Как сделать тень в "Фотошопе": пошаговая инструкция

0
0

Добавление тени к объекту на фотографии добавляет ему глубины и естественности. Вот почему многие так стремятся научиться делать тень, используя графическую программу. И такой софт, как Photoshop, позволяет без особых сложностей дорисовывать тень до любого предмета. После прочтения статьи вы узнаете, как сделать тень в «Фотошопе».

Шаг 1: Открытие изображения для редактирования

Прежде чем узнать, как в «Фотошопе» сделать тень от объекта, необходимо понимать базу графической программы, а именно - как загружать готовую фотографию, как выделять предмет и работать со слоями. Для того чтобы открыть изображение в Photoshop, необходимо зайти в раздел «Файл» в панели меню и нажать на пункт «Открыть». Это же можно осуществить с помощью сочетания кнопок быстрого доступа Ctrl+O. В открывшемся окне выбрать изображение, которое вы хотите изменить, и нажать на кнопку «Открыть».

Шаг 2: Копирование фотографии на новый слой

Если вы занимаетесь вопросом, как сделать тень от предмета в «Фотошопе», вам необходимо научится работать со слоями. Это чуть ли не самый важный элемент в работе с графикой. Поэтому, открыв изображение, необходимо нажать на кнопки Ctrl+J, и фон скопируется на новый слой. Есть еще один хороший метод копирования слоев. Для этого необходимо нажать правой клавишей мыши на фон, выбрать пункт «Создать дубликат слоя…» и дать ему имя. Далее можно приступать к следующему этапу редактирования фотографии.

Шаг 3: Вырезание отдельного объекта для добавления тени

После того как слой был скопирован, можно заняться вырезанием предмета, к которому необходимо применить эффект наложения тени. Для этого используется масса различных инструментов по вырезанию предметов. Можно вырезать с помощью инструментов «Перо», «Волшебная палочка», «Магнитное лассо», прямоугольная или овальная область. После выделения объекта его лучше всего скопировать на новый слой, нажав на клавиши клавиатуры Ctrl+J.

Шаг 4: Как открыть палитру эффектов

Вот мы и добрались до пункта о том, как сделать тень от предмета в «Фотошопе». Необходимо к слою применить функцию тени. Палитра эффектов находится под панелью со слоями. Это значок в виде букв «fx». После его нажатия откроется новое окно с добавлением внутренних теней, градиента, свечения, глянца и прочих эффектов. Но прежде чем добавлять тень, необходимо убедиться, что выделен необходимый слой, и уже к нему применять эффекты.

как сделать тень в фотошопе cs6

Шаг 5: Настройки эффекта теней

Вот вы и узнали, как сделать тень в «Фотошопе». Теперь необходимо разобраться в настройках этого эффекта. Существует множество режимов наложения: это затемнение, умножение, точечный свет и прочие. Рядом создана палитра цветов. Есть возможность выбрать буквально любой оттенок для создания теней. В настройках указан угол его наложения в градусах, размер и смещение тени в пикселях, размах в процентном соотношении. Тени можно добавить шума, то есть зернистости на фотографии. И наиболее интересной ее настройкой является контур. Его можно устанавливать с помощью различных геометрических функций, соответственно, и форма тени будет отличаться.

как в фотошопе сделать тень от объекта

Шаг 6: Выбор другого типа теней

Существует и такое понятие, как наложение внутренней тени на объект. Вы можете спросить, как сделать тень в «Фотошопе», чтобы она была в центре выделенного объекта. Все очень просто. Вместо того чтобы в палитре эффектов выбирать тень, нажмите на параметр «Внутренняя тень». В настройках данного параметра вы увидите те же пункты. Единственным отличием будет то, что тень не будет выходить за рамки выделенного предмета или объекта.

Вот у вас и получилось добавить тень выделенного объекта. Но профессиональное наложение требует точности. Существует еще один способ добавления эффекта тени на изображение. Перейдём и к нему, после того как рассмотрим, как сделать тень текста в «Фотошопе».

Добавление эффекта тени к тексту

как сделать тень текста в фотошопе

Для того чтобы к буквам добавить тень, прежде необходимо научиться печатать в графической программе. В любой версии Photoshop есть инструмент «Горизонтальный и вертикальный текст». Выбрав его, можно с клавиатуры создать любую надпись и далее по той же схеме добавить тень. Если же у вас на готовом изображении уже написан текст, понятно, что он является тем же слоем, что и фон. Для добавления к нему тени необходимо изначально вырезать текст на новый слой и только потом добавлять эффекты.

Еще один способ добавления тени к объекту

Добавить эффект тени к объекту можно и совершенно иным методом. После импорта фотографии в рабочую область графической программы необходимо скопировать объект на новый слой. Только уже не вырезать его, а копировать. Это делается с помощью инструментов выделения, таких как «Перо», «Волшебная палочка» или «Лассо».

как сделать тень в фотошопе

После выделения необходимо нажать сочетание клавиш Ctrl+J. Объект скопируется на новый слой. Далее между фоном и нашим скопированным объектом необходимо добавить пустой слой. Это делается нажатием на значок документа в панели, находящейся под областью работы со слоями. После того как пустой слой был добавлен, нажимаем кнопку Ctrl и, не отпуская ее, клацаем мышкой на выделенный объект. Должен получиться пунктирный контур объекта на нашем выделенном новом фоне. Переходим к пункту о том, как сделать тень в «Фотошопе CS6» или любой другой версии.

как сделать тень от предмета в фотошопе

Необходимо перейти в раздел «Редактирование» и в строке меню выбрать пункт «Выполнить заливку». В открывшемся окне выбираем цвет заливки, который и будет нашей тенью. Далее нажимаем сочетание кнопок Ctrl+T, зажимаем клавишу Ctrl и перетаскиваем верхнюю точку изображения вбок. Нижние точки следует оставить нетронутыми, ведь любая тень должна соприкасаться с объектом. Далее добавляем к тени шум для правдоподобности и неровности краев. Он находится в строке меню «Фильтр». Нажмите на пункт «Размытие» и выберите «Размытие по Гауссу». Подбираем необходимые параметры размытия и получаем тень к объекту.

Вот мы и разобрали 2 способа, как сделать тень в «Фотошопе». Остальное за практикой!