Совмещенный санузел: идеи дизайна

0
0

Практически все жители многоэтажек не могут похвастаться большими размерами ванной комнаты и санузла. Это доставляет много неудобств как в эстетическом плане, так и в функциональном. Самый распространенный способ решения данной проблемы – совмещенный санузел. Благодаря такому решению появляется возможность увеличить площадь комнаты в несколько раз. Также в настоящее время производители разработали целую серию сантехники, специально предназначенной для небольших помещений.

совмещенный санузел

Совмещаем санузел

Итак, принято решение об объединение двух комнат. Прежде понадобится узнать о свойствах перегородки. Если она несущая, то придется сразу забыть о такой идее. Этот простенок выполняет основную функцию, и при его сносе здание может просто обвалиться. Если это не ваш случай, и перегородка просто представляет собой декоративный элемент, то можно начинать воплощать фантазии в реальность.

Следующий момент, на который надо обратить внимание, – двери. Их расположение может повлиять на планировку объединенной комнаты. Совмещенный санузел (фото самых удачных вариантов можно посмотреть в статье) будет иметь только одну дверь, поэтому на стадии планирования нужно решить, какая из двух имеющихся наиболее удачно расположена. Если никакой вариант не устраивает, то понадобится прорезать новый проем, а старые закладывать.

Стоит отметить, что самым экономным решением будет типичная планировка. Это простой способ. Все коммуникации практически остаются на своих местах. Единственное, что может понадобиться, – это продлить трубы. Основные элементы (ванная, умывальник, стиральная машинка, унитаз) монтируются вдоль длинной стены. Как показывает практика, сточные и водопроводные трубы именно так и располагаются.

Организовывая пространство, можно отдать предпочтение полукруглым нишам. Благодаря такому решению только выиграет ванная комната (фото).

совмещенный санузел фото
Санузел совмещенный станет не только функциональным, но и оригинальным. Усилить данный эффект можно, установив столешницу с закругленными углами, ванную такой же формы.

Для того чтобы максимально сэкономить площадь в комнате, предпочтение следует отдать душевой кабинке и подвесной сантехнике. Например, под такой раковиной можно установить стиральную машинку, замаскировав ее фальшпанелью.

Преимущества и недостатки

Ванна с совмещенным санузлом имеет много достоинств:

  1. Увеличение пространства, которое можно функционально использовать.
  2. Дизайн прихожей только выиграет от меньшего количества дверей.
  3. Убирая одну стену, можно в последующем экономить на ее отделке.
  4. Открывается больше возможностей для размещения сантехники.
  5. Освободившееся пространство позволяет установить дополнительные шкафчики и стеллажи.
  6. На увеличенной площади значительно снизится влажность.

ванна с совмещенным санузлом
Стоит заметить, что два недостатка такая планировка все же имеет:

  1. В больших семьях иногда возникают трудности, когда у жильцов одновременно возникает потребность посещать совмещенный санузел с ванной.
  2. Получить разрешение на снос перегородки не так просто, придется обегать несколько инстанций, а это займет немало времени.

Цветовые решения для совмещенной ванной комнаты

Стандартным оформлением небольших помещений является применение светлых оттенков. Это объясняется тем, что они визуально увеличивают пространство, а также влияют на его освещенность. Существует несколько рекомендаций по выбору оптимальной цветовой гаммы в совмещенный санузел. Перечислим их:

  1. Количество цветов и их оттенков не должно быть более трех, иначе это грозит перегруженностью.
  2. Яркие и кричащие тона также не рекомендуются в роли доминирующих, с помощью их можно расставить акценты.
  3. Составляя цветовые композиции, необходимо заранее проверить сочетаемость всех используемых оттенков.

