то процент впитываемости. В результате многих тестов и экспериментов производители выявили одну ключевую особенность у всех видов кафеля: кислотная и щелочная среда воздействуют неблагоприятно на плитку, за счет этого повышается процент впитываемости влажности.

плитка настенная для ванной

Выбор плитки: другие характеристики материала

Чтобы выбрать качественную плитку, нужно обращать особое внимание не на лицевую сторону материала, а на обратную. Если поверхность гладкая, отсутствуют трещины, пузыри, инородные тела, то такое изделие прослужит долго. Также важно обратить внимание на края: должны полностью отсутствовать какие-либо обрезанные или отколотые частицы.

Когда вопрос доходит до стоимости, то сначала нужно определить, сколько требуется отделочного материала для той или иной комнаты. Плитка настенная для ванной рассчитывается так: замеряется общая площадь покрываемой поверхности и к полученному значению добавляют один или два квадратных метра. Затем выбирается размер плитки, ее дизайн и форма. Чем сложнее, оригинальнее владелец квартиры или дома хочет сделать интерьер, тем дороже выйдет покупка материала. Если вы располагаете финансами, то лучше покупать плитку от производителей из Испании, Италии и Турции. При этом последний вариант самый экономный. Цена за один квадратный метр может не достигать и тысячи рублей.

плитка белая настенная

Дизайн плитки. На каком варианте остановиться?

От функциональности помещения будет зависеть и стиль выбранной плитки. Так, например, когда речь заходит о покупке плитки для отеля, то зачастую во всех комнатах придерживаются одного дизайна. Если же покупается плитка для частного дома, то здесь есть простор для фантазии, можно действительно выбрать что-то оригинальное и необычное.

Плитка белая настенная отлично сочетается со всеми другими дизайнерскими решениями кафеля. Однотонные отделочные материалы являются прекрасным дополнением к плитке с изящным рисунком того же цвета. Если не хочется тратиться на работу дизайнера, то стоит изучить, какая существует по стилю плитка настенная. Фото самых различных вариантов позволят самостоятельно придумать дизайн интерьера для ванной.

плитка настенная фото

Доверьте работу профессионалам

Когда главной целью является не просто качественное исполнение, но и стильное, аккуратное, то лучше всего доверить работу по созданию дизайн-проекта и его реализации профессионалам своего дела. Укладка плитки требует специальных навыков, которыми обычный владелец дома зачастую не обладает. Специалисты точно знают, как аккуратно отделывать стены, как избегать подводных камней, как даже самую дешевую плитку уложить красиво и аккуратно.

Работа специалистов даже может обойтись в несколько раз дешевле, чем самостоятельная укладка. Неопытный человек всегда допускает массу ошибок: то неправильно разрезана плитка, то не сходятся швы и т.д. Из-за этого возникают расходы на приобретение новой плитки. Если же работают профессионалы, эта вероятность практически сводится к нулю.