дизайн совмещенного санузла
Наиболее гармонично для такого пространства подойдут пастельные оттенки: беж, светло-зеленый, бирюзовый. Они наполнят комнату легкостью и спокойствием, а именно такая атмосфера необходима во время принятия водных процедур. Однако для того чтобы интерьер не получился слишком скучный, можно добавить сочные цвета. Использовать их необходимо предельно аккуратно, не пересыщая пространства. В последнее время красная и оранжевая палитра стала достаточно востребованной. Тем, кто предпочитает такой возбуждающий цвет, рекомендуется сочетать его с белым или желтым, для того чтобы уравновесить воспроизводимый эффект.

Выбор отделочных материалов: требования к качеству

Ремонт совмещенного санузла – дело, конечно же, хлопотное, но конечный результат в полной мере окупит все затраченные силы и средства. Однако для того чтобы помещение длительное время сохраняло свой первоначальный вид, необходимо правильно подобрать отделочные материалы. Существует определенный перечень свойств, которым они обязаны соответствовать. Рассмотрим его подробней:

  • Ванная комната - достаточно влажное помещение, поэтому основным критерием выбора является влагостойкость.
  • Во время принятия водных процедур, стирки мы постоянно пользуемся разными щелочными и кислотными средствами. И как бы ни старались, брызг полностью избежать не получится. Поэтому отделка поверхностей должна иметь высокий уровень сопротивляемости к воздействию химических веществ.
  • Совмещенный санузел необходимо содержать в чистоте. Выбирая легкомоющиеся материалы, мы значительно упрощаем задачу.
  • Очень важно полностью предотвратить размножение бактерий, таких как плесень, грибок и др. Они не просто способны испортить внешний вид, но и могут вызвать серьезные заболевания, поэтому используемые материалы должны быть устойчивы к этим образованиям.
  • Перепады температур – частое явление в ванной комнате, выбирая отделку, этот фактор необходимо учитывать.

Декорируем стены

Выбирая дизайн ванной комнаты (совмещенного санузла), основное внимание уделяют стенам. Как известно, самая распространенная отделка – керамическая плитка. Ее свойства идеально подходят для такого специфического помещения. В настоящее время данный отделочный материал представлен широким ассортиментом цветовой гаммы, размеров и орнаментов. Такое разнообразие позволяет сделать интерьер ванной комнаты оригинальным и практичным.

дизайн совмещенного санузла фото

Однако не стоить забывать и о других видах. На втором месте находятся ПВХ-панели. Они по качеству не уступают первому варианту. Но дизайнерских решений у них несколько меньше. Также к минусам можно отнести способ монтажа. Их крепление происходит на профили, а это забирает драгоценные сантиметры.

Мозаичная плитка – оригинальный способ декорирования стен. Данный материал обладает всеми необходимыми свойствами, при этом изобилие всевозможных дизайнов удовлетворит фантазии самых требовательных потребителей.

Простой и экономичный способ – покраска. Единственное, что в этом варианте покажется самым трудным, это подготовка поверхностей. Шпаклевание стен – процесс длительный и трудоемкий.

Потолок: варианты оформления

Не менее важна для ванной комнаты отделка потолка. Брызги воды и влажность в помещении могут испортить покрытие. Также не стоит исключать факт затопления соседями с верхних этажей. Как показывает практика, этот вопрос достаточно актуален. Поэтому рекомендуется, выбирая дизайн совмещенного санузла (фото смотрите ниже) не экономить на потолочных материалах. Оригинальным вариантом будет применение зеркальной плитки. Однако стоит сразу заметить, что мыть такое покрытие нужно достаточно часто, поэтому придется выбирать: красота или практичность.

Универсальный способ – монтаж ПВХ-панелей. В такое покрытие можно вмонтировать любые светильники, разнообразие цветовых решений позволит подобрать наиболее подходящий вариант. Особых требований по уходу нет, достаточно просто протереть их влажной тряпкой.

В последнее время стали популярны натяжные потолки. Это покрытие отвечает всем требованиям. Прежде всего оно способно выдержать до 100 литров воды, что защитит от нежелательных последствий. Благодаря отражающей поверхности, пространство ванной комнаты значительно расширится. Натяжные потолки не боятся повышенной влажности, колебаний температур, невосприимчивы к грибковым бактериям.

Требования к полу

Оптимальное напольное покрытие в ванную комнату – плитка. Однако этот материал образует достаточно холодную поверхность. Если есть возможность, лучше установить так называемые теплые полы. Это единственный минус данного материала, во всем же остальном его свойства в полной мере отвечают поставленным требованиям.

совмещенный санузел с ванной

Сравнительно новый вид отделки – наливные полы. Пока что их стоимость очень высокая из-за сложности процесса монтажа и цены материалов. Но конечный результат стоит таких вложений. Изображения на таких напольных покрытиях получаются в 3D-формате, что делает интерьер комнаты оригинальным, а размер значительно больше.

Выбираем стилистическое направление для ванной комнаты

Органичный дизайн совмещенного санузла (фото-примеры можно посмотреть в данной статье) возможен только при точном воспроизведении определенного стиля интерьера. Рассмотрим, в чем заключаются самые распространенные из них:

  • Модерн. Основные черты: изысканность форм, плавные линии, необычные сочетания.
  • Классицизм. Строгость и величие – главное правило подобного интерьера, симметричность, упорядоченность и герметичность форм.
  • Минимализм. Дизайн преимущественно однотонный с неброской цветовой гаммой, минимум элементов декора.
  • Прованс. Романтическая, легкая и светлая атмосфера, царящая в ванной комнате. Антикварная мебель, множество зеркал и светильников.

ванная комната фото санузел совмещенный
Дизайнерские решения на 5 кв. м

Такие размеры ванных комнат позволяют разгуляться фантазии. Совмещенный санузел (фото работ знаменитых дизайнеров послужат вдохновением) можно запросто оформить самостоятельно. Прежде всего понадобится решить вопрос с ванной. Для максимальной экономии площади рекомендуется установить угловую модель или полностью заменить ее душевой кабинкой. Мебельный гарнитур подбирается компактных размеров и преимущественно подвесной. Освободившееся место на полу используют для установки туалетного столика и стиральной машинки. Унитаз можно приподнять на подиум, с его помощью получится разделить комнату на зоны. Для создания атмосферы уединения можно установить декоративную ширму-перегородку.

дизайн ванной комнаты совмещенного санузла

Ванная комната 6 кв. м

Дизайн совмещенного санузла с такой площадью можно сделать поистине королевским. Здесь идеально впишется джакузи. Напротив нее вдоль стены можно установить множество различных шкафчиков, накрыв их цельной столешницей. Тут же надо повесить большое зеркало, оно придаст глубину пространству, и пользоваться им будет вполне удобно. Не стоит забывать об освещении, как потолочном, так и настенном. Для отделки стен подойдет мозаика, как вариант можно ее чередовать с керамической плиткой.

ремонт совмещенного санузла

Способы зонирования совмещенной ванной комнаты

После снесения перегородки надо подумать, как правильно разделить помещение на зоны. Прежде всего это необходимо для упорядочения пространства. Распространенные способы:

  • Цветовые акценты. Совмещенный санузел с яркими вкраплениями мягко разделится на функциональные зоны с плавным переходом.
  • Ниши. В такие углубления можно устанавливать определенную сантехнику, например, унитаз, ванную.
  • Перегородки. Если размер комнаты позволяет, можно соорудить гипсокартонную перегородку оригинальной формы, установив в конструкцию точечные светильники и полочки.
  • Ширма с матовым стеклом. Изысканный дизайн и мобильность идеально подходят для такого помещения.

Напоследок несколько рекомендаций

  1. В слишком маленьких ванных комнатах не рекомендуется использовать плитку большого размера.
  2. Распространенный прием «верх – светлый, низ – темный» визуально приподнимет потолок, а стены приблизит, что приведет к зрительному уменьшению пространства.
  3. Декорирование стен путем чередования ярких и светлых оттенков значительно преобразит дизайн совмещенного санузла.
  4. Зеркала в сочетании с глянцевыми поверхностями сделают комнату светлее и просторней.
  5. Форма и цвет сантехники подбирается исходя из общей стилистики